ПОИСК
Культура та мистецтво

«Для романтического ужина приготовьте салат «оливье» с мясом копченого краба и кинзой. При подаче украсьте его красной икрой»

10:00 10 лютого 2012
Накануне Дня влюбленных французский повар Гийом Жоли поделился с читателями «ФАКТОВ» рецептами праздничных лакомств, которыми можно порадовать любимого человека

День святого Валентина не за горами. И уже сегодня стоит позаботиться о романтическом ужине со своей любимой половинкой. Кто-то забронирует столик в ресторане, а кто-то захочет насладиться праздником дома, заранее продумав оригинальное меню.

О том, как создать соответствующую атмосферу, «ФАКТАМ» рассказал главный шеф-повар московского пятизвездочного отеля «Арарат Парк Хаятт» Гийом Жоли (на фото), клиентами которого в разное время были Жак Ширак, Франсуа Миттеран, Жерар Депардье, Патрисия Каас и многие другие знаменитости.

— Гийом, чем собираетесь удивлять гостей в День святого Валентина?

 — Я разработал специальное праздничное меню, — говорит Гийом Жоли. — В качестве закуски предложу копченую утиную грудку с нежным заливным из говядины, сельдереевым муссом и теплым картофелем с оливковым маслом и зеленым луком. На горячее подадим жареного канадского лобстера с соусом из сливочного масла, имбиря и грецкого ореха. Гарниром послужат карамелизированные грибочки — обжаренные до золотистой корочки. Затем гостей ждет мильфей (многослойный десерт. — Авт.) с вишнями и острым шоколадным соусом с перцем, анисом, имбирем и другими пряностями, украшенный золотыми листьями.

РЕКЛАМА

— От одних только названий лакомств слюнки текут… Что же из всего этого можно приготовить в домашних условиях?

 — Для домашнего ужина подойдут более простые рецепты оригинальных блюд. Например, приготовьте салат «оливье» с мясом копченого краба, кинзой и соком лайма в заправке. Украсить его можно красной икрой. Подайте салат с белым сухим вином или шампанским. Гарантирую, что и вы, и ваша вторая половинка получите огромное удовольствие.

РЕКЛАМА

Заметил, что салат «оливье» очень любят в Москве. Но и во Франции его обожают. Правда, во французском варианте салата нет огурца, лука и мяса. Вкус получается нежный, изысканный! На десерт рекомендую приготовить французский фруктовый салат — это тоже несложно.

А вообще не так важно, какие блюда на праздничном столе, главное — атмосфера романтического ужина. Красивые бокалы, свечи, небольшие букетики цветов — все это создает ауру праздника. Оригинальным можно сделать и привычное блюдо, если включить фантазию. К примеру, в крем торта «Наполеон» добавьте ягоды свежей малины.

РЕКЛАМА

— Какими деликатесами вам приходилось угощать знаменитостей?

 — Это не афиширую. Жак Ширак, к примеру, в одном интервью как-то признался, что его любимое блюдо — телячья голова, и потом всю жизнь сожалел о сказанном. На всех приемах ему подавали телячью голову. «Как я устал от этого!» — сетовал политик.

— К слову, в отеле, где вы сейчас работаете, проходил саммит поваров первых лиц государств. Что вы готовили для гостей?

 — Были закуски из камчатского краба, черная икра, традиционные русские пироги… Всем очень понравилась славянская кухня.

— На фотографии, которую сделали на память об этой встрече, кулинары все очень стройные. Как им удается держать себя в такой отличной форме?

 — У каждого свой метод. Я, например, совсем не ем хлеба. Диет никаких не придерживаюсь. Считаю, что главное — не переедать. Лучше купить меньше продуктов, но более качественных. Правда, в Москве продукты в гастрономических бутиках стоят невероятно дорого. Раз в десять дороже, чем такие же в Париже. К примеру, граммов двести сыра «камамбер» во Франции стоит полтора доллара, а здесь — около пятнадцати долларов. Но ассортимент деликатесов, нужно сказать, заметно расширился. Лет десять назад в московских магазинах был всего один сорт фуа-гра, а сейчас — около десяти.

— Вы пробовали блюда украинской кухни?

 — Мне очень нравятся котлеты «по-киевски», борщ, вареники с картофелем и грибами. Хотел бы побывать в Киеве, а еще интересно было бы посетить Одессу. Я коллекционирую винтажные хронографы, которые использовались пилотами во время войны. И однажды мне удалось купить у одесского коллекционера интересные часы.

— У вас есть любимое блюдо?

 — Одного определенного нет. Легче сказать, что не люблю, — баранину.

— Чем собираетесь удивить свою любимую женщину в День святого Валентина?

 — Признаться, мы, французы, романтичны не только в этот день. Я стараюсь делать сюрпризы на протяжении всего года. Чтобы выразить чувство любви, не стоит дожидаться особого повода. Когда привносишь праздник в будни, жизнь становится гораздо интереснее.

Фруктовый салат под клубнично-имбирным соусом

Для его приготовления понадобятся экзотические фрукты: ананас, манго, личи… Порежьте их на небольшие кусочки и заправьте соусом, для которого необходимы клубника, имбирь, сахар и ванилин. Клубнику и имбирь измельчите в блендере, сахар и ванилин добавьте по вкусу.

При подаче украсьте десерт листиком свежей мяты.

1001

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів