ПОИСК
Культура та мистецтво

Андрей макаревич: «говорят, 40 лет отмечать не принято, но мы решили: взрослые же люди, что нам бояться каких-то глупостей»

0:00 31 березня 2009
Концертом в Киеве легендарная группа «Машина времени» начала свой грандиозный гастрольный тур

Киев стал первым городом в юбилейном туре «Машины времени». Участники известной группы целый год собираются гастролировать и завершить турне 11 декабря в Питере. Изначально планировали проехаться только по России — в честь 40-летия группы дать 40 концертов в самых крупных городах. Но когда в СМИ просочились новости о том, что гастроли все-таки состоятся, телефоны менеджеров «Машины» буквально раскалялись. Звонили со всех уголков мира. Поэтому музыканты решили побывать везде, где их хотят видеть и слышать. Первой в гастрольном графике значится Украина.

«Просто киевские организаторы оказались предприимчивее других», — объяснил лидер группы Андрей Макаревич. В отличие от многих молодых артистов, «машинисты» совсем некапризные. Одним из их требований было наличие в гостинице бильярдной. Без этой игры Макаревич просто жить не может. А еще он в последнее время увлекся живописью. Свои картины дарит друзьям. «Дома у каждого из нас есть работы Андрея», — сказал бас-гитарист Александр Кутиков.

Как признались музыканты, праздновать юбилей они не хотели. Подарков пока еще не получали. «Говорят, сорок лет отмечать не принято, — сказал Андрей Макаревич.  — Мы и не собирались. Но потом подумали: взрослые же люди, что нам бояться каких-то глупостей? В общем, юбилей «Машины Времени» в 2009 году таки состоится. Песни, которые мы будем исполнять, выберете вы». Действительно, номера для юбилейного тура определялись прямым голосованием всех желающих на официальном сайте группы. В список для голосования вошли и концертная классика, и композиции, которые не звучали со сцены лет тридцать, а то и вообще никогда не исполнялись. Киевская публика, собравшаяся во Дворце спорта, первой услышала и новые песни «Машины времени».

«Хай живе Украина! — приветствовал зрителей Андрей Макаревич.  — Мы очень рады, что наш юбилейный тур начинается именно в вашем городе. Это не случайно!» Лидер группы исполнил песню «Корабли» из нового альбома. За сорок лет существования коллектива не раз ходили слухи о распаде «Машины». Но, вопреки всем разговорам, в Киев Евгений Маргулис, Александр Кутиков, Валерий Ефремов, Андрей Державин приехали старой дружной командой во главе с Макаревичем. Музыканты вживую отыграли двухчасовой концерт. Часть песен пел зал. Зрители, выложившие за билеты от 120 до 600 гривен, подпевали «За тех, кто в море», «Однажды мир прогнется под нас», «Он был старше ее… », «Марионетки», «Он играет на похоронах и танцах»…

РЕКЛАМА

Среди зрителей был замечен солист известной украинской рок-группы «Братья Карамазовы» Олег Кривошея, прогуливался в холле с охранником бывший министр транспорта Николай Рудьковский, активно пел почти все песни телеведущий Ангел Педан. Были в зале и первые поклонники «Машины времени», которая еще сорок лет назад доказала, что рок может существовать и в Советском Союзе.

Легендарная группа была создана в мае 1969 года. Выпускники московской школы № 19 решили сколотить свой коллектив, как это было принято тогда почти во всех учебных заведениях. Музыкантам сопутствовал небывалый творческий успех. За 40 лет «Машина времени» побывала с гастролями в десятках стран. В 1987 году выступала даже в Мозамбике. «Мы были там дважды, — рассказал Андрей Макаревич.  — Об этом можно целую книгу писать. Нас там очень хорошо принимали. Организаторы рассказывали публике, что мы — одна из самых знаменитых групп в мире!»

РЕКЛАМА

Сейчас музыканты продолжают активно гастролировать. В их графике по-прежнему нет свободных дат. Участники группы говорят, что не чувствуют усталости. Они выступают только вживую и поют о вечном — любви, дружбе, свободе и природе. «Мне очень не нравится то, что происходит сейчас в Украине и России, — сказал Макаревич.  — Нельзя судить о жизни стран по публикациям в прессе. То, что показывают в новостях, не имеет ничего общего с реальной жизнью». Из Киева музыканты направились в Минск, а оттуда — в восточную часть России.

РЕКЛАМА

557

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів