ПОИСК
Культура та мистецтво

Ольга сумская: «жаль, что в квартире маловато места для скульптур»

0:00 13 березня 2008
В Украинском доме проходит «Большой скульптурный салон-2008», в рамках которого представлена коллекция работ Огюста Родена

На трех этажах Украинского дома, где уже во второй раз проходит «Большой скульптурный салон», представлены работы всемирно известных скульпторов Огюста Родена, Александра Архипенко, Иоанна Пинзеля (жил и творил в Галичине в XVII веке). Всего выставляется 350 работ. Специально для выставки, которая продлится до 16 марта, владелец страховой компании Игорь Воронов представил миниатюры Огюста Родена и Александра Архипенко из своей частной коллекции. Говорят, у бизнесмена самая крупная коллекция работ Родена в Европе. Воронов признался, что скульптуры он покупает на западных аукционах. Страсть Игоря к искусству разделяют его жена — телеведущая Татьяна Рамус — и их дочь Аня.

Покрытые золотом деревянные скульптуры Иоанна Пинзеля доставили из Львовской галереи искусств. Ее директор — легендарный музейщик Борис Возницкий — собственно и «открыл» когда-то полузабытого барочного скульптора. Музей «украинского Микеланджело» с недавних пор появился в костеле Кларисок во Львове.

Свои работы представил и современный украинский скульптор Олег Пинчук. Поддержать мастера пришли многие его друзья. «Я обожаю работы Олега! — сказала актриса Ольга Сумкая, появившаяся на выставке под руку с мужем Виталием Борисюком.  — Мы не покупали скульптуры Олега, но у нас есть его подарки, которыми очень дорожим. К сожалению, в квартире места маловато. Не очень удобно хранить такие дорогие и объемные вещи, как скульптуры».

Приобщиться к мировому искусству и познакомиться с новинками современных мастеров решила и политик Александра Кужель. «Я ничего не покупаю. Просто наслаждаюсь», — сказала она. В холле известная в тусовке модница расцеловалась с дизайнером Сергеем Ермаковым. «Являюсь давней клиенткой Сережи, все время что-то шью у него, — сказала Кужель.  — Но продемонстрировать свои наряды на Неделе моды, стартовавшей в Киеве, не смогу. Отпустила детей отдохнуть, а сама буду примерной бабушкой для двух внучек».

РЕКЛАМА

Посмотреть на мировые шедевры пришли известные политики, бизнесмены, артисты. Среди них в сопровождении четырех охранников был замечен старший брат Президента Украины Петр Ющенко, супруги народных депутатов Анатолия Кинаха и Богдана Губского, телеведущая Светлана Леонтьева с мужем, спортсменка Лилия Подкопаева с мужем, певица Камалия с собачкой, Олег Скрипка…

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

289

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів