ПОИСК
Культура та мистецтво

Британская актриса кейт уинслет, получившая сразу два «золотых глобуса», так волновалась, что никак не могла закончить свою благодарственную речь

0:00 13 січня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Вчера в Лос-Анджелесе состоялась церемония вручения престижной премии в области кино и телевидения

Вчера ночью в отеле «Беверли Хилтон» в Лос-Анджелесе прошла ежегодная церемония вручения престижной премии в области кино и телевидения «Золотой глобус». По значимости она уступает только «Оскару». Учредителем является Ассоциация иностранных журналистов, работающих в Голливуде. Это лучшие кинокритики из разных стран.

В прошлом году церемония не состоялась из-за забастовки голливудских сценаристов, сорвавшей не одно красочное шоу. Победителей лишь объявили на пресс-конференции. Поэтому возвращения «Золотого глобуса» в Америке ждали с большим нетерпением. Церемония получилась красочной. На красном ковре сочли нужным появиться звезды первой величины: Том Круз, Брэд Питт и Анджелина Джоли, Кейт Уинслет и Леонардо Ди Каприо, Клинт Иствуд, Стивен Спилберг, Рене Зеллвегер, Ева Лонгориа, Салма Хайек и многие другие. Мужчины были в традиционных смокингах. В нарядах дам преобладали розово-красные оттенки. Эти цвета оказались самыми популярными на вчерашнем шоу. Почин принадлежал Камерон Диас, которая появилась в темно-розовом платье от «Шанель». Актриса, по ее признанию, еле успела переодеться после устроенной ею вечеринки, длившейся почти сутки.

Неожиданностью для многих стал триумф фильма «Миллионер из трущоб», снятого режиссером Дэнни Бойлом. Картина получила четыре премии, в том числе победила и в самой престижной номинации «Лучший драматический фильм». Бойл снимал ленту в Бомбее, сознательно не пригласив в этот проект ни одного известного западного актера. Фильм рассказывает о судьбе молодого индуса из бедного квартала, который дошел до финала в телешоу «Как стать миллионером» и был обвинен в мошенничестве. Бойл был назван лучшим режиссером. Кроме того, «Миллионер из трущоб» одержал победу в номинациях «Лучший сценарий» и «Лучший актерский ансамбль».

Ироничная комедия Вуди Аллена «Викки Кристина Барселона», где одну из главных ролей исполнила Пенелопа Круз, победила в категории «Лучшая комедия или мюзикл». Стивен Спилберг удостоился почетной премии имени Сесила Б. Де Милля, которая вручается за личный вклад в развитие кинематографа. Произнося благодарственную речь, известный режиссер и продюсер признался, что собирает игрушечные паровозы. В его коллекции есть даже те, которыми он играл еще в детстве. «Они поцарапаны, помяты, но все еще на ходу!» — сказал с улыбкой Спилберг.

РЕКЛАМА

Трогательным и грустным моментом шоу стало вручение «Золотого глобуса» в номинации «Лучший драматический актер второго плана». Премия досталась Хиту Леджеру за фильм «Темный рыцарь». Напомним, что австралийский актер умер 22 января 2008 года в возрасте 28 лет от передозировки лекарственных препаратов. Золотую статуэтку за него получил режиссер фильма Кристофер Нолан.

Анна Пакин, ставшая лучшей драматической телеактрисой (сериал «Настоящая кровь»), призналась, что с возрастом голливудские церемонии кажутся ей более интересными. «В 1994 году мне вручили «Оскар» за фильм «Пианино», — сказала Анна.  — Ничего не помню из того вечера. Ведь тогда мне было 11 лет. В голове все смешалось. Сейчас, отметив 26-летие, я радуюсь, что после 22. 00 меня не попросят покинуть эту вечеринку. И я даже смогу напиться!» — заявила Анна.

РЕКЛАМА

Деми Мур и Эштон Катчер держались на красном ковре так, словно у них все еще продолжается медовый месяц. Супруги развеяли слухи о том, что в их отношениях наступил ледниковый период
Дженнифер Лопес всячески пыталась доказать всем, что, родив близнецов, она нисколько не утратила сексуальность. Актриса и певица была в золотом платье от «Марчеза», которое слишком уж выпячивало ее женские прелести
Британскую актрису Кейт Уинслет, получившую две награды, за кулисами первым поздравил ее супруг режиссер Сэм Мендес. Кейт победила как лучшая исполнительница главной женской роли (»Дорога перемен») и как лучшая актриса второго плана (»Чтица»), что случается крайне редко. Ее волнение можно понять. Благодарственные речи Уинслет были вчера самыми длинными и нарушили установленный регламент. Она перечислила всех, кто помогал ей в работе. При этом все время нервно теребила в руках какие-то белые бумажки. Репортеры спросили у нее: «Это текст вашей речи?» Уинслет смутилась еще больше и ответила: «Нет, что вы! Это специальные салфетки. С их помощью можно вытирать капельки пота, не портя при этом макияж!»
Одним из главных героев церемонии стал Микки Рурк. Он победил в номинации «Лучший драматический актер» (»Борец»). «Я очень долго сидел на скамейке запасных, — сказал Рурк.  — Сам виноват, все делал не так. Думал, что смогу вернуться в игру через два года, но на это потребовалось 13 лет! Большое спасибо режиссеру Даррену Аронофски, который поверил в меня и дал шанс. А еще спасибо моим собакам. У одинокого мужчины нет никого на целом свете, кроме верного пса… » — сказал Рурк
Самой обсуждаемой парой были вчера Анджелина Джоли и Брэд Питт. Она претендовала на «Золотой глобус» в номинации «Лучшая драматическая актриса» (»Подмена»), а он как лучший драматический актер (»Загадочная история Бенджамина Баттона»). Оба остались без наград. Западные газеты пишут, что Анджелина выглядела очень бледной и излишне худой. Ее лицо напоминало восковую маску. Это впечатление усиливалось еще и серебристо-серым платьем от «Версаче»

РЕКЛАМА

599

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів