ПОИСК
Культура та мистецтво

В Америке умер режиссер «Транссибирского экспресса» и сериала «Визит к Минотавру» Эльдор Уразбаев

15:25 29 лютого 2012
Інф. «ФАКТІВ»

В США на 72-м году жизни скончался советский кинорежиссер Эльдор Уразбаев (на фото). Известность пришла к нему в 1977 году после выхода на экраны фильма «Транссибирский экспресс», сценарий к которому написали Андрей Кончаловский, Никита Михалков и Александр Адабашьян. Уразбаев был удостоен за картину Государственной премии Казахстана. Тогда же он женился на актрисе Наталье Аринбасаровой, для которой это был третий брак.

В 1982 году состоялась премьера картины Уразбаева «Инспектор ГАИ», в ней снялись Никита Михалков и Сергей Никоненко. История противостояния честного гаишника и хамоватого автомобилиста со связями стала одним из лидеров советского проката. В 1987 году по телевидению был показан детективный сериал «Визит к Минотавру» снятый Уразбаевым по роману братьев Вайнеров. Главные роли в картине исполнили Сергей Шакуров, Ростислав Плятт, Валентин Гафт, Александр Филиппенко. Последние годы жизни Эльдор Уразбаев провел в Америке.

Накануне в Москве в возрасте 86 лет скончался коллекционер Элий Белютин, художник и искусствовед. Он по праву считался одним из лидеров советского «неофициального искусства». Именно Белютин организовал первую в истории СССР выставку авангардизма в московском Манеже. На ее открытии присутствовал первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев и другие партийные и советские руководители. Хрущев сначала смеялся, потом рассердился и прямо в Манеже велел немедленно закрыть выставку. Авторы выставлявшихся там работ были подвергнуты резкой критике в прессе. Считается, что как раз закрытие выставки, организованной Белютином, стало окончанием знаменитой хрущевской оттепели.

Многие художники тогда были вынуждены уехать из СССР. В их число вошли Эрнст Неизвестный, Борис Жуковский, Вера Преображенская. Примечательно, что впоследствии Неизвестный создал Никите Хрущеву надгробный памятник, который стоит на Новодевичьем кладбище.

РЕКЛАМА

Сам Элий Белютин остался в Союзе, хотя лишился студии и был вынужден работать у себя на даче в Абрамцево. Тем временем его работы получали награды во Франции, Италии, ФРГ, США, Великобритании. В настоящее время они выставлены в Третьяковской галерее в Москве, Русском музее в Санкт-Петербурге, в Центре Жоржа Помпиду в Париже, а также в частной галерее, которую Белютин смог все-таки открыть в Москве после распада СССР.

РЕКЛАМА

409

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів