ПОИСК
Культура та мистецтво

В конце первого курса леонида гайдая отчислили из института кинематографии за… Профнепригодность

0:00 1 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»
30 января знаменитому режиссеру, автору самых смешных советских фильмов исполнилось бы 85 лет

Комедии Леонида Гайдая «Бриллиантовая рука», «Кавказская пленница», «Операция «Ы», «Пес Барбос и необычайный кросс» посмотрели 600 миллионов человек. В свое время они были самыми кассовыми. Фразы из кинофильмов: «Наши люди в булочную на такси не ездят», «Птичку жалко», «Дурик, ты зачем усы сбрил?» цитируют и теперь. Если бы Гайдай был голливудским режиссером, он стал бы миллионером. А в Советском Союзе жил скромно, но весело. Ничего не скопил. Если появлялись деньги, он тут же просаживал их в автоматы. Даже авто сам не водил. За рулем, как правило, находилась его жена — актриса Нина Гребешкова. Накануне дня рождения Леонида Иовича «ФАКТЫ» связались с Ниной Павловной по телефону, но говорить о покойном муже она не пожелала. «Что рассказывать? Нет его давно. Все, что хотела, я уже давно сообщила», — сказала Гребешкова.

Семь фактов из жизни знаменитого режиссера

1. Уникальное чувство юмора младший из троих детей Иова и Марии Гайдай Леня унаследовал от своих родителей. Его отец, уроженец Полтавской области, который был железнодорожным служащим, и мать замечали комическое и умели от души посмеяться. Семья жила в городе Свободный Амурской области, затем переехала в пригород Иркутска. Еще школьником Леонид полюбил кино. Бегал на все фильмы Чарли Чаплина. Чтобы посмотреть любимую картину не один раз, в конце сеанса ложился на пол между рядами, заползал под сиденья и ждал следующего показа.

2. Во время Великой Отечественной войны Леонид Гайдай служил в армии — объезжал в Монголии лошадей для советских кавалеристов. Очень комично смотрелся высокий Гайдай (рост

1 метр 90 сантиметров) на маленьких приземистых лошадях. Режиссер рассказывал, что хотелось вырваться на фронт — кормили в степях совсем плохо. Кстати, эпизод из комедии 01s30 kadr.jpg (21323 bytes)«Операция «Ы» родился именно тогда. Когда отбирали желающих служить в действующей армии, будущий режиссер на все вопросы командира отвечал: «Я». «Кто в артиллерию?» — «Я».  — «Кто в кавалерию?»  — «Я».  — «На флот?» — «Я».  — «В разведку?» — «Я». «Да подождите вы, дайте огласить весь список!» — раздраженно воскликнул командир. Леонида Гайдая определили на Калининский фронт, чему он был несказанно рад. Ведь их должны были везти через Москву. Правда, красот столицы Гайдай так и не увидел — поезд ехал ночью без единой остановки.

РЕКЛАМА

3. Леонид Гайдай служил разведчиком. Не раз приводил «языка» из немецкого тыла, за что был награжден орденами и медалями. Однажды, возвращаясь с секретного задания, он подорвался на мине. Врачи вернули его к жизни, но будущий режиссер чуть не лишился ноги. От ампутации Леонид отказался. «Одноногих актеров не бывает», — категорично заявил он врачу. Несмотря на усилия медиков, тяжелая рана беспокоила Гайдая в течение всей жизни, причиняя ему боль и страдания.

4. В 1949 году Леонид Иович приехал покорять столицу, поступив на режиссерский факультет ВГИКа. Преподаватели видели в нем комедийного актера, а не режиссера. В конце первого курса случилось невероятное — талантливого студента отчислили за… профнепригодность. После этого ему пришлось не одну неделю обивать пороги, чтобы восстановиться. В институте Гайдай познакомился с будущей женой Ниной Гребешковой. «Он пришел после фронта раненный, длинный, худой, — вспоминала Нина Павловна.  — Не могу сказать, что сразу в него влюбилась. Я его стеснялась, боялась сказать глупость. Он был старше на восемь лет, а мне было всего 17… » Поведением и характером Леонид Гайдай очень напоминал Шурика из «Кавказской пленницы». Даже ухаживал в его манере. «Каждый вечер провожал меня домой после занятий и репетиций, мы шли через всю Москву, — рассказывала Гребешкова.  — Я совершенно случайно узнала, что после этого он уже не успевал на последнюю электричку и ночевал на вокзале. Но утром как ни в чем не бывало приходил на занятия. А однажды сказал: «Ну что мы все ходим, ходим. Давай поженимся». Вместе они прожили почти сорок лет, воспитали дочку Оксану. Хотя выбор Гребешковой не одобрила даже пьяница-соседка. «Что, пострашнее не было?» — спросила она. А мама Нины Павловны, увидев зятя, сказала: «От осинки не родятся апельсинки».

РЕКЛАМА

5. Свой первый фильм «Долгий путь» Леонид Гайдай снял в 1956 году на киностудии «Мосфильм», а спустя два года — первую комедию «Жених с того света». Но в министерстве культуры эту работу не одобрили, картину сильно сократили и пустили «вторым экраном». Следующая кинопопытка Гайдая тоже была неудачной. Героическая киноповесть «Трижды воскресший» с треском провалилась. Через два года режиссер приступил к съемкам комедии «Пес Барбос и необычайный кросс». Фейлетон Степана Олийныка, напечатанный в одном из номеров газеты «Правда», Леонид Иович случайно нашел на чердаке родительского дома в Иркутске. Девятиминутная комедия была принята на ура. А ее герои Трус, Балбес, Бывалый перекочевали и в другие картины Леонида Гайдая: «Самогонщики», «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Кавказская пленница».

6. За комедию «Бриллиантовая рука», которая в 1968 году стала лидером кинопроката, Леониду Гайдаю вручили Государственную премию. Хотя изначально фильм имел все шансы попасть на полку. В конце фильма режиссер пошел на хитрость, изобразив атомный взрыв. Во время просмотра картины госкомиссия вынесла решение запретить пьянство в кадре, проститутку, а героиню Светланы Светличной, которая раздевается в кадре, одеть! Но когда увидели в конце взрыв, чуть в обморок не попадали. В итоге начальство согласилось все оставить, лишь бы взрыв вырезали.

РЕКЛАМА

7. Леонид Гайдай умер в больнице на руках своей жены. У него было тяжелое воспаление легких. Нина Павловна ни на минуту не отходила от его постели. Вечером 19 ноября 1993 года Нина Гребешкова готовилась кормить его ужином. Леонид Иович вроде шел на поправку, с интересом читал газету. «Вдруг он сильно начал кашлять, — со слезами на глазах вспоминает Нина Павловна.  — Я склонилась над ним: расслабься, откашляйся… Поддерживала его. И вдруг он обмяк у меня на руках. Я тут же позвала врача. Но ничего нельзя было сделать — тромб заклинил артерию. Хорошо, что я смогла его похоронить. Если бы я ушла первая, чтобы он делал».

Подготовила Лилия МУЗЫКА, «ФАКТЫ»

 

560

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів