ПОИСК
Культура та мистецтво

Марина полицеймако: «баночку сухого молока для нашего с сеней фарадой сына володя высоцкий достал в валютном магазине»

0:00 27 лютого 2008
Известная актриса отметила 70-летний юбилей

Заслуженную артистку России Марину Полицеймако связывают с актерской профессией самые прочные узы. Она — дочь народного артиста СССР Виталия Полицеймакоса, игравшего на сцене ленинградского Большого драматического театра (БДТ) до последних дней жизни. Ее супруг — известный артист Семен Фарада. Их сын Михаил — популярный актер театра и кино, телеведущий…

«У меня в жизни было два учителя: папа и Петрович»

- Мой папа — выходец из простой греческой семьи, жившей в Царицыне (Волгограде), — говорит Марина Полицеймако.  — Он был двадцатым(!) ребенком в семье. К стремлению сына стать актером родители отнеслись крайне неодобрительно. Думали, он станет певцом. У папы был прекрасный голос, он пел в церковном хоре. Но когда ему купили скрипку, он пустил ее по Волге — о чем и не преминул сообщить домашним. Скандал был колоссальный, но мальчик не уступил!

… Помню, когда на сцене БДТ шел спектакль «Эзоп» и слава отца была огромной, к нам в дом пришел один из известнейших театральных критиков. Весь такой вальяжный, с претензией одетый, исполненный чувства собственной важности… Он тут же был приглашен к ужину, мама суетилась вокруг, а он только высказывал свои замечания… Вдруг заявил отцу: «Ну скажите, Виталий Павлович, вы же из такого чернозема, из такого, простите, говна… Как вы дошли до такой Греции, до такой изысканности? Вы же из деревни… » Отец смотрел на него долго — так, как он умел смотреть, прищурившись (он вообще был близоруким), а потом сказал: «Вы знаете, мне кажется, что мы с вами оба изменили своему классу»…

- Не боялся критиков?

РЕКЛАМА

- Он никого не боялся. Не изменил ни своему театру, ни своей судьбе. Упал на сцене, успев доиграть первый акт «Варваров», и шепотом попросил партнера — молодого Бориса Васильева — увести его, невидящего, за кулисы. Это было чуть ли не в первый раз, когда попросил помощи он: поддерживать других и дарить себя всегда было его привилегией… У меня в жизни два главных учителя: папа и Петрович.

- Простите, а Петрович — это кто?

РЕКЛАМА

- Юрий Петрович Любимов. Руководитель нашего театра на Таганке. Он очень жесткий учитель. Очень! Тиран мой дорогой и любимый. Нередко он восклицает: почему певцы и скрипачи все время тренируются? Почему актеры думают, что они все могут с ходу сделать?!

Когда мы разбираем пьесу, он говорит: тут надо так, тут — так. Самое трудное для актера на сцене — уметь поставить вопрос. «Вы даже вопроса не умеете ставить! — сердится Юрий Петрович.  — Сделайте так, как я вас прошу. Неправильно! Еще раз! Уже лучше. Еще раз! Хорошо». Вообще же, актер — это самая унизительная работа и самая трудная.

РЕКЛАМА

- Кинорежиссеры от своих театральных коллег сильно отличаются?

- Настоящие — не очень: так же «пьют кровь»… Недавно я снялась у Андрея Кончаловского в «Глянце». В небольшой роли — секретарши. Просто меня попросил Андрей, ему отказать я не смогла. Я уже играла у него в «Доме дураков». Мне с ним всегда очень интересно.

- Скажите, с вашим мужем Семеном Фарадой вы познакомились в театре?

- Да, Сенечка пришел на Таганку в 1970-м, когда я уже пять лет там служила. К тому времени он уже дважды был женат. Семья была и у меня, воспитывала сына.

- Правда, что Семен Львович расстался с предыдущими своими женами, поскольку они не могли иметь детей, а он мечтал о сыне?

- Если бы он просто мечтал о сыне, то не женился бы на женщине, которая родила ему ребенка в 39 лет, а выбрал бы помоложе. Сеня шел на сближение очень осторожно. В жизни он, скорее, замкнутый человек, чем балагур-затейник, каким его представляет большинство людей. Так стали думать из-за киношных ролей, благодаря которым Сенечка стал известен на весь Союз: «Тот самый Мюнхгаузен», «Чародеи», «Обыкновенное чудо», «Формула любви», «Гараж»… Он говорит, что до меня не испытывал любви ни к одной из женщин — только привязанность.

«У Фарады была заветная мечта — сыграть короля Лира»

- Когда после родов у меня начался мастит, Сеня бегал за молоком, — продолжает артистка.  — Володя Высоцкий достал в валютном магазине банку сухого датского молока — невиданный по тем временам дефицит! Его Мишке хватило на несколько месяцев. Сеня учил сына играть в футбол, отдал в музыкальную школу, боролся с его аллергией, возил в Коктебель… Сейчас Миша — актер театра и кино, телеведущий. Со своими «вывихами». То, что нравится мне, не нравится ему. Но это естественно: разные поколения, разный возраст… Самый раз вспомнить фильм «У реки», где я играю 90-летнюю маму, а Нина Русланова — мою дочь. (Фильм «У реки» режиссера Евы Нейман принес Марии Полицеймако приз за лучшую женскую роль на Международном фестивале «Киношок-2007».  — Авт. ) Мне кажется, когда я играла в этой киноленте, то подсознательно подражала своей маме…

- Фильм создавался на Одесской киностудии. Вы прежде бывали в Одессе?

- Мама привозила меня сюда совсем маленькую. Она ведь родилась в Украине, в Елизаветграде (ныне Кировоград). Позже я приезжала в Одессу уже с Сеней и нашим Мишкой. Я считаю, что лучшие песни, лучшие рассказы родились именно здесь — в этом городе…

- Марина Витальевна, как чувствует себя ваш супруг?

- Это, наверное, самый сложный вопрос… В 1998 году Сенечка перенес операцию по замене сердечного клапана. Через два года страшно переживал смерть своего друга, Григория Горина, и получил обширный инсульт. Затем — перелом шейки бедра и практически постоянный постельный режим… Сейчас у нас есть специальная коляска, благодаря которой Семена Львовича можно вывозить на прогулки. Он немного встает, немного ходит. С ним круглосуточно находится сиделка Лена. Очень приятная женщина, кстати, из Украины. Разговаривает муж, когда есть настроение, потому что не всегда он находится в хорошем и спокойном расположении духа, по понятным причинам…

Все помнят и знали его абсолютно другим — живчиком, юлой! Комик на экране, он стал трагиком по жизни. Ведь мало кому известно, что у него была заветная мечта — сыграть короля Лира. Однако ему не давали, из-за комического амплуа.

- Да, но ведь в театре он играл и в «Гамлете», и в «Мастере и Маргарите»…

- Все равно, Фараду знают исключительно по кино — более 70 фильмов, целая галерея неповторимых комедийных персонажей! Как ни странно, мне тоже сейчас в голову приходит его роль из фильма Эфраима Севелы «Попугай, говорящий на идиш». Возможно, потому, что там он был моим любовником — сыграл портного.

Вообще же, печально все это: хронически не хватает средств на его лечение. Доводится мне пахать, хотя силы уже не те. Перенесла операцию на суставе (Марина Витальевна передвигается большей частью при помощи медицинской трости.  — Авт. ). Словом, если б не Мишкины заработки, не знаю, что было бы с Сенечкой…

- Давайте поговорим о более приятном. Вы ведь снова стали бабушкой…

- Да, а Миша во второй раз стал отцом. Его вторая супруга Лариса родила дочь — Эмилию. Он присутствовал при родах. (От первого брака с актрисой Ольгой Лысак — звездой сериала «Кармелита» — у Михаила Полицеймако есть сын Никита.  — Авт. ) Девочка у нас спокойная. Но стоит ей ночью закряхтеть, Миша вскакивает, укачивает. Он ее с удовольствием купает, массаж спинки делает, гуляет. Просто образцовый папа.

Я стремлюсь каждую свободную минутку посвятить внучке — нашей общей радости! А Сенечка просит дать ему малышку, держит ее за ручку, целует, агукает…

485

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів