ПОИСК
Культура та мистецтво

Роланд франко: «в киеве должны звучать слова ивана франко»

0:00 23 січня 2007
В театре, носящем имя выдающегося украинского поэта, прошел творческий вечер, посвященный его 150-летнему юбилею

Инициаторами проведения вечера выступили общественно-политическое объединение «Украинский форум», Министерство культуры и туризма, а также Украинский фонд культуры.

- Святой праздник Крещения — начало христианского нового года, — отметил лидер «Украинского форума» академик Владимир Семиноженко.  — Поэтому нынешний торжественный вечер можно считать символичным подведением итогов празднования в Украине полуторавекового юбилея Ивана Франко. В прошлом году по всей Украине проходили различные мероприятия. И во Львове, и в Одессе. Но думаю, что без киевского вечера невозможно было бы себе представить чествование памяти выдающегося украинского поэта.

Такого же мнения придерживается и внук Ивана Яковлевича Роланд Франко. По его словам, у его славного деда очень многое было связано с Киевом. Тут он женился, тут появились на свет его дети: «В Киеве должны звучать слова Франко! Он прекрасно понимал объединительную функцию этого города», — сказал Роланд Франко и выразил надежду на то, что общественности удастся и открыть в столице музей поэта и памятник. Ведь на сегодняшний день единственный памятник Ивану Франко в Киеве — небольшой бюст, установленный возле театра на площади, которые носят его имя.

23s10 DSC_4624.jpg (16753 bytes)А член совета «Украинского форума» Борис Олийнык, назвавший Ивана Франко украинским явлением планетарного масштаба, сравнил его гений с выдающимися деятелями эпохи Ренессанса. Участники творческого вечера подчеркивали, что, к сожалению, произведения Ивана Яковлевича трактовали и продолжают трактовать лишь как пролетарско-революционные. А Иван Франко прежде всего был сыном своего народа. «Я почуваюся, насамперед, укращнцем, а вже потчм радикалом», — писал в свое время поэт.

РЕКЛАМА

В помещении Национального академического драматического театра имени Ивана Франко собрались представители политического бомонда и творческой интеллигенции, общественные деятели. Среди присутствовавших были экс-министр культуры Игорь Лиховой, поэты Борис Олийнык, Павел Мовчан и Дмитрий Павлычко. Посетили вечер экс-глава СНБО и министр обороны Евгений Марчук с супругой — главным редактором газеты «День» Ларисой Ившиной, академик Иван Дзюба, главный редактор «Бульвара Гордона» Дмитрий Гордон и популярный певец Валерий Малежик.

 

РЕКЛАМА

617

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів