ПОИСК
Культура та мистецтво

В Москве на 87-м году жизни скончалась Людмила Касаткина

15:22 22 лютого 2012

Сегодня в Москве в возрасте 86 лет после продолжительной болезни умерла актриса театра и кино Людмила Касаткина. Она ушла из жизни через 11 дней после смерти своего мужа — режиссера Сергея Колосова. На его похоронах Касаткина не смогла присутствовать, так как очень плохо себя чувствовала. Последнее время она была вынуждена передвигаться в инвалидной коляске.

Людмила Касаткина родилась 15 мая 1925 года в селе Володарское Смоленской области. Училась в балетной школе в Москве, однако была вынуждена оставить карьеру танцовщицы из-за перелома ноги в 14 лет. В 1947 году окончила ГИТИС имени Луначарского, после чего была принята в труппу Центрального академического театра Советской Армии, в котором служила до последних дней жизни.

В кино актриса дебютировала в 1954 году в комедии «Укротительница тигров», причем в главной роли. Фильм сразу сделал ее популярной. Свои лучшие роли Людмила сыграла в фильмах Сергея Колосова — «Укрощение строптивой», «Душечка», «Вызываем огонь на себя», «Помни имя свое». Советские зрители с большой теплотой приняли и другие ее работы, в частности, в картинах «Под крышами Монмартра», «Принцесса цирка», «Большая перемена». В 1975 году Касаткина была удостоена звания народной артистки СССР.

С Сергеем Колосовым Людмила Касаткина прожила душа в душу всю жизнь. У них остался сын Алексей, известный джазмен, и две внучки — Людмила и Анна.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
468

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів