ПОИСК
Культура та мистецтво

Режиссер дэнни бойл, чей фильм «миллионер из трущоб» заработал восемь «оскаров» в самых престижных номинациях, от радости прыгал на сцене, а потом долго и страстно… Целовал золотую статуэтку за кулисами

0:00 24 лютого 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Вчера в Лос-Анджелесе завершилась самая главная церемония года — вручение премий Американской киноакадемии

«Оскар-2009», как и обещали организаторы шоу, преподнес немало сюрпризов. Началось все с того, что на традиционном красном ковре зрители не увидели многих знаменитостей, которые потом оказались в зале «Кодак». Звезд провели с черного хода! Вообще же, 81-я церемония в Лос-Анджелесе заметно отличалась от предыдущих «Оскаров».

Прежде всего шоу доверили вести Хью Джекмену, актеру не комедийному, но прекрасно танцующему и обладающему хорошими вокальными данными. Австралиец, названный в прошлом году самым сексуальным мужчиной в мире, у себя на родине много и успешно играл в театральных мюзиклах. Его опыт и талант были максимально использованы сценаристами «Оскара-2009». Церемония превратилась в очень качественное, порой веселое, порой трогательное музыкальное шоу и от этого только выиграла. Джекмен, похоже, очаровал всех.

Актеров и актрис, претендовавших на премию «Оскар», в каждой номинации представляли по пять суперзвезд, которые уже имели честь в прошлом получить заветный трофей. В результате на сцене одновременно оказались, например, Софи Лорен, Ширли Маклейн, Халле Берри, Николь Кидман и Марион Котияр. Они первыми поздравили Кейт Уинслет, которая наконец, с шестой попытки, получила премию Американской киноакадемии. «Оскар» был вручен ей за главную роль в драме «Чтец». «Я бы соврала вам, если бы сказала сейчас, что не готовила на всякий случай благодарственную речь. Признаюсь, я начала ее сочинять еще в детстве, стоя в ванной перед зеркалом. Держала в руках бутылочку шампуня и представляла, что это мой «Оскар». И вот теперь он у меня есть. Настоящий!» — призналась Кейт.

Лучшим актером был назван Шон Пенн, великолепно сыгравший в драме «Харви Милк» главного героя — реально существовавшего американского политика, который первым публично признался в своей нетрадиционной сексуальной ориентации и пытался отстаивать права гомосексуалистов в США. Представлявший Пенна зрителям Роберт де Ниро даже пошутил: «Я не понимаю, как это могло случиться, что мой друг Шон, который всегда играл настоящих прямых мужиков, вдруг показал нам, да так убедительно, гея!» Пенн, известный своим тяжелым характером и демократическими взглядами, открыто принялся стыдить в прямом эфире тех, кто до сих пор не хочет узаконить в Америке однополые браки.

РЕКЛАМА

Лучшим актером второго плана был назван посмертно Хит Леджер (роль Джокера в фильме «Темный рыцарь»). Золотую статуэтку за него получили родители и младшая сестра. У женщин в такой номинации победу одержала Пенелопа Круз (»Вики Кристина Барселона»). Она поблагодарила своих первых учителей — испанских режиссеров Бигаса Луну и Педро Альмодовара. «Без вас меня бы здесь сегодня не было!» — сказала актриса.

И все же главный сюрприз преподнес фильм британского режиссера Дэнни Бойла «Миллионер из трущоб». Картина, которую даже не собирались показывать в американских кинотеатрах, заработала восемь «Оскаров»! Причем в это число входят самые престижные номинации: лучший фильм, лучший режиссер, лучший адаптированный сценарий, лучший оператор. Бойл, получая статуэтку, так радовался, что трижды подпрыгнул на сцене, а за кулисами долго и страстно ее целовал.

РЕКЛАМА

Еще один лауреат — французский художник Филипп Петит (документальный фильм «Человек на проводе») — принялся жонглировать «Оскаром» и в итоге умудрился установить его вверх ногами на своем… подбородке!

РЕКЛАМА

421

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів