ПОИСК
Культура та мистецтво

Британской певице эми уайнхаус, удостоившейся пяти(! ) «грэмми», отказали во въездной визе в сша из-за пристрастия к наркотикам

0:00 12 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Вчера ночью в Лос-Анджелесе состоялась 50-я церемония вручения самой престижной музыкальной награды в мире

Юбилейная, 50-я, церемония вручения «Грэмми» ознаменовалась громким скандалом: британская певица Эми Уайнхаус, которая по праву считалась одной из фавориток и в итоге удостоилась пяти премий, не смогла получить американскую въездную визу. Причем Государственный департамент США не стал объяснять причину отказа. Кончено, все понимали, что Уайнхаус должна винить только саму себя, поскольку у певицы серьезные проблемы с наркотиками и алкоголем. Когда были названы номинанты на «Грэмми», Эми добровольно легла в клинику, чтобы привести себя в форму, но на чиновников Госдепартамента это не произвело никакого впечатления. В итоге визу таки открыли, но в пятницу, когда Уайнхаус уже на все махнула рукой и от поездки в Лос-Анджелес отказалась.

Эми получила «Грэмми» в трех из четырех главных категорий: «Запись года», «Песня года» (»Клиника») и «Дебют года». В самой престижной номинации — «Альбом года» — ее неожиданно обошел легендарный джазовый музыкант Херби Хэнкок со своим диском «Река: Письма Джони». 67-летний пианист едва не расплакался в зале, когда назвали его имя. Волнение Хэнкока вполне объяснимо — он стал вторым джазменом за полувековую историю «Грэмми», победившим в номинации «Альбом года». «Майлз Дэвис, Джон Колтрейн! Это ваша награда! Вы ее заслужили!» — вспомнил Хэнкок своих кумиров, прижимая к груди золотой граммофон.

Четыре «Грэмми» достались популярному исполнителю хип-хопа и рэпа Кэйни Уэсту. Свой успех певец посвятил матери, которая умерла в ноябре от инфаркта. «Мама, ты можешь гордиться мной. Твоя мечта сбылась. Твой сын стал певцом Ь 1!» — заявил Уэст со сцены.

Три премии получил американский рок-ветеран Брюс Спрингстин. Его хит «Радио ниоткуда» был назван лучшей рок-песней года. Также среди лауреатов стоит упомянуть американскую рок-группу «Уайт Страйпс», Джастина Тимберлейка и Мэри Джей Блайдж.

РЕКЛАМА

 

 

Самым ярким концертным выступлением на церемонии единогласно был назван дуэт Тины Тернер (справа) и Бейонс Ноулс. 68-летняя «бабушка рок-н-ролла» ни в чем не уступила своей 26-летней партнерше!

12s13 amy.jpg (20959 bytes)  

Эми Уайнхаус все же приняла участие в трансляции церемонии «Грэмми» благодаря спутниковому телемосту, который специально для нее был организован между Лос-Анджелесом и Лондоном. В 4 часа утра по Гринвичу певицу привезли из клиники в небольшое кабаре в центре британской столицы. То ли специально, то ли нет, но Эми выбрала для этого необычного выступления песни «Клиника» и «Знаете, я плохая». Обе эти композиции точно передали нынешнее состояние Уайнхаус

 

Американской певице Алисии Кис всего 28 лет, но она уже является обладательницей 11 премий «Грэмми»! Две из них она получила вчера за свой альбом «Я, такая как есть», записанный в стиле «ритм-энд-блюз»

12s13 022_GYI0051390209.jpg (16983 bytes)
 

Одной из самых запоминающихся персон на вчерашней церемонии была королева соула Арета Франклин. Накануне в честь 65-летней певицы был устроен специальный концерт, где другие известные исполнители пели ее лучшие песни. Тогда же Франклин поздравили с вручением ей почетной премии «Женщина года». Арета фигурировала и в числе претенденток на «Грэмми», но в этот раз золотой граммофон ей не достался. Впрочем, певица не огорчилась. «Если не ошибаюсь, у меня дома стоят уже 18 таких статуэток!» — сказала она журналистам. Те ее тут же поправили: «У тебя их 20, Арета! Ты забыла про две почетные «Грэмми»!»

 

Одним из лауреатов премии «Грэмми» в этом году стал известный российский альтист и дирижер Юрий Башмет . Его запись вместе с камерным ансамблем «Солисты Москвы» произведений Прокофьева и Стравинского победила в категории «Классика»

12s13 bashmet.jpg (15207 bytes)
12s13 022_GYI0051388570.jpg (19766 bytes)  

Уроженка Барбадоса Рианна преподнесла себе, вероятно, лучший подарок к 20-летию, которое певица будет праздновать

РЕКЛАМА

20 февраля. Вчера ей вручили «Грэмми» в номинации «Лучшее совместное выступление в стиле «рэп» за песню «Зонтик», которую Рианна записала вместе с американским певцом Джей-Зи

 

РЕКЛАМА

405

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів