ПОИСК
Культура та мистецтво

Народная артистка россии ирина купченко: «знали бы вы, каким потом и голодовками достается прекрасная физическая форма»

0:00 29 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Сегодня знаменитая актриса отмечает 60-летний юбилей

Ирина Купченко хорошо знакома зрителям по фильмам «Обыкновенное чудо», «Одинокая женщина желает познакомиться», «Забытая мелодия для флейты», «Старые клячи». В последнее время Купченко вообще не общается с журналистами, не дает интервью. О своей личной жизни Ирина Петровна не любит рассказывать. Пожалуй, она самая скрытная актриса в нашем кино.

Восемь фактов из жизни популярной артистки

1. Ирина Купченко родилась в Вене, где служил ее отец. Произошло это событие в последний день зимы, да еще и в високосный год — 29 февраля 1948 года. Но мама будущей артистки — учительница английского языка — решила записать дочке «нормальную» дату рождения — 1 марта.

2. Детство дочери военнослужащего проходило в переездах из одного гарнизона в другой, пока семья не обосновалась в Киеве. Столицу Украины Ирина Петровна называет городом своего детства. Именно в Киеве она пошла во Дворец пионеров записаться в какой-нибудь кружок. Сначала поступила в театральный, затем — в кружок кинооператоров. Кроме того, Ира занималась танцами, мечтая о карьере балерины. Однако родители были против — разве это подходящее занятие для серьезной девушки? О том, чтобы ослушаться, Ирина даже подумать не могла. К тому же у нее был комплекс из-за слишком высокого роста: 1 метр 75 сантиметров. «Я очень страдала, сутулилась, — вспоминает актриса.  — Это сейчас выросло поколение акселератов. У моего старшего сына рост два метра».

3. В 1965 году Купченко поступила на факультет романо-германской филологии Киевского университета имени Тараса Шевченко. Отучившись год, Ирина поняла, что система Станиславского ей гораздо симпатичнее системы спряжения английских глаголов. Купченко решила бросить университет, тем более что после смерти отца, а затем и бабушки с дедушкой мама Ирины переехала к родственникам в Москву. Вскоре за ней последовала и дочь. В Москве будущая актриса подала документы в Театральное училище имени Щукина и сразу же была принята.

РЕКЛАМА

4. Окончив училище в 1970 году, Ирина стала актрисой Театра имени Евгения Вахтангова, которому верно служит вот уже 38 лет. Тем не менее сыграла всего с десяток ролей и лишь несколько из них — главные. В первый раз она вышла на сцену театра в спектакле «Антоний и Клеопатра», где партнерами Ирины были Юлия Борисова и Михаил Ульянов. Из-за съемок в кино молодая артистка пропустила первую репетицию, и администрация поставила вопрос о ее увольнении из труппы. Все обошлось, но эти несколько дней отчаяния и неопределенности Купченко помнит по сей день.

5. Свою первую громкую роль в кино Ирина сыграла, будучи студенткой второго курса. Вместе с подругами она пришла на «Мосфильм» подработать в массовке и случайно попала на глаза Андрону Кончаловскому, который искал актрису на одну из главных ролей в фильме «Дворянское гнездо». Встреча с Кончаловским оказалась судьбоносной. Сотрудничество с известным режиссером продолжилось в фильмах «Дядя Ваня» и «Романс о влюбленных». Между актрисой и режиссером даже вспыхнул бурный роман.

РЕКЛАМА

6. Мудрая женщина Купченко знает: «Мужчине важна лишь видимость своего превосходства!» Вот уже 35 лет Ирина Петровна замужем за секс-символом советского кино Василием Лановым, который на 14 лет старше ее. Они поженились в начале 70-х, до этого у актрисы уже был один брак. Ее первый муж Николай Двигубский работал художником в киногруппе Андрона Кончаловского в фильме «Дворянское гнездо». Николаю сразу понравилась молодая актриса, но у нее был роман с режиссером. Правда, к концу съемок страсти утихли. Позже шутили: когда Андрон бросает девушку, на ней женится его друг Двигубский (помимо Купченко женами художника были актрисы Жанна Болотова и Наталья Аринбасарова). Ирина и Николай сыграли свадьбу почти сразу же после выхода фильма. Двигубский привел жену в свою мастерскую, где не было даже кроватей. Но супруги не обращали внимания на быт — оба пропадали в киноэкспедициях. Затем они все чаще уезжали на съемки врозь, а потом развелись.

7. У Купченко и Ланового два сына — Саша и Сережа. Детей назвали в честь великих русских поэтов Александра Пушкина и Сергея Есенина. «Слава богу, что к актерству я своих сыновей не допустила», — признается Ирина Петровна. Старший сын закончил факультет журналистики, младший — экономический. Своих именитых родителей мальчики в детстве видели нечасто, в основном их воспитывали бабушки.

РЕКЛАМА

8. Несмотря на свои 60, любимая миллионами актриса выглядит потрясающе. Сделала подтяжку лица, сидит на диетах. Как-то звезда призналась: «Знали бы вы, каким потом и голодовками достается прекрасная физическая форма». Правда, по признанию самой актрисы, она никогда не любила героинь моложе себя, наоборот, играла женщин постарше. Купченко — человек азартный. Одно время увлеклась игрой в покер — нервничала ужасно, потом забросила это дело. Все свободное время актриса проводит в загородном доме, где постоянно проживает ее семья. Часами может копаться на грядках. А вот готовить не любит — лишь по праздникам балует домашних вкусностями.

Подготовил Владимир ГРОМОВ, «ФАКТЫ»

 

1996

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів