ПОИСК
Здоров'я та медицина

«Так вы же мне труп привезли!» — возмутился доктор и… взялся спасать умирающую от рака пациентку

9:00 15 червня 2012
Спустя три года после курса лечения в Донецком областном противоопухолевом центре Светлана родила здорового сына, которому уже исполнилось 17 лет

Двадцать лет назад в Донецкий областной противоопухолевый центр привезли молодую женщину, умиравшую от рака. Больную принял и буквально вытащил с того света врач Олег Шумило. И при этом сохранил ей возможность рожать детей. Спустя время доктора и его пациентку пригласили в Москву на телепередачу «Малахов+». Ведущие шоу, известная актриса Елена Проклова и Геннадий Малахов, объявили собравшимся, что, исследовав все доступные им источники, выяснили: таких случаев чудесного спасения — всего два в мире. Однако пациентка, которую лечили в Голландии, родив здорового ребенка, вскоре умерла. А подопечная донецкого доктора не только родила и вырастила своего сына, но и продолжает жить полноценной жизнью.

В кабинет заслуженного врача Украины Олега Шумило заходит высокая красивая женщина в сопровождении синеглазого паренька.

 — Ну, я смотрю, у тебя, Светочка, все так хорошо, что ты ко мне уже и дорогу забыла, — в шутку обижается Олег Шумило, обнимая посетительницу. — А как дела у нашего мальчика? — кивает доктор в сторону парня.

 — Сын совершенно здоров, он даже простудами болеет крайне редко, — улыбается 41-летняя Светлана Степанишина, жительница Волновахского района Донетчины.

РЕКЛАМА

Заболела женщина 20 лет назад, после того как родила мертвого младенца. Светлана таяла буквально на глазах. Спустя четыре месяца она поступила в Донецкий противоопухолевый центр с запущенной формой рака матки, пустившей метастазы.

*Каждый раз встречаясь со Светланой, Олег Шумило интересуется, как там поживает «его мальчик». «Настоящим красавцем вырос!» — радуется доктор. Фото автора

РЕКЛАМА

 — Я полагаю, что опухоль на плаценте начала расти еще в период беременности, потому и первый ребенок Светы появился на свет мертвым, — говорит Олег Шумило. — И удивляюсь, как при столь бурном развитии заболевания пациентка пережила четыре месяца лечения мощными антибиотиками общего действия, пока не был установлен диагноз.

 — А я не помню нашей первой встречи с Олегом Ильичом, была без сознания, — признается Светлана Степанишина. — Меня сразу же подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. В первый раз я очнулась от боли, когда мне делали надрез на бедре, чтобы поставить катетер в лимфатический сосуд. И из последних сил прохрипела: «Как я на море разденусь? Шрам же будет выглядывать из-под купальника!» Врачи, которые слабо верили в то, что я выживу, удивленно переглянулись: «Надо же, она еще о море мечтает!»

РЕКЛАМА

 — Увидев «скелетик» на каталке, — вспоминает Олег Шумило свою первую встречу со Светланой, — и почувствовав резкий запах разлагающегося(!) тела, исходивший от больной, я в сердцах отчитал родителей девушки: «Так вы же мне труп привезли!»

Светлану поместили в одноместную палату интенсивной терапии. Ее койку пришлось со всех сторон занавесить простынями. Тогда в здании противоопухолевого центра еще не было современных мощных систем вентиляции и кондиционирования.

*Доктор Олег Шумило: «Я думаю, что Светлана — уникальная пациентка». Фото автора

 — Все тело больной было цвета воска, весила она 40 килограммов, температура держалась на уровне 40 градусов, — говорит Олег Ильич. — Несмотря на то что Свете накануне влили два литра донорской крови, у нее наблюдалась крайняя степень малокровия, гипотрофия мышц, гнойники по всему телу. Иммунитет организма был сведен к нулю, поэтому в местах введения инъекций мгновенно возникало нагноение, сепсис (заражение крови. — Авт.) прогрессировал…

Надежды и правда не было никакой, была только вера — в то, что мы сможем спасти эту девочку. Для этого делали все возможное и невозможное. Сергей Дмитриевич Васильев, в то время заведующий отделением (увы, его уже нет в живых. — Авт.), доставал где-то новые, незнакомые еще нам импортные лекарства — иной раз даже затруднялись с правильным прочтением их названий! Таких препаратов тогда в Украине не производили. Мы поставили Светлане катетер в лимфатический сосуд на бедре, через который вводили растворы химиотерапии. Именно этот (эндолимфальный) способ введения лекарства и спас Свету. Вены у больной были непригодны для таких манипуляций. Кстати, эндолимфальные катетеры тогда я и мои коллеги делали… собственноручно — из телефонного провода, который осторожно вытягивали до тех пор, пока он не достигнет диаметра комариного жала!

 — После тех неудачных первых родов у меня все не прекращалось кровотечение, — рассказывает Светлана. — Когда я стала терять сознание, родители вызвали «скорую». Меня увезли в нашу районную больницу. Врачи произвели ревизию матки, но вскоре эту операцию, которую мы, женщины, между собой именуем «чистка», мне сделали повторно. Однако кровотечение упорно продолжалось.

Районные врачи так и не смогли установить причину болезни у пациентки и направили ее в одну из донецких больниц. Там также не удалось установить точный диагноз и подобрать эффективные методы лечения. Светлана вспоминает, что ежедневно ее осматривали специалисты разного профиля и самого высокого уровня. И все они сходились на том, что остановить кровотечение из матки можно, лишь удалив женщине этот орган. Каждый день ей вливали донорскую кровь и антибиотики, но это не давало никакого эффекта.

 — Я помню, как от последней инъекции у меня мгновенно вспухла вена — лекарство собралось под кожей в «пузырь», я почувствовала, как свело сухожилия и рука онемела, — вспоминает собеседница. — Белки глаз у меня тогда были желтыми — печень уже не справлялась с антибиотиками. А ноги были как студень — я их не ощущала. Операцию мне делать все же не рискнули, сообщив моим родителям, что я безнадежна, и порекомендовав показать меня врачам-онкологам. На всякий случай. Моя мама тут же привезла меня в областной противоопухолевый центр, где меня немедленно положили в реанимацию.

Спустя четыре дня интенсивного курса химиотерапии Света попросила свежих огурцов. Мама так обрадовалась капризу своей ожившей дочери, что в тот же день, в январе 1992 (кризисного) года, раздобыла деликатес. Еще через три дня лечащий врач пришел вскрывать больной абсцессы. Это было очень больно.

 — Услышав «Доктор, вы — фашист!», я заплакал от радости и подумал: «Раз девочка начала сопротивляться, значит, будет жить!» — доктор Шумило и сегодня не скрывает слез.

Спустя неделю Светлана стала заново учиться ходить, а через месяц уехала домой. По мнению Олега Ильича, это счастье, что состояние Светланы не позволило коллегам, лечившим женщину до него, удалить ей матку.

*Света с долгожданным сыном, который появился на свет вопреки всем мрачным прогнозам медиков. Фото из семейного альбома

 — Во-первых, больная была так слаба, что умерла бы прямо на операционном столе, — считает он. — А во-вторых, пораженный опухолью орган был в таком состоянии, что его удаление не привело бы к остановке кровотечения. Под действием химиотерапии Света ожила, опухоль и метастазы ушли. При выписке Света спросила меня, сможет ли она в дальнейшем забеременеть и родить. Я ответил: «Родишь. Но не раньше, чем годика через два-три». Вряд ли она тогда мне поверила, но, как видите, все так и случилось.

 — Когда я показала выписку из противоопухолевого центра врачам больницы по месту жительства, — вспоминает Света, — они объяснили, что беременность мне «не грозит», а если такое чудо и случится, то вряд ли я смогу выносить ребенка — с моим-то диагнозом. И пообещали, что помогут мне взять брошенного малыша.

Света поплакала и… несмотря на все предостережения врачей, рванула отдыхать на море, решив: раз уж мамой ей не стать, то для чего беречь здоровье? Там она и познакомилась с будущим отцом своего сыночка. Почувствовав, что беременна, женщина бросилась к спасшему ее доктору: «Олег Ильич, что делать?» «Я уже тебе говорил: рожай!» — ответил врач, порекомендовав обратиться в региональный центр охраны материнства и детства. Узнав о болезни, которую перенесла будущая мама, кесарево сечение нашей героине вызвался делать руководитель центра заслуженный врач Украины профессор Владимир Чайка. Мальчик появился на свет весом три килограмма 450 граммов и был абсолютно здоров. Сейчас Владислав уже окончил первый курс техникума.

 — После отпуска по уходу за ребенком я вышла на работу, — рассказывает Светлана (она — продавец в сельском магазине), — где и тружусь до сих пор.

 — Я думаю, что моя пациентка — уникальна, — считает Олег Шумило. — Описывая этот случай для отчета на научной конференции, я насчитал у Светы при поступлении в наше учреждение семь факторов риска, каждый из которых мог привести к смерти. Но, к счастью, нам удалось ее не только вытащить с того света и прочно «укрепить» на этом, но и дать ей возможность стать мамой и вырастить своего ребенка! Чем не достижение, достойное Книги рекордов Украины?

5930

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів