ПОИСК
Культура та мистецтво

Поэт юрий рыбчинский: «свои лучшие песни я предпочитаю не продавать александру малинину, а дарить»

0:00 18 листопада 2008
Известный певец, поручик российской эстрады отметил 50-летний юбилей

Исполнитель любимых тысячами поклонников песен «Берега», «Коррида», «Поручик Голицын», «Ямщик, не гони лошадей», певец, выпустивший 15 сольных альбомов, Александр Малинин в воскресенье, 16 ноября, принимал поздравления с юбилеем. Пышно праздновать это событие народный артист России и Украины не стал. Он не считает полувековой рубеж важной датой, поскольку чувствует себя лет на 35! Поэтому за праздничным столом собрались только самые близкие люди — мама, жена Эмма, взрослые сыновья Никита и Антон (сын Эммы от первого брака, который недавно подарил им внука) и младшие дети — восьмилетние близнецы Фрол и Устинья.

Саша Выгузов (настоящая фамилия певца) с детства знал, что будет артистом. В школьные годы он был горнистом в Свердловском отряде «Юный лазаревец» при Доме культуры железнодорожников. Первый сольный концерт будущей знаменитости состоялся в маленькой деревушке Костромской области, где жила его бабушка. Александр поступил в студию эстрадного искусства при Свердловской областной филармонии и уже через год обучения стал вокалистом в Уральском народном хоре. Служба в армии в Ансамбле песни и пляски еще больше способствовала артистической карьере парня. В 1988 году он с триумфом победил на престижном конкурсе «Новая волна». Зрителям Малинин запомнился рокером в цепях, с кольцом в ухе… Сейчас Александр более сдержан. Он — любитель экстравагантных нарядов от ведущих домов моды мира и эксклюзивных украшений. Их новую коллекцию певец продемонстрирует на праздничном концерте, который пройдет 23 ноября в Москве в Международном доме музыки. Во время этого грандиозного шоу состоится премьера новой песни Александра Малинина, которую специально для него написал его давний друг поэт Юрий Рыбчинский. «Мы с Сашей дружим более двадцати лет, — рассказал Юрий Евгениевич «ФАКТАМ».  — Считаю его лучшим российским певцом».

«Мы с Сашей любим играть в бильярд, но чаще всего получается ничья»

 — Александр Малинин доверил вам написать вступительное слово на своем официальном сайте потому, что вы друзья?

 — (Смеется. ) Я знаю, что Саша Малинин — это надолго. Счастлив, что являюсь автором многих его песен. Верю, что он пронесет дар, ниспосланный ему Богом, через всю свою жизнь. Считаю, что человек, хоть однажды услышавший Малинина, не может не полюбить Россию.

РЕКЛАМА

 — Как вы познакомились?

 — Это было лет 25 назад, после конкурса молодых исполнителей в Юрмале. Его первый администратор был моим хорошим знакомым. На следующий год после Сашиной победы мы с Геной Татарченко записали для него песню «Пилигримы». С этого началась наша дружба: и творческая, и человеческая. С тех пор я написал для Малинина очень много песен (»Берега», «Не дай мне, Боже»). Горжусь тем, что являюсь основным его автором.

РЕКЛАМА

 — Вы часто встречаетесь?

 — Каждый раз, когда он приезжает в Киев. Обсуждаем новые песни, жизнь, играем на бильярде…

РЕКЛАМА

 — И кто кого?

 — У нас чаще всего ничья получается. Мы ведь опытные игроки. Ходим в бильярдные клубы, а когда я приезжаю в Москву, играем у Саши дома. В его загородном доме роскошная бильярдная.

 — Готовите подарок к юбилею Малинина?

 — Ничего материального! Главный подарок — песня, которую специально для него я написал вместе с композитором Володей Засухиным. Считаю, это лучшее, что может преподнести поэт своему исполнителю.

 — Вы один из немногих творческих людей, с кем дружит Александр Малинин. Многие его коллеги говорят, что у него очень сложный характер.

 — В принципе, все талантливые люди никогда не бывают простыми. С простыми дружить легко, но неинтересно.

 — В чем сложность его характера, как вы думаете?

 — Просто он не тусовочный человек, не любит светиться на публике по поводу и без. Саша предан семье, любит жену и детей, предпочитает все свободное время, которого у него не так уж много, посвящать им.

 — А хобби у него есть?

 — Саша очень любит старину. Увлекается историей. Ценит антиквариат и отлично в нем разбирается. У него есть хорошая коллекция старинного оружия. Кроме того, он еще собирает старинные ордена и медали, мебель, постель… Причем никогда об этом не говорит и не выставляет напоказ.

«Уже давно Александр не употребляет алкоголь и не курит. Считает, что у певца должно быть все идеальным»

 — Говорят, он очень религиозный человек?

 — Я знаю, что у него в Киево-Печерской лавре есть духовник, с которым Саша регулярно общается.

 — Это после аварии, когда Малинин чуть не погиб, он обратился к Богу?

 — Не знаю… Он не любит обсуждать эту тему. Это слишком личное. (В 1986 году на Александра Малинина обрушилась череда неприятностей. Певец чудом выжил в аварии. «После больницы я оказался без средств, потерял голос, не мог выступать на сцене. Мне негде было жить, — рассказывал в одном из интервью Малинин.  — Началась жуткая депрессия. Полгода, весь в бинтах и гипсе, на костылях, я скитался по квартирам друзей. Вот тогда серьезно задумался о своей жизни и ее смысле. Впервые приковылял на костылях в церковь и принял обряд крещения». После этого жизнь артиста постепенно наладилась. Он окреп, к нему вернулся его неповторимый голос.  — Авт. )

 — На сцене певец Александр Малинин всегда сдержан, просто белый офицер голубых кровей. А в жизни позволяет себе сорваться?

 — Ни разу не замечал. Он просто вылитый поручик Голицын или корнет Оболенский.

 — Только вовсе не употребляет алкоголь?

 — Давно уже. И не курит. У него такая сила воли. Как-то сказал себе: брошу. Выкурил последнюю сигарету из пачки и с тех пор слово держит. Если бы у него не было такого характера и силы воли, он никогда не смог бы пробиться на сцену. Саша очень тонко чувствует профессию артиста. Следит за своей внешностью, время от времени садится на диету, ведет здоровый образ жизни. Он считает, что у певца все должно быть идеальным: и песни, и костюмы, и внешность.

 — Он делал вам подарки?

 — (Смеется. ) Наверное, делал. Я же не женщина, чтоб меня ублажать. У нас совершенно другое понятие о подарках. В свое время, когда Пикассо был еще начинающим художником, он приехал из Испании в Париж и денег у него совершенно не было. Пикассо нашел портного — земляка-испанца, который шил ему костюмы, а в качестве оплаты брал картины. Так продолжалось много лет. И после смерти знаменитого художника у его земляка осталась самая большая коллекция его картин. Я с удовольствием пишу для Саши песни, а он с удовольствием их поет.

 — Вы хотите сказать, что не продаете свои песни Малинину?

 — Ну почему же? Часть продаю. Но самые лучшие из них мне хочется дарить. Ему и Тамаре Гвердцители.

 — У вас есть ваша любимая песня в исполнении Малинина?

 — Очень нравятся «Пилигримы», «Берега», «Памяти Карузо», для которой я написал русский текст. А вообще, я просто люблю Малинина. В нем есть продолжение традиции русских певцов, которая началась еще до революции. Стать эстрадным певцом, звездой, намного проще, чем быть народным. И не по званию, которое дало государство, а по своей сути. Саша прошел от вокалиста народного хора до сольного исполнения, от Урала до Москвы.

 

6426

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів