ПОИСК
Культура та мистецтво

Александр ройтбурд: «я с детства помню картину караваджо, которую украли. Обидно, что так глупо потеряли этот шедевр»

0:00 3 лютого 2009
В Киевском музее русского искусства открылась выставка картин одного из самых дорогих украинских художников

Светских тусовок в Киеве стало значительно меньше, чем прежде. Однако на открытии выставки работ Александра Ройтбурда «2х3. Музейный формат» народу было столько, что трудно было протолкнуться. Очередь в гардероб тянулась через два зала…

Работы Александра Ройтбурда есть в Музее современного искусства в Нью-Йорке (художник прожил в США несколько лет, а потом вернулся на родину и с 2002 года живет в Киеве), Государственной Третьяковской галерее в Москве, PinchukArtCentre в Киеве, а также в частных коллекциях многих богатых людей, имена которых ни устроители выставки, ни сам художник не называют.

Среди гостей презентации были замечены народный художник Украины Иван Марчук, эпатажный художник Илья Чичкан с женой Машей Шубиной, галерист и музыкант Павел Гудимов, скульптор Олег Пинчук.

Политиков, у которых есть работы Александра Ройтбурда, не было — видимо, не желали «светиться». А представителей шоу-бизнеса, которые картин не покупают, музейные форматы, судя по всему, мало интересуют.

РЕКЛАМА

Больше всего внимание гостей выставки привлекла картина Александра Ройтбурда «Good Bye, Caravaggio», написанная под впечатлением кражи известного полотна из Одесского художественного музея.

- Я родился и вырос в Одессе, — рассказал «ФАКТАМ» Александр Ройтбурд.  — И помню картину Караваджо с детства. Ее утрату я пережил как личную трагедию. Обидно, что так глупо потеряли шедевр.

РЕКЛАМА

Полотно Ройтбурда «Good Bye, Caravaggio» как и все остальные, экспонируемые на выставке, написано в музейном формате — два на три метра. По словам художника, картиной уже заинтересовались потенциальные покупатели.

Самое крупное по размеру произведение, которое создавал Александр Ройтбурд, — примерно четыре на шесть метров. Наиболее масштабное, которое ему приходилось видеть в Венеции, — шесть на двадцать метров. А вот самый популярный формат у коллекционеров — с экран телевизора.

РЕКЛАМА

Кстати, одна из картин Александра Ройтбурда тоже была похищена. Случилось это в прошлом году в Крыму. Несколько художников решили украсить своими работами улицы Гурзуфа. Похищенное полотно Ройтбурда висело прямо напротив… отделения милиции, а похитителями оказались… вожатые детского лагеря. К счастью, картина в скором времени нашлась.

Выставку произведений Александра Ройтбурда можно будет посмотреть в Киевском музее русского искусства до 10 февраля.

1712

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів