ПОИСК
Культура та мистецтво

Российско-украинским фильмом, съемки которого только начались, уже заинтересовались организаторы Каннского, Берлинского и Венецианского фестивалей

10:09 15 березня 2012

Фильм Алексея Германа-младшего с рабочим названием «Под электрическими облаками» — это международный проект, осуществляемый при финансовой поддержке министерства культуры Российской Федерации и Государственного агентства Украины по вопросам кино. В работе над созданием ленты также примут участие компания «Apple Film», польский режиссер и продюсер Дариуш Яблонский и его известный соотечественник Кшиштоф Занусси.

 — Это не только первый фильм Алексея Германа-младшего, посвященный современности, — рассказал «ФАКТАМ» продюсер Артем Васильев. — Но также первая за последние годы совместная российско-украинская картина с государственным финансированием двух стран. (На украинскую часть съемок государство выделило 8 миллионов гривен, а общий бюджет картины составляет около 4 миллионов долларов. — Авт.)

Сценарий «Облаков» написан самим режиссером. Структура картины необычна — сразу шесть новелл в одном фильме. Съемки запланированы в Одессе, Харькове, Днепропетровске и под Санкт-Петербургом.

 — «Под электрическими облаками» — это попытка понять через ощущения героев, что произошло на постсоветском пространстве за последние 20 лет, — говорит продюсер Сергей Антонов.

РЕКЛАМА

 — Мы попробовали посмотреть на нашу жизнь с разных сторон, — рассказывает Алексей Герман-младший. — Не стоит снимать только про богатых или бедных, счастливых или несчастных. Нельзя снимать о современности, не вспоминая, что было накануне, в 90-е годы прошлого века.

Уже полным ходом идут съемки натуры и статистов на пляже «Дельфин». Вскоре улица Черноморского казачества «помолодеет» на 20 лет. Ее закроют декорации, появятся вывески, характерные для 90-х, по рельсам пустят старый трамвай…

РЕКЛАМА

Над фильмом работают маститые операторы и дизайнеры. Планируется закончить картину к концу 2012 года. Ею уже заинтересовались организаторы Каннского, Берлинского и Венецианского фестивалей.

Фото allday.ru

РЕКЛАМА

437

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів