ПОИСК
Культура та мистецтво

Лариса кадочникова: «после очередного просмотра фильма «тени забытых предков» мне стало… Страшно»

0:00 28 березня 2009
В Германии открылся фестиваль украинского кино, в рамках которого покажут отечественную киноклассику и современные работы

Неделю в центре Кельна проходили Дни украинского кино, организованные Украинской кинофундацией совместно с международным брендом «Nemiroff». Они открыли Фестиваль украинского кино в Германии, который продолжит свою работу в Мюнхене и Висбадене. Зрителям покажут семь полнометражных картин и сборник короткометражек — украинскую классику и современные фильмы, среди которых «Два в одном» Киры Муратовой, «Райские птицы» Романа Балаяна, «Сафо» Роберта Кромби, а также «Тени забытых предков» Сергея Параджанова. Именно этой знаменитой лентой и открылись в кельнском «Фильм Хаусе» Дни украинского кино.

«Немецкие зрители, как завороженные, смотрели картину Параджанова»

Специально на показ «Теней… » из Киева в старинный немецкий город прилетела исполнительница роли Марички Лариса Кадочникова.

- Я каждый раз волнуюсь, пересматривая эту картину, — призналась Лариса Валентиновна.  — Собираясь в Германию, решила взять с собой одно из своих самых красивых вечерних платьев. Представьте, начав его гладить, прожгла утюгом дыру! На том самом месте, на груди, к которому на протяжении всего фильма моя Маричка прикладывает руку. Мистика, сопровождавшая съемки «Теней… », не оставляет эту картину до сих пор…

На открытии Дней украинской культуры Лариса Кадочникова появилась в черном бархатном брючном костюме и неизменной вязаной шапочке. Она потрясающе выглядела, общалась со зрителями и даже пропустила рюмочку украинской водочки на фуршете.

РЕКЛАМА

- У меня слезы стояли на глазах, когда вновь смотрела «Тени… », — сказала Лариса Кадочникова.  — С такой болью и любовью к Украине сделан этот фильм. Честно говоря, после его очередного просмотра мне даже стало страшно. От силы, исходящей от этой картины. Вы себе не представляете, что творилось на съемках «Теней… ». Ведь в принципе, кроме Ивана Миколайчука, меня и еще нескольких актеров, герой фильма — народ, жители горного села. Сергей специально оставил в картине буковинское наречие, музыкальное сопровождение. Параджанов как бы «отпускал» актеров, и они творили чудеса. Думаю, что именно народ Буковины сделал этот фильм поистине гениальным.

- Как немецкая публика восприняла картину Параджанова?

РЕКЛАМА

- Я потрясена! Зал был переполнен, люди сидели как завороженные, смотрели, затаив дыхание. Уверена, они прекрасно поняли картину, снятую тбилисским армянином, любившим Украину. Параджанов мечтал именно здесь снять все свои шедевры. И если бы ему дали возможность работать, думаю, «Тени… » все равно остались бы фильмом номер один.

Представлять украинское кино в Германию из Киева прилетели директор кинофундации Андрей Халпахчи, режиссер Александр Жовна. В последнюю минуту от поездки из-за болезни отказался Роман Балаян. Появился на презентации и известный писатель Юрий Андрухович, приехавший из Берлина.

РЕКЛАМА

- Уже и не помню, когда смотрел украинское кино, — признался Юрий Андрухович.  — Но я уверен, что в Европе наши работы вызовут огромный интерес — все-таки мы лишь на пути становления кинопроизводства. К тому же кино сможет рассказать людям гораздо больше и зрелищнее о нашей культуре, чем литература…

«Миниатюрные пирожные на маленьких шпажках — модное в Германии лакомство»

- Нам бы хотелось, конечно, презентовать украинское кино во всех городах мира, — сказал Андрей Халпахчи.  — В этом есть не только культурная идея. Мы думаем и о возможных дистрибьюторах в каждой стране. После нашего участия в кинорынке на Берлинале многие немецкие телеканалы заинтересовались нашим продуктом. Переговоры идут в Берлине, теперь хотим подключить и Кельн. В планах — Мюнхенский международный кинофестиваль, который хочет провести вечер украинского кино.

- Кризис как-то повлиял на ваши планы?

- К сожалению, никто в мире сегодня не знает, как кризис будет углубляться и что изменит. Например, в Польше финансирование кинопроизводства не сократили. Чего не скажешь о нас. Но мы рады, что работаем все-таки не за государственные деньги, а имеем такого надежного партнера, как «Nemiroff», с которым уже утвердили планы на год. Благодаря их финансовой поддержке сможем реализовывать многое из задуманного.

- Значит, украинский павильон на Каннском кинофестивале по-прежнему будет работать?

- Конечно! Он станет даже более насыщенным, нас уже многие ждут. Презентация украинского кино в Каннах становится традиционным мероприятием.

Открытие Дней украинского кино закончилось роскошным фуршетом под джазовую музыку. Обмениваясь впечатлениями, гости поедали сырные закуски и салаты из креветок, запивая угощения отличной украинской водкой. На десерт в зал вынесли несколько подносов с миниатюрными пирожными на маленьких шпажках — весьма модное в Германии лакомство.

- Дни украинского кино в Кельне — один из этапов долгосрочной социальной программы сотрудничества компании «Nemiroff» и украинской кинофундации «Украинское кино в мире», — прокомментировала директор департамента по корпоративным коммуникациям и связям с общественностью «Nemiroff» Наталия Коновалова.  — Цель программы — продвижение отечественного кинематографа, его возрождение и развитие. Мы проводим целый ряд фестивалей украинского кино за рубежом, знакомя мир с богатой украинской культурой. Организовали презентации во Франции, Польше, Германии. И везде они вызывали большой интерес.

Фестиваль украинских фильмов в Кельне — только начало, планируется продолжение Дней украинского кино в Висбадене и Мюнхене. У немецких зрителей появится возможность стать более близкими нам в европейском культурном пространстве, приоткрыв для себя «загадочную украинскую душу»…

532

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів