ПОИСК
Культура та мистецтво

«Мою профессию в семье долго не воспринимали. Даже на выставки не ходили»

15:46 10 лютого 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Тайное голосование, после которого были названы лауреаты Национальной премии имени Тараса Шевченко, состоялось в четверг, 9 февраля. По его результатам, премию в области литературы получат Петр Мидянка, выпустивший сборник поэзий «Луйтра в небо» и Владимир Рутковский — автор исторической трилогии для детей «Джуры». В номинации «литературоведение» победителем стала Татьяна Кара-Васильева, получившая эту награду за книгу «История украинской вышивки». Лауреатом музыкальной номинации стал композитор Виктор Сепурко за псалмодейство «Монологи веков» для смешанного хора и солирующих инструментов.

Не обошли вниманием и творцов в жанре изобразительного искусства. В этой номинации победил самый дорогой отечественный художник Анатолий Криволап за цикл из 50 работ «Украинский мотив». Несколько месяцев назад в интервью «ФАКТАМ» Анатолий Криволап рассказывал: «Мою профессию в семье долго не воспринимали, даже на выставки не ходили. Но мне было все равно — иной жизни я не представлял». Теперь же, к примеру, одна из работ художника продана на аукционе в Лондоне за 124 400 долларов, что стало рекордной суммой для украинского изобразительного искусства.

В номинациях «концертно-исполнительское искусство» и «народное и декоративно-прикладное искусство» победителей в этом году выбрано не было.

Номинанты смогут получить премии после того, как соответствующий указ подпишет Президент.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
396

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів