ПОИСК
Культура та мистецтво

Михаил жванецкий: «иногда мне напоминают: «миша, ну тебе ж уже… « тогда я просто поворачиваюсь и ухожу»

0:00 20 березня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Легендарный сатирик впервые проведет День смеха в Киеве — его юбилейный мартовский концерт во Дворце «Украина» перенесен на 1 апреля

Впервые король смеха Михаил Жванецкий изменит многолетней традиции отмечать 1 апреля на Юморине в Одессе. На этот раз он проведет его в Киеве. Юбилейный авторский вечер сатирика в столице, который был назначен на 18 марта во Дворце «Украина», перенесен по просьбе Жванецкого на День юмора — 1 апреля. Пятого апреля знаменитый писатель выступит в родной Одессе, затем — в Днепропетровске. Давно запланированные концерты перенесли по причине небольшого «ЧП» — Жванецкий слег с простудой после серии юбилейных торжеств в его честь. На этот раз празднование дня рождения Михаила Жванецкого, который он отметил шестого марта, вышло за рамки всех предполагаемых «форматов». Очередь желающих засвидетельствовать свое почтение «дежурному по эпохе» была огромна.

Михаила Михайловича поздравили президенты прошлых лет и ныне действующие: Виктор Ющенко, Леонид Кучма, Дмитрий Медведев, Владимир Путин, Михаил Горбачев, государственные деятели, политики, мэтры искусства и толпы знаменитостей всех сфер. Не любящий шум и грохот писатель пережил несколько съемок передач центральных телеканалов, уговоривших его на запись, юбилейную встречу со зрителями в Концертном зале

им. Чайковского, череду банкетов.

Это был случай, когда празднуешь, если даже не хочешь, потому что народ требует. Интенсивность нагрузок, общения и впечатлений дала себя знать. И хотя энергии и выносливости Михал Михалыча можно по-прежнему только удивляться, на этот раз он поплатился своим здоровьем — подхватил респираторное заболевание. Зато узнал, как его любит, ценит, как дорожит им зритель и читатель, которого он десятки лет лечит и поднимает своим жизнеутверждающим смехом.

РЕКЛАМА

Со страниц газет, журналов, экранов телевизоров ему были адресованы высочайшие слова признательности, которые при жизни могут услышать единицы. Но Жванецкий как раз «единица», заслужившая их сполна. По поводу своего юбилея Михал Михалыч сказал следующее: «Во-первых, не надо ни в коем случае считать часы. Уверен, что Господь при рождении каждому дарит часы только с одним условием — не заглядывай. Когда заглядываешь — начинаешь считать движение стрелок. У меня есть друзья, которые напоминают: «Миша, ну тебе ж уже… » Тогда я просто поворачиваюсь и ухожу. Короче, в часы заглядывать нельзя!»

РЕКЛАМА

415

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів