ПОИСК
Культура та мистецтво

Арт-директор «pinchukartcentre» петр дорошенко: «в проекте «21 россия» нет никакой политики»

0:00 21 січня 2009
В Киев на открытие в одном из самых крупных центров европейского искусства сразу двух масштабных выставок приехали британская художница Сэм Тейлор-Вуд и ее российские коллеги, работы которых представлены в экспозиции

В столице Украины, в одном из самых крупных центров европейского искусства «PinchukArtCentre», открылись две масштабные выставки: английской художницы Сэм Тейлор-Вуд и группы ее российских коллег «21 Россия». Обе выставки продлятся до 1 марта. Как и небольшая экспозиция молодого японского художника Кейта Сигиура, разместившаяся в Project Room PinchukArtCentre.

Специально на открытие своей первой персональной выставки в восточной Европе из Лондона всего на день прилетела Сэм Тейлор-Вуд. Последнее время художница занята работой над картиной, посвященной детству и отрочеству Джона Леннона.

- Я не могла не откликнуться на предложение «PinchukArtCentre» представить свои работы в Киеве, — призналась Сэм Тейлор-Вуд.  — В моих картинах нет чего-то шокирующего. Пусть этим поражают зрителей другие британские художники…

Сэм Тейлор-Вуд называют одной из выдающихся художниц современности и восхищаются ее психологическими фото- и видеопортретами. Кстати, на многих изображена сама Сэм. В столице она представила свою знаменитую серию «Автопортрет в свободном полете», где художница парит в воздухе на… надувных шариках. В Киеве состоялась и мировая премьера ее новой видеоработы «Трехминутный раунд», героями которой стали братья Кличко.

РЕКЛАМА

- Меня всегда интересовал бокс, — призналась Сэм Тейлор-Вуд.  — Моя первая работа была построена на боевом искусстве Майка Тайсона. С Виталием Кличко я познакомилась два года назад во время Биеннале в Венеции — в украинском павильоне (там были представлены и несколько работ Сэм.  — Авт. ). Увидев Кличко первый раз, я поняла, что обязательно должна сделать с ним проект. Затем познакомилась с Владимиром. Я записывала его после боя в Берлине…

На открытие выставки в «PinchukArtCentre» приехали все художники, представившие свои работы в проекте «21 Россия». Его куратором стал известный искусствовед Александр Соловьев. «Год мы готовили выставку «21 Россия», — сказал Соловьев.  — Единственной ее задачей было показать искусство России XXI века, начиная с 2000 года».

РЕКЛАМА

- Я видел множество выставок российского искусства в мире, — прокомментировал арт-директор «PinchukArtCentre» Петр Дорошенко.  — Пожалуй, та, что открылась в нашем Центре, — лучшее из всего мною увиденного. Здесь нет никакой политики. Только чистое искусство…

Искусство современной России занимает несколько этажей Центра. В картонной коробке корчится в муках Владимир Ленин, с ним по соседству устраивают видеооргии никому не известные мужчины и женщины, а рядом на стене висит картина с радостными музыкантами группы «Битлз». Настоящий восторг вызывает у посетителей картина «Целующиеся милиционеры (Эра милосердия)» группы «Синие носы».

РЕКЛАМА

444

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів