ПОИСК
Культура та мистецтво

Александр пономарев: «читал, будто некоторые артисты тратят на подготовку к «евровидению» миллионы. Чепуха! Не могу понять, зачем всё это вранье»

0:00 13 січня 2009
16 января Первый Национальный канал прекращает прием заявок от желающих представлять нашу страну на песенном конкурсе

Первый Национальный телеканал завершает прием заявок от украинских исполнителей, стремящихся представить нашу страну на конкурсе «Евровидение», который пройдет в мае в Москве. Как оказалось, желающих взять на себя такую ответственность не так уж много. Одними из первых заявили о себе подопечные народного артиста Александра Пономарева — молодая певица Тори Джой, и загадочная исполнительница, имя которой тщательно скрывается. Из всех претендентов жюри отберет 15 участников, которые покажут свои номера в телешоу. Победитель шоу и поедет в Москву. Кандидата от России тоже будут выбирать с помощью телевидения. Среди соискателей называют Сергея Лазарева, группу БИС и даже Николая Баскова.

Отныне Украину может представлять только гражданин нашей страны

Еще три дня Первый Национальный телеканал будет принимать заявки на участие в «Евровидении».

«О своем желании поехать на конкурс заявляли многие известные исполнители, но пока никто из них официально заявки не подавал, — рассказала «ФАКТАМ» директор музыкальных программ Первого Национального Елена Загороднюк.  — Как правило, это происходит в самый последний день. Состоявшиеся артисты понимают ответственность, при этом требуется немало сил и финансовых вложений. Поэтому очень взвешенно подходят к принятию решений. А вот подопечная Александра Пономарева Тори Джой подала заявку в числе первых».

Готовится покорить Европу один из самых популярных дуэтов на просторах СНГ Потап и Настя Каменских. Сначала исполнителям даже было неважно, какую страну представлять. И хотя официально дуэт заявку пока не подал, к конкурсу уже готовится. «Мы обязательно поедем на «Евровидение» и «порвем» там всех, — неоднократно заявлял Потап.  — С песней мы пока не определились. Это будет что-то новенькое, но в нашем стиле. А дальше — все в руках наших поклонников, которым предстоит за нас голосовать».

РЕКЛАМА

Не против поехать на конкурс и популярный певец, отпраздновавший пятилетний юбилей творческой деятельности, Виталий Козловский, а также дуэт «НеАнгелы». Даже Верка Сердючка как-то обмолвилась, что снова отправится на «Евровидение», на котором будет выступать за… Англию. Кстати, по новым правилам Украину может представлять только гражданин нашей страны. В этом году вводится и новая система голосования. Теперь за участников будут голосовать зрители и специальное жюри, которое создадут в каждой стране. Их оценки, заверенные нотариусом, сразу же должны отправлять в штаб Европейского вещательного союза.

Активно готовятся к конкурсу и в России, где и пройдет в мае «Евровидение». Пока же в соседней стране выбирают достойного представителя, который заявил бы о себе не хуже, чем Дима Билан. Все будет решаться во время телешоу, на котором исполнители представят свои новые песни. Среди претендентов самым реальным называют популярного певца Сергея Лазарева. Неожиданным было заявление об участии в отборе Николая Баскова.

РЕКЛАМА

- Да, я готов участвовать в «Евровидении-2009»! Я «натяну» Европу получше Билана! — заявил золотой голос России на съемках «Новогоднего огонька» телеканала СТС.

Для отбора на «Евровидение-2009» в России будет организовано сразу два конкурса. Сначала пройдет всероссийский конкурс песни, который уже стартовал. Сейчас в адрес Первого канала приходят тысячи песен, которые имеют шанс быть исполненными на «Евровидении». Лучшие произведения определит экспертный совет национальной отборочной комиссии. В середине января 2009 года в эфире Первого канала состоится конкурс среди артистов. Он будет проходить в еженедельном режиме, ведущей программы станет Яна Чурикова. Его цель — отобрать тройку лучших исполнителей посредством зрительского голосования через платные звонки и sms-ки. И наконец, решением экспертного совета будут выбраны артист и песня, с которой он выступит на «Евровидении-2009».

РЕКЛАМА

Отборочные туры уже начались в большинстве европейских стран, кроме Латвии. В связи с экономическим кризисом эта страна не будет представлена на конкурсе.

«Спонсоров у нас не было. Даже команду на «Евровидение» везли за свой счет»

Несмотря на кризис, Александр Пономарев вкладывает деньги сразу в двух молодых исполнителей и готовит их к «Евровидению».

- Мы официально подали заявки, — рассказал «ФАКТАМ» Александр Пономарев.  — Имя первого исполнителя мы держим в секрете. А второй будет молодая певица Тори Джой (настоящее имя Виктория Петрик). За 15 последних лет это лучшее, что я слышал. По вокалу и энергетике она мощнее, чем Кристина Агилера! Сейчас подбираем репертуар. Связались со многими известными европейскими композиторами, ведем переговоры с американским, который пишет песни для Бритни Спирс и Рианы. Кроме того, Вика и сама музыку пишет.

- Для победы на конкурсе хорошего голоса мало, ведь обе ваши исполнительницы не имеют достаточного опыта…

- За это я не переживаю. Девочки — профессионалки! Вика давно поет на сцене, начинала с ресторанов, прошла огромную школу, работала в Европе.

- Так получилось, что в продюсерский центр Александра Пономарева я попала через Европу, — объяснила Виктория Петрик.  — Пою с семи лет. После школы выиграла конкурс «Червона рута». Начала ездить на другие фестивали и конкурсы. Потом мне предложили поработать в Манчестере, исполняла украинские песни в обработке диско-хауз. После этого год гастролировала с театром «Мимиричи» в Голландии.

- Александр, помните, как сами готовились к конкурсу?

- Я долго мечтал поехать на «Евровидение». А затем мечтал, чтобы этот конкурс состоялся в Украине. Как видите, так оно и сложилось. Тогда мы с Аленой Мозговой (бывшая жена певца.  — Авт. ) приложили огромные усилия и потратили много собственных денег. Спонсоров, к сожалению, у нас не было. Мне УТ-1 ничем не помог. Даже команду мы везли за свой счет. С этим помогли друзья-бизнесмены и лично Виктор Ющенко, который тогда еще не был президентом.

- Во сколько же вам обошлось участие?

- Точную цифру не помню, но больше двухсот тысяч долларов — это точно. Вот читал, будто некоторые артисты тратят на подготовку миллионы. Чепуха! Не могу понять, зачем всё это вранье.

Мы пытались сделать все возможное, чтобы победить. Советовались с бывшими участниками, привезли европейских композиторов, которые жили в Киеве и искали для меня подходящую песню, но так ничего и не нашли. В итоге мы купили песню у израильского композитора Цвика Пик, который написал «Вива», принесшую победу на «Евровидении» Дане Интернешнл. Не скажу, что его песня «Аста ла виста» была удачной. Жаль, что я тогда не прислушался к своему внутреннему голосу — с лирической балладой я бы чувствовал себя на сцене гораздо увереннее. Но тогда у меня не было выбора, потому что не знал, что делать. И некому было посоветовать! Я занял 14-е место. Вернувшись в Украину, ничего, кроме критики в свой адрес, не получил.

- Во второй раз не рискнете принять участие?

- У меня лично по поводу «Евровидения» амбиций больше нет. Участвовать в конкурсе должны молодые исполнители. Не следует выбирать по уровню популярности в Украине — для иностранных телезрителей, которые будут голосовать, это неважно.

585

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів