ПОИСК
Культура та мистецтво

Софико чиаурели: «я появилась на свет благодаря… Ленину и сталину»

0:00 11 січня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Известная грузинская актриса отметила 50-летие творческой деятельности

Народная артистка Грузии Софико Чиаурели, снявшаяся в картинах «Не горюй!», «Мелодии Верийского квартала», «Ищите женщину», «Миллион в брачной корзине», весной собирается на гастроли — в Москву, с собственным театром «Верико», названным так в честь матери, великой актрисы Верико Анджапаридзе. Или собиралась? Кажется, между Россией и Грузией даже культурные связи нарушены. Не хочется верить в это, когда сидишь за накрытым столом в гостеприимном доме Софико Михайловны…

«Когда на могиле моего отца стали пастись кони, я пошла к Шеварднадзе и добилась перезахоронения»

- За что пьем, хозяйка?

- За мир! Грузины всегда первым произносили этот тост. Еще недавно, лет 15-20 назад, кто-нибудь обязательно начинал смеяться, мол, эка невидаль — мир, куда он может подеваться? Оказалось, очень даже может. Я часто вспоминала об этом во время гражданской войны, которая в 90-е годы потрясла Грузию. Сейчас распри, кажется, прекратились, страна приходит в себя. Вроде бы даже обещают пустить фуникулер на Мтацминду, где находится пантеон великих людей республики.

- И где покоятся ваши родители, Софико Михайловна.

РЕКЛАМА

- Да, и папа, и мама. Они долгие годы лежали порознь. Отца (Михаил Чиаурели — кинорежиссер, автор трилогии о Сталине «Падение Берлина», «Незабываемый 1919-й», «Клятва».  — Авт. ) сначала похоронили в парке на территории киностудии «Грузия-фильм», где планировали создать мемориал с аллеей памяти. Потом студия пришла в упадок, и папа оставался там в гордом одиночестве. Я долго терпела, но когда на могиле кони стали пастись и дергать траву, прорастающую из папиного сердца, пошла к Шеварднадзе и написала заявление с просьбой о перезахоронении. Через два года прах отца перенесли на святую гору… Заработает фуникулер, смогу чаще бывать на родных могилках, потому что в непогоду туда не добраться. А панорама с Мтацминды открывается потрясающая, весь Тбилиси, словно на ладони.

- Но и здесь у вас вид красивый.

РЕКЛАМА

- Да, Пикрис, гора Раздумий. Когда-то внизу текла речка, вокруг шумел лесок… Этот дом отец построил на месте первого свидания с мамой. Пообещал и сдержал слово. А Котэ (Константин Махарадзе — известный театральный актер и спортивный комментатор.  — Авт. ) добавил еще этаж после нашей с ним свадьбы. Всю жизнь я провела тут, буквально с момента рождения.

- Спасибо товарищу Сталину?

РЕКЛАМА

- Это чуточку придуманная история, хоть и близкая к правде. Поздней ночью 21 мая 1937 года в дверь постучали, мама, которая была на последнем месяце беременности, пошла открывать. В ту пору подобные визиты не сулили ничего хорошего. Во многих грузинских домах в прихожей лежали кошелки с вещами на случай внезапного ареста.

- Не только в грузинских, Софико Михайловна…

- Верно. Словом, мама распахнула дверь, а за порогом… Ленин и Сталин. Актеры Геловани и Мюффке, снимавшиеся в картине отца «Великое зарево», решили пошутить и в три часа ночи пришли к нам в гриме и костюмах героев. Наверное, мама не оценила юмора, у нее начались схватки, и вскоре на свет появилась я. Кстати, играю сейчас посвященный родителям спектакль «Рождение планет». У меня роль балаганщика. Все мы, если разобраться, клоуны по жизни, правда, одни стыдятся в этом признаться, а другие нет. Весной хочу привезти «Планеты» в Москву. Если, конечно, получится приехать.

- Однажды вас назвали народной артисткой исчезнувшей цивилизации.

- Славка Тихонов так пошутил на моем юбилее. Знаете, не могу сказать, будто очень огорчаюсь, что не успела получить это звание от Советского Союза. И о распаде той страны не слишком сожалею. Какая-то ненастоящая она вышла. Оттого и простояла недолго, рассыпалась на кусочки. Подлинного равенства в ней никогда не было. Даже в гимн вслушайтесь: «Союз нерушимый республик свободных сплотила навеки великая… » Кто?

«Россия ревнует Грузию, как престарелый муж молодую жену»

- Вы, значит, против России?

- Нет, но если все равны, зачем кого-то выделять? Не понимаю. И слово «навеки» мне не нравится. Предпочла бы жить, как добрые соседи. Мечтаю! Почему для поездки в Россию нужны визы и загранпаспорта? В Москве прошла моя молодость, я училась там во ВГИКе, сто раз играла в кино, без счета летала в гости к друзьям и родным. В этом городе, в конце концов, живет мой двоюродный брат Гия Данелия! Билет на самолет стоил 37 рублей, а после фильма «Наш двор», в котором снялась студенткой, мне дали ставку высшей категории — 500 рублей. Маме, народной артистке СССР, платили 350 рублей, а я, 20-летняя дебютантка, получала намного больше! Летала на все премьеры в Москву и Ленинград.

- А теперь?

- Зачем спрашиваете, если знаете ответ? Сегодня стоимость билета, наверное, годовой пенсии равна…

- И виз, кстати, в СССР не было. Для поездок из одной республики в другую.

- Но это не повод ностальгировать. Да, у каждого поколения свое отношение к прошлому. Родители смотрели на Советский Союз одними глазами, я вижу все иначе, а мои сыновья и внуки об этом, кажется, вообще думать не хотят. Создавайте СНГ, любые содружества и сотоварищества, но развод уже случился. Это может нравиться или нет, но придется признать факт и смириться с ним.

- Разве кто-то оспаривает очевидное, Софико Михайловна? Речь о том, что добрососедством в отношениях России и Грузии и не пахнет.

- Не обижайтесь, по-моему, большая и мощная страна ревнует маленькую и, что скрывать, не очень сильную, словно престарелый муж молодую жену. Грузия ведь ничего не просит, только уважения. Россия — великая держава, мы по сравнению с ней точка на карте. Так оставьте нас в покое! Когда отделились, пришлось трудно. Очень! Всегда думала, свет, газ и горячая вода будут вечно, никуда не исчезнут. А тут вдруг — бац! Темно, холодно и неуютно. Мы, как первобытные люди, на кострах кипятили чайники, готовили пищу. Дело даже не в бытовом дискомфорте, а в моральной травме. Испытали болевой шок. Но ничего, выдержали, выкарабкались. Сначала появились какие-то буржуйки, потом газовые баллоны, электрогенераторы. Сегодня жизнь вернулась, и вы хотите, чтобы после всего пережитого грузины склонили головы и пошли на поклон к Москве? Мы, конечно, маленькие, но гордые!

- Поэтому улица, ведущая из аэропорта в центр Тбилиси, носит имя президента Буша? Подозреваю, и в Техасе такой нет. А в Грузии (или, на американский манер, в Джорджии?) есть.

- Мы и Путина увековечим. Лишь бы приехал сюда. Не едет… Кстати, лично у меня хорошее к нему отношение, симпатизирую Владимиру Владимировичу. Я не оголтелая, поверьте. Мне далеко не все нравится из того, что делается в моей стране. Однако когда пытаются давить извне, народ старается сплотиться вокруг лидера. Хороший президент или плохой, но он наш. Сами с ним разберемся, без помощников. Поймите, мы дорого заплатили за независимость и не хотим ее потерять. Называйте патриотизмом или еще как, но клочок родной земли не обменяю на все золото мира. Честное слово!

«В моем доме побывали Ванесса Редгрейв и сын Франклина Рузвельта»

- А сулили золотые горы?

- Нас с Котэ звали в Россию, хорошие деньги обещали. Муж работал бы телекомментатором, я служила бы в Театре Моссовета. Но нет, отказались, даже не раздумывая. Эта земля — слишком сильный магнит, от нее не оторваться. «Кто уезжал, тот знает непреложно: уехать из Тбилиси невозможно. Тбилиси из тебя не уезжает, когда тебя в дорогу провожает», — Женя Евтушенко написал.

- Который неоднократно бывал у вас в гостях.

- Сюда многие известные люди приходили, начиная с Немировича-Данченко, Качалова, Книппер-Чеховой и заканчивая Ванессой Редгрейв и сыном Франклина Рузвельта. Дом давно превратился в музей. Разве можно его оставить?

- Обратил внимание на фото Сталина, висящие на стенах.

- Кумир отца. Папа обожал его и близко знал. А мама ненавидела и не скрывала чувств. Еще больше презирала Берию, которого однажды выставила в дурацком свете, сорвав свидание с молоденькой актрисой Театра имени Марджанишвили. Дело было на гастролях. Берия положил глаз на мамину соседку по гостиничному номеру и сказал, что вечером придет на свидание. Мол, больше никого в комнате быть не должно. А мама ничего умнее не придумала, как спрятаться под кроватью и глумливо захихикать в кульминационный момент. Берия страшно разозлился и вытащил партизанку за ноги. Загадка, почему не застрелил на месте! С того дня Лаврентий Павлович мечтал свести счеты с Верико, но мешало покровительство Сталина, не позволявшего обижать жену любимого режиссера и актера. Мама все знала, но взглядов не меняла. Родители до конца жизни конфликтовали из-за отношения к Сталину, что, впрочем, не мешало им горячо любить друг друга.

- А на чью сторону вы склоняетесь?

- Эмоции смешанные, объективно и беспристрастно оценивать эту фигуру трудно. И не только мне. Помню, к маме приходили подружки, такие же 90-летние старушки. Я называла их девочками. Звонили в дверь и спрашивали: «Софико, Верико дома?» Отвечала, что у себя в комнате. «Девочки! Верико нас ждет. Поспешим!» Каждая из этих божьих одуванчиков прошла через лагеря и ссылку, потеряла мужа, объявленного врагом народа и расстрелянного. Казалось бы, хлебнули по полной чаше, но не утратили веры в человечество. И о Сталине дурного слова ни разу не сказали. Бывало, я провоцировала: «Тетя Раиса, вы же знаете, кто повинен в бедах вашей семьи». В ответ слышала: «Нет, Иосиф Виссарионович ни при чем. Его держали в неведении». И что? Прикажете спорить, доказывать, разоблачать? Не мне судить. Не хочу лишь, чтобы историю передергивали, искажали. Приезжал недавно журналист из Москвы. Задал вопрос о Сталине и сам на него ответил, мол, дремучий, дикий человек. «Откуда, — спрашиваю, — знаете?» От отца, гостившего на сталинской даче, слышала другое: в каждой комнате там лежала раскрытая книга. И библиотека была собрана уникальная. Да, и из образованных людей вырастают убийцы и тираны, но зачем делать из Сталина неуча? Когда он умер, мне казалось, солнце зашло и больше не взойдет.

- Тост на прощание скажете, Софико Михайловна?

- Разве не услышали? За мир! Между всеми.

 

481

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів