ПОИСК
Культура та мистецтво

«ткани с алмазной крошкой? Впервые о таких слышу. Обязательно поеду в киевский магазин, где они продаются — дайте адрес»

0:00 1 лютого 2008
Дорис Хартвих, всемирно известная дизайнер мужской одежды, презентовала свою коллекцию в Украине и рассказала «ФАКТАМ» о том, что будет модно нынешней весной

Среди клиентов Дорис Хартвих — сплошные знаменитости: певец Томас Андерс из популярной группы «Modern Talking», голливудский актер Дэвид Гант, сыгравший одну из ролей в фильме «Храброе сердце», вратарь и капитан футбольного клуба «Локомотив» (Москва) Сергей Овчинников…

Одежду Дорис Хартвих с логотипом «ДН» сегодня можно купить в Берлине и Вене, Токио и Париже, Лас-Вегасе и Москве… Возможно, скоро она появится и в Украине.

В Киев всемирно известная дизайнер мужской одежды приехала для участия в первом в Украине фэшн-концерте. В сопровождении джазового оркестра «РадиоБэнд Александра Фокина» она представила свою новую коллекцию. В качестве модели выступил известный актер Евгений Паперный.

«Мужчина в мини-юбке? Не думаю, что это когда-нибудь будет модно… »

С Дорис Хартвих я беседую за чашечкой кофе. Дизайнер очень элегантна. Одета в черное, на шее неброское серебряное украшение.

РЕКЛАМА

- Скажите, Дорис, а правда, что нынешней весной мужчины поверх брюк наденут… мини-юбки? Во всяком случае таковы прогнозы известного Дома моды «Prada»…

- Не думаю, что мужчины подхватят эту идею. Мода есть мода. Однако мужчина должен оставаться мужчиной. Не нужно из него делать метросексуала (мужчина, который чрезмерно заботится о своей внешности.  — Авт. ), а тем более женщину. «Мужская» мини-юбка — это чистое шоу, очередной маркетинговый ход. Потребителя поражают идеей, чтобы он запомнил торговую марку. Но вряд ли в бутиках этого бренда вы найдете юбки для сильного пола.

РЕКЛАМА

- А что вы скажете по поводу мужских сорочек с двумя воротниками и пояса на талии поверх рубашки?

- Это уже немного ближе к жизни (улыбается). Сорочки с двумя воротниками есть и в моей коллекции. Они не вычурные — оба воротника выдержаны в одном цвете, верхний немного тоньше основного. Такая модель, как и «многослойность» в одежде (когда одна вещь «выглядывает» из-под другой), обещает стать популярной в нынешнем сезоне. А вот пояс поверх рубашки, думаю, наденут немногие — для этого фигура должна быть практически идеальной. Это же касается и идеи заправлять свитера в брюки. Она хороша исключительно для стройной фигуры!

РЕКЛАМА

01s11 Papernij.jpg (14161 bytes)- Никогда не думала, что у мужчин столько проблем с гардеробом! Все «нельзя»! Как же следить за модой?

- Стильная одежда сезона весна-лето-2008 — это прежде всего новые современные фактуры тканей, к примеру. Глянцевыми становятся даже хлопок и шерсть. Последний писк моды — «вареные» нейлон и лакированная кожа. Такого еще никогда не было! Куртки из вареного «лака» смотрятся на мужчинах просто великолепно.

- Надо же! Помнится, когда в 1980-е годы в моду вошли джинсы-»варенки», только ленивый не вываривал коттоновые брюки и юбки… Так что, кожаные изделия тоже можно «варить»?

- Не вздумайте! (Смеется. ) Мы используем специальные технологии! В домашних же условиях только испортите вещь.

«На изнанке манжет моих рубашек обычно есть надпись: «Что была бы эта жизнь без меня?»

- Говорят, сейчас появились ткани, защищающие от микроволновых излучений…

- Это правда. После того как заговорили о вреде мобильных телефонов, изобретение не заставило себя долго ждать. Популярны сейчас термоматериалы, не пропускающие холод и влагу. Легчайшая куртка из такой ткани не менее теплая, чем шуба из натурального меха. Очень удобна верхняя одежда с водо- и грязеотталкивающим эффектом. Несколько десятилетий назад люди о такой могли только мечтать!

- У нас богатые люди сейчас увлечены костюмными тканями в золотую и платиновую полоску. Последний же писк моды — ткани с алмазной крошкой. Они не сияют, зато имеют алмазную прочность!

- Интересно. Впервые о таких слышу! И что, у вас в Украине все это можно купить? Обязательно зайду в магазин, где они продаются. Узнайте, пожалуйста, для меня адрес (улыбается)…

- Да, у нас и не такое есть! Мне рассказывал наш знаменитый модельер Михаил Воронин, что сильные мира сего сейчас предпочитают заказывать исключительно эксклюзивные ткани. К примеру, со вписанным в полоску собственным именем. Его, правда, можно разглядеть только в лупу, но если объяснить окружающим «что к чему», то у них и без лупы приступ зависти случится…

- (Смеется. ) Наши клиенты, кстати, тоже просят нанести свое имя, но… на подкладе костюмов — с изнанки. А так, чтобы прямо на лицевой части ткани  — это что-то новенькое!

- Мне даже рассказывали, что некоторые заказывают целые тексты. Один чудак попросил вписать ему в строчку: «Если вы читаете это, значит, стоите слишком близко».

- Оригинально. Кстати, мой любимый слоган, который я пишу на футболках и на изнанке манжет моих рубашек, таков: «Что была бы эта жизнь без меня?» Эта фраза настраивает на хороший лад: неуверенным в себе добавляет уверенности, а успешных — успокаивает.

- Кстати, об успешных людях. Лицо ваших коллекций — сплошь знаменитости. Наверняка многие из них очень капризны. Знаю, к примеру, певцу Томасу Андерсу как-то не пришелся по вкусу сервис в поезде, так он отменил зарубежные гастроли.

- Да? Я бы не сказала, что он капризен. Даже наоборот. Съемки коллекции проходили на острове Ибица, где у него дом. Два дня работали по 12 часов в сутки. Все это время Томаса обсыпали песком, а потом заставляли лежать в воде. Ощущение не из приятных, а он даже не поморщился. Выдержал все стоически!

«Джинсы в сочетании с классическим пиджаком и строгими туфлями — то, что надо!»

- Скажите, Дорис, а что в нынешнем сезоне уже категорически не модно?

- «Рваный», необработанный край одежды. Эффект «потертости» и «разрушенности»… Все это уместно теперь только в джинсах. В нынешнем сезоне актуальна элегантность. Джинсы хорошо сочетать с классикой: строгими туфлями, пиджаком и рубашкой.

- Что вы скажете насчет аксессуаров? Дом «Prada» опять-таки рекомендует узкие галстуки, заканчивающиеся… гораздо ниже талии.

- Не думаю, что это красиво. Вы бы хотели, чтобы ваш мужчина появился где-нибудь в таком виде? Ведь вместо галстука можно, в конце концов, и банан повесить на шею… Другой вопрос — будет ли это носиться. Мужчине, который хочет выглядеть стильно, могу порекомендовать обратить внимание на плетеные и вязаные галстуки — наподобие тех, что были в моде в 60-70-е годы прошлого века.

- А какие сумки актуальны? Или мужчинам вообще лучше без сумки обойтись?

- Сумки объемные, могут быть большие портфели. Но этот аксессуар, по правде сказать, для мужчины не обязателен.

- Дорис, многие наши соотечественники озабочены тем, что хотели бы выглядеть моложе. Недавно по этому поводу мне рассказали анекдот: мол, если вам 40, а вы хотите выглядеть на 20 лет моложе, говорите всем, что вам… 60. А с помощью одежды можно скрыть возраст?

- Да, если… много двигаться, заниматься спортом и правильно питаться (улыбается). Многие же мужчины с «пивным» животиком надевают шорты и сланцы и думают, что такой наряд их молодит. Увы, это не так.

- Говорят, лучший аксессуар мужчины — женщина, которая с ним рядом. А что посоветуете женщинам, чтобы выглядеть модно?

- Трудно давать универсальные советы. Однако рискну. Спрячьте подальше блузочки с рюшами и вырезами до пупка. Если вы носите ботфорты, снимите их. Выбирая цвет, отдайте предпочтение краскам природы.

- Вы уже посмотрели Киев? Что вам понравилось?

- Золотые купола соборов. Они потрясающе красивы!

- Борщ украинский попробовали?

- А как же! Надеюсь, что попробую его у вас еще не раз.

372

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів