ПОИСК
Культура та мистецтво

Василий лановой: «новых ролей мне почти не предлагают. А жаль… »

0:00 16 січня 2009
Сегодня знаменитому актеру исполняется 75 лет

На счету Василия Ланового десятка четыре ролей в кино: «Алые паруса», «Война и мир», «Анна Каренина», «Офицеры», «Дни Турбиных». Даже в эпизодах он не оставался незамеченным. В знаменитой комедии «Полосатый рейс» его герой появляется в конце фильма лишь на минуту, но уже несколько поколений цитирует: «Красиво плывут! Вон та группа в полосатых купальниках». Кстати, именно эта крошечная роль у актера любимая.

После школы Василий хотел поступить на факультет журналистики, но не получилось

Родители Василия Ланового малограмотные украинские крестьяне, окончившие, по словам актера, «три класса на двоих». Они жили в селе под Винницей, имели большой огород, волов, лошадей. Правда, Вася родился в Москве, куда отец с матерью бежали, спасаясь от голода.

Самым ярким воспоминанием детских лет Ланового оказалась Великая Отечественная война. Летом 1941 года, как обычно, родители отправили Васю с сестрами на Украину, в деревню Стрымба Одесской области, к бабушке и дедушке.

23 июня на станции Абамеликово детей встретил дедушка, сообщивший, что началась война. А месяц спустя немцы появились и в самой Стрымбе. Война на долгие четыре года разлучила мальчика с родителями, которые продолжали жить в Москве, работая на заводе, где разливали жидкость для противотанковых гранат. Только когда освободили Украину, мать отправилась на поиски детей, и семья снова воссоединилась.

РЕКЛАМА

После войны Лановые жили недалеко от ЗИЛа. Однажды, гуляя вместе со своим приятелем Володей Земляникиным, Вася увидел большую афишу, на которой чья-то уверенная рука вывела: «Сегодня во Дворце пионеров состоится спектакль «Том Сойер» по книге М. Твена». Мучаясь от безделья, друзья решили отправиться на спектакль, благо Дворец пионеров находился близко. Их удивлению не было предела, когда они увидели, что все роли играют такие же, как они, подростки. Восхищенные их игрой друзья решили стать артистами. После спектакля они пробрались за кулисы и упросили руководителя театральной студии Сергея Штейна записать их.

Правда, в 1950 году, когда Лановой учился в седьмом классе, судьба чуть не увела его от искусства. В школу пришли двое летчиков, которые буквально заразили мальчишек романтикой неба. В конце беседы они спросили, кто хочет стать летчиком, и в классе поднялся лес рук. Однако гости провели с каждым школьником индивидуальную беседу, выбрав только двоих. Одним из этих счастливчиков оказался Вася Лановой. Он тут же собрал необходимые документы и отнес их в училище. Но как только Лановой сообщил о своем желании покинуть театральную студию, Сергей Штейн внезапно воспротивился. Он сам съездил в летное училище и забрал оттуда документы своего ученика.

РЕКЛАМА

Окончив школу с золотой медалью, Лановой пытался поступить в МГУ на факультет журналистики. Не получилось, зато в театральное училище имени Щукина его приняли без проблем. На втором курсе училища Василий готовил отрывок из спектакля «Сверчок на печи» по Диккенсу, а его партнершей была однокурсница Татьяна Самойлова. Вскоре она стала его женой. Свадьбу сыграли летом 1955 года, но через несколько лет супруги расстались. Позже Самойлова поведала: «После фильма «Павел Корчагин» у Ланового начался звездный час. Он безумно много работал, и жить с ним было тяжело. Его никогда не было дома».

Второй раз Лановой женился спустя десять лет. Его избранницей стала актриса Ирина Купченко, с которой он познакомился в Театре имени Вахтангова, где служит по сей день. Вот уже почти 40 лет они вместе. У них двое сыновей: Сергей и Александр, названные в честь Сергея Есенина и Александра Пушкина. Один сын экономист, другой — историк.

РЕКЛАМА

В свои 75 Лановой находится в прекрасной физической форме, любит волейбол, лыжи и охоту. Василий Семенович по-прежнему много играет в театре, но в кино снимается нечасто. «Новых ролей мне почти не предлагают. А жаль… » — вздыхает знаменитый актер. В Щукинском училище он заведует кафедрой художественного слова.

Актриса Нонна Гришаева: «Поклонницы караулят Ланового после каждого спектакля»

- Василий Лановой преподавал в институте, где я училась, так что мы с ним сталкивались и прежде, — рассказала «ФАКТАМ» российская актриса Нонна Гришаева.  — Когда я пришла в Театр Вахтангова, моими коллегами были бывшие педагоги, в том числе и Василий Семенович. Он потрясающий партнер. Мы с ним уже пять лет заняты в постановке «Фредерик». Он играет знаменитого французского артиста Фредерика Риметера, а я — актрису, его любовницу. Знаете, вот сейчас у Ланового юбилей, но я даже не хочу знать, сколько ему лет! Потому что энергия, исходящая от этого человека, просто потрясает. Ей могут позавидовать даже молодые люди. Лановой горит и в жизни, и на сцене!.. За все годы общения с Василием Семеновичем я ни разу не видела его уставшим. У него явно есть свой секрет молодости. Это какой-то поразительный энергетический фонтан, которому я не перестаю удивляться и завидовать. По-хорошему (улыбается).

К тому же Лановой большой шутник. У него замечательное чувство юмора. Кстати, у меня произошла не то что юморная и прикольная, а скорее даже экстремальная история, когда Василий Семенович однажды перепутал текст. В спектакле, где события происходят в XVIII веке, у Ланового такой текст: «Добрый вечер, моя радость. Вы сегодня, стало быть, забавлялись? Демонстрировали ножку, выходя из кареты?.. » Василий Семенович путает всего одно слово, но это нечто! Он сказал: «Демонстрировали ножку, выходя из ТРОЛЛЕЙБУСА?.. » Я, конечно, рассмеялась, хотя нашла в себе силы играть дальше.

А видели бы вы, сколько у него поклонниц. Ожидают его у служебного входа, караулят. После каждого спектакля.

Режиссер Николай Мащенко: «Павку Корчагина, которого сыграл Владимир Конкин, я сверял по Лановому»

- Мне, к сожалению, так и не удалось поработать с таким выдающимся актером, как Василий Лановой, — говорит известный украинский режиссер Николай Мащенко.  — Я хотел, чтобы он сыграл у меня в «Оводе» итальянского полковника. Ассистенты даже специально ездили к нему в Москву, чтобы уговорить, но Василий Семенович отказался.

А когда мне предложили снять «Как закалялась сталь», я сказал, что 22 раза смотрел картину режиссеров Алова и Наумова «Павел Корчагин», поэтому соглашусь снимать только в том случае, если найду такого же потрясающего исполнителя на главную роль, каким был Лановой. Впервые увидев этот фильм, я был потрясен! Своего Павку Корчагина, которого сыграл Владимир Конкин, я сверял по Лановому.

Заслуженная артистка Украины Ольга Сумская: «Мечтаю станцевать с Василием Семеновичем румбу»

- Мы познакомились с Василием Лановым много лет назад на детском кинофестивале в «Артеке», председателем которого он был, — признается актриса и телеведущая Ольга Сумская.  — С тех пор встречаемся с Василием Семеновичем каждое лето на благодатной крымской земле. Я даже имела честь с этим потрясающим мужчиной танцевать вальс.

Просто поражаюсь, как в свои годы он может обаять любую женщину. Флюиды у Ланового невероятные! В следующем году мечтаю станцевать с Василием Семеновичем что-нибудь поритмичнее, например, румбу. Преклоняюсь перед его талантом. Фильм «Алые паруса», в котором он сыграл Грэя, помню, бегала смотреть в кинотеатры по несколько раз, прогуливая школу. Еще с детских лет Василий Семенович был моим кумиром. Он чем-то похож на моего папу в молодости. Осанка, благородство, внутренний мир… К счастью, Лановой с годами все это не утратил. В спектакле «Турандот» он до сих пор невероятное вытворяет: ходит по канатам, делает кульбиты на сцене. Поразительно в его возрасте!.. Многая лета Василию Семеновичу, мы его обожаем!..

600

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів