ПОИСК
Культура та мистецтво

Александр ткаченко: «я рассчитываю на то, что алла мазур будет работать на «1+1»

0:00 16 січня 2009
Известный журналист, возглавивший «плюсы», намерен вернуть украинскому каналу былую славу

Александр Ткаченко, четыре месяца назад возглавивший группу компаний «1+1», говорит, что начинать нужно практически с нуля. Но в 2009 году зрители увидят изменения на теперь уже его родном канале. Кстати, это второе «пришествие» Александра на «плюсы». Первое было в качестве автора-ведущего еженедельной программы «Пiслямова» и основателя «Телевизионной службы новостей». Потом Ткаченко пять лет руководил «Новым каналом», делал авторский проект на «Интере» и отвечал за Одесскую киностудию. В непростое, но интересное время известный журналист собирается вернуть «1+1» былую славу. Правда, уже без некоторых лиц канала: Людмилы Добровольской, Анны Безулик, Олеся Терещенко и Тины Канделаки. Поиск новых звезд только начинается…

«Договориться с Людмилой Добровольской мне так и не удалось»

- Что касается ведущих Олеся Терещенко, Анны Безулик и Людмилы Добровольской, они действительно покидают «1+1», — сказал Александр Ткаченко.  — Это было решение канала. Хотя мы рассчитывали на участие ведущих в других проектах, но договориться не удалось. На канале многое предстоит кардинально менять: по-другому относиться к работе, эффективнее использовать таланты, отказаться от непонятно откуда взявшихся в западной компании, которой является «1+1», совковости в отношении к делу и своего рода кумовства.

- Эти ведущие и другие уволенные стали жертвами кризиса?

- Это совершенно не зависящие друг от друга процессы — реорганизация была запланирована раньше. Хотя кризис сильно отразится на телевидении. Наступивший год для ТВ-рынка окажется далеко не самым радужным. Драматизировать не стоит, но очевидно, что будет существенное снижение рекламных поступлений.

РЕКЛАМА

- Зрители будут лишь довольны.

- Если они хотят смотреть на аквариумных рыбок вместо полюбившихся сериалов… Покупка новых передач и фильмов стоит денег, а их источник для телевидения — только реклама. Но мы стараемся по-другому подходить к проблеме. Намерены усилить собственное производство — в условиях кризиса это один из лучших вариантов развития. В 2009 году запускаем несколько авторских проектов и сериалов.

РЕКЛАМА

- Возвращаетесь к тому, с чего, собственно, и начинал «1+1»?

- Не совсем. Последние пять лет, мне кажется, образ «1+1» в восприятии зрителя был размыт. Канал перестал считаться зачинателем моды, он лишь следовал каким-то тенденциям, которые задавали конкуренты. Держаться среди лидеров последнее время ему помогли сериал «Не родись красивой» и проект «Танцы». А изначально «1+1» завоевывал сильные позиции благодаря новым проектам, появлению западного кино в украинском эфире, ярким и молодым лицам ведущих… 13 лет назад «1+1» стал новым явлением для украинского общества, уставшего от советского телевидения.

РЕКЛАМА

Думаю, сейчас как раз хорошее время для его обновления. 19 января мы приступаем к производству собственного 100-серийного фильма на украинском языке, который не будет экспортироваться в Россию. Он называется «Только любовь» и, я надеюсь, будет готов уже к осени нынешнего года. Это адаптация румынского сериала. В ближайшее время приступим к съемкам еще одного фильма с украинским колоритом. Начнутся первые опыты с документальными проектами, посвященными исключительно актуальным, злободневным темам. Над ними будут работать известные журналисты, в том числе Ольга Герасимьюк.

- Что ожидает ее проект «Без табу»?

- Программы в первом полугодии не будет. Формат «Без табу» к осени обновится, его ведущей останется Герасимьюк.

- Вернется ли на канал Алла Мазур?

- С Аллой мы еще не закончили разговор о том, как и в каком статусе она будет работать на «плюсах». Но на ее участие в судьбе канала я рассчитываю.

- Появятся и новые лица?

- Да, скоро вы их увидите. Осенью мы запускаем новый развлекательный проект. Ничего похожего ни в Украине, ни в России еще не было. Есть также три формата, которые будем адаптировать в Украине. Один из них появится уже весной, сейчас проходит кастинг ведущих. В феврале возобновляем работу над проектом «Танцую для тебя». Он изменит формат, станет более зрелищным, будет больше звезд, сильнее хореография. Но социальная составляющая, безусловно, останется. Ведущими шоу будут Юрий Горбунов и Инна Цымбалюк.

«Раз в неделю заставляю себя плавать в бассейне»

- Судя по всему, новый сезон вы начинаете сразу после новогодних праздников.

- Получается так. В 2009 году покажем много новых сериалов, в том числе российских, в успехе которых абсолютно уверены. Они сделаны оригинально, ярко, красиво и качественно. Среди них особенно хотелось бы выделить «Крем» и «Маргошу», производства ТНТ и СТС соответственно. Изменения коснутся и выпусков «ТСН», которые начинают выходить три раза в день. Сейчас меня не все устраивает в «ТСН». Хотя не могу не отметить, что журналисты новостей смогли в достаточно короткий срок понять, с каким форматом они работают.

- А вообще, что это такое — формат новостей?

- Ну, чем газета «ФАКТЫ» отличается, например, от «Коммерсанта»? Это ведь очевидно — подбором информации, стилем, подачей, акцентом на те или иные события. Этим новости на «1+1» отличаются от информационных программ на других каналах.

- Так вы, как «ФАКТЫ», или?..

- Скорее, как «ФАКТЫ», и это понятно. Мы стараемся быть интересными для максимально широкой аудитории. Для глубокого анализа или деталей существуют другие издания или каналы, например, информационные. А мы рассказываем о том, что волнует каждого зрителя, именно с таких новостей начинаем свои выпуски. Сейчас другое время, изменились зритель, страна, предпочтения, необходимо этому соответствовать.

- Около года вы работали на популярном российском канале Рен-ТВ…

- Восемь месяцев. Согласно контракту, заключенному с нашей компанией, мы отвечали за позиционирование канала. Я выполнял функции заместителя генерального директора Рен-ТВ. На канал пришла обновленная команда, был запущен целый ряд новых проектов, которые продолжают работать несмотря на кризис. В конце концов выросли рейтинги. Сейчас мы заканчиваем формирование подобной команды на «1+1».

- Вы раздумывали о том, чтобы остаться в Москве?

- У меня был годовой контракт, но после назначения на «1+1» пришлось его прервать. Не думаю, что остался бы жить в Москве. Хотя мне там понравилось — это уже межнациональный мегаполис с огромным количеством талантливых людей, высоким ритмом жизни, нюансами и неожиданностями, которые, правда, бывают разными. Москва для меня — это прежде всего яркие и неординарные люди.

- Одесса, судя по всему, вас тоже не прельстила.

- Для человека дом там, где он работает, независимо от того, живет он в этом городе постоянно или нет. Одесса стала для меня таким же своим городом, как и Москва, даже больше — родным. Два последних года я занимался вопросами Одесской киностудии. Не могу сказать, что все получилось, были и остаются объективные и субъективные обстоятельства.

За последние 20 лет в графике моей жизни практически ничего не изменилось. Встаю и ложусь примерно в одно и то же время. Утром поднимаюсь в восемь, а засыпаю к часу ночи. Стараюсь побольше ходить пешком и обязательно раз в неделю заставляю себя плавать в бассейне. Чтобы не терять форму…

1195

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів