ПОИСК
Культура та мистецтво

Уитни хьюстон, возвратившаяся на большую сцену после длительного отсутствия, доказала, что с ее знаменитым голосом все в порядке

0:00 10 лютого 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Вчера ночью в Лос-Анджелесе состоялась церемония вручения самой престижной музыкальной премии в мире — «Грэмми»

51-я церемония вручения «Грэмми» преподнесла немало сюрпризов. Наибольшее число наград в основных номинациях собрали британские музыканты. Одна из американских газет даже назвала «Грэмми-2009» «новым британским нашествием», напомнив тем самым о 60-х, когда моду в музыке диктовали «Битлз», «Роллинг Стоунз» и «Энималз».

Сейчас главным покорителем Америки оказался легендарный Роберт Плант. Солист группы «Лед Зеппелин» записал в прошлом году совместный диск с американской певицей и скрипачкой Элисон Краусс. «Raising Sand» (»Собирая песок») в итоге был назван вчера «Лучшим альбомом года». Кроме того, неожиданный дуэт рок-ветерана и звезды кантри получил еще четыре «Грэмми», в том числе в номинации «Лучшая запись года» — «Please Read The Letter» (»Пожалуйста, прочти письмо»). Этот ошеломительный успех позволил Краусс установить новый рекорд: теперь в ее активе 26 премий «Грэмми»(!), что является лучшим показателем для представительниц слабого пола. А в общем зачете Элисон вышла на третье место, уступив британскому дирижеру сэру Георгу Солти (31 «Грэмми») и американскому продюсеру и музыканту Куинси Джонсу (27 «Грэмми»).

Весомую поддержку Планту оказала популярная группа «Колдплей». Их композиция «Viva la Vida» (»Да здравствует жизнь!») победила в номинации «Лучшая песня года». Четверо британцев во главе с солистом Крисом Мартином удостоились звания «Лучшей рок-группы». И третья «Грэмми» досталась им в номинации «Лучшее исполнение».

20-летняя англичанка Адель победила в категории «Лучший дебют года». Девушка так волновалась, что, выйдя на сцену за статуэткой, продолжала усиленно жевать жвачку.

РЕКЛАМА

Не обошлось и без скандала. Зрители не увидели объявленных и широко разрекламированных выступлений поп-звезды Рианны и ее жениха Криса Брауна, которые были в списке номинантов. Оказалось, что в воскресенье днем они подрались прямо на улице! 19-летний Крис и 20-летняя Рианна, ехавшие в машине по Беверли-Хиллз, повздорили. Страсти накалились так, что оба вышли из машины, и Браун распустил руки. Бросив подругу на тротуаре, он уехал. Кто-то из очевидцев вызвал полицию. Ближе к вечеру певец сам явился в участок. Его допросили, отпустив под залог в 50 тысяч долларов. Ни он, ни Рианна на церемонии так и не появились…

Уитни Хьюстон выбрала церемонию «Грэмми» для своего возвращения на большую сцену после довольно длительного отсутствия, вызванного неурядицами личного плана. Певица наглядно доказала, что с ее знаменитым голосом все в порядке
Сэр Пол Маккартни был явно в ударе. Он порадовал присутствующих не только своим молодецким видом, но и песней «Битлз» «Ей было всего 17»
Участники группы «Колдплей» трижды поднимались всей гурьбой на сцену за золотыми статуэтками
Самым оригинальным нарядом на «Грэмми-2009» критики единогласно назвали платье 24-летней американской певицы Кэйти Перри. Его украшали муляжи бананов, яблок, виноградных гроздьев и других фруктов и ягод
Элисон Краусс и Роберт Плант не скрывали своей радости. В составе «Лед Зеппелин» он ни разу не был удостоен премии «Грэмми», а тут сразу пять наград! «В молодости я бы назвал происходящее здесь распродажей. Но теперь думаю, что это не самый плохой способ провести воскресенье!» — заявил 60-летний рок-музыкант репортерам

РЕКЛАМА

412

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів