ПОИСК
Культура та мистецтво

Виктор Пинчук: «Этой премией мы не вознаграждаем за прошлое, а вдохновляем на будущее»

17:18 8 лютого 2012

Фонд Виктора Пинчука официально объявил о начале второго конкурса на соискание премии Future Generation Art Prize. Накануне в Киеве состоялась онлайн пресс-конференция, посвященная началу конкурса.

Ее прямая трансляция соединила участников с трех континентов. О современном искусстве дискутировали основатель «PinchukArtCentre» Виктор Пинчук, генеральный директор «PinchukArtCentre» Экхард Шнайдер, патроны премии Дэмиен Херст и Джефф Кунс, а также обладательница главной премии Future Generation Art Prize-2010 Синтия Марселле. Эта международная премия присуждается молодым художникам в возрасте до 35 лет, главный приз составляет 100 тысяч долларов. Имя победителя назовут в декабре 2012 года во время выставки участников шорт-листа премий, которая будет проходить в «PinchukArtCentre» с октября по январь 2013 года.

Патронами премий, которые будут консультировать и поддерживать художников-победителей, стали Дэмиен Херст, Джефф Кунс, Андреас Гурски и Такаши Мураками. Состав международного жюри будет оглашен одновременно с именами участников шорт-листа в июне нынешнего года. Помимо главного приза, дополнительные 20 тысяч долларов будут направлены на программы-стажировки для лауреатов специальной премии. Кстати, имя одного из номинантов уже известно. Это победитель национальной премии «PinchukArtCentre» 2011 года Никита Кадан.

 — Этой премией мы не вознаграждаем за прошлое, а вдохновляем на будущее, — отметил основатель Future Generation Art Prize Виктор Пинчук. — Хотим выступать в роли социальных инвесторов в искусство. Подать заявку может кто угодно и откуда угодно. Лучшие получают советы и ресурсы для новых произведений, а также шанс заявить о себе миру. Для меня это захватывающая социальная инвестиция, вдохновляющая общество.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
806

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів