ПОИСК
Культура та мистецтво

Михаил поплавский: «кобзарь» мне подарил дед, когда я шел в первый класс»

0:00 14 березня 2008
Поющий ректор представил во Дворце «Украина» грандиозный концерт «Ми — дiти твощ, Укращно», посвященный Тарасу Шевченко

Ректор Национального университета культуры и искусств Михаил Поплавский устроил грандиозные шоу во Дворце «Украина» для своих поклонниц. В этом же году Михал Михалыч выступил с концертом, как он сам говорит, для настоящих патриотов. Новая программа «Ми — дiти твощ, Укращно» посвящена дню рождения Тараса Шевченко — 9 марта. В празднике приняли участие студенты Университета культуры, популярные исполнители и юные таланты проекта «Крок до зiрок».

Как и все шоу Поплавского, Шевченковский вечер прошел при полном аншлаге. В атласной рубашке с вышивкой появившийся перед зрителями поющий ректор исполнил одну из своих любимых песен «Я — укращнець». За время концерта Михал Михалыч менял свои шикарные костюмы несколько раз. А когда он вместе с Народным хором Университета культуры исполнил попурри на слова Шевченко, в том числе «Реве та стогне Днiпр широкий», зал взорвался аплодисментами.

Так же тепло зрители встречали профессоров университета — Оксану Билозир, Анатолия Матвийчука, Ирину Шинкарук, ансамбли «Кобза» и «Орфей» со Львова, Нину Матвиенко, Ирину Билык. «Берегите Михаила Поплавского! — сказала Ира со сцены.  — Надеюсь, в зале найдется много желающих девушек!»

Специально для этого концерта Виктор Павлик исполнил под гитару песню «На тополю високую» на слова Тараса Шевченко. Когда на сцене выступали коллеги Поплавского, он поднимался в директорскую ложу и подпевал им. С особым удовольствием ректор наблюдал за выступлением своих юных воспитанников из проекта «Крок до зiрок».

РЕКЛАМА

 — Я всегда умиляюсь, когда они поют, — не сдерживал своих эмоций Михаил Поплавский.  — В этот вечер на сцене одновременно находились 80 юных талантов. Самым младшим из них — всего по три годика. А как они поют и держатся на сцене! Впитывают атмосферу патриотизма, народной песни, щебечут на украинском языке. Я горжусь этими детьми. Кстати, я начал цитировать Кобзаря еще до того, как научился читать. Первый сборник стихов Тараса Шевченко мне подарил дед. Как только у него появлялась свободная минута, он в тенечке под деревом читал мне «Кобзарь». Я читать еще не умел, но очень быстро все запоминал. Особенно мне нравился стих «Менi тринадцятий минало… » Когда шел в первый класс, знал его полностью.

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

329

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів