ПОИСК
Культура та мистецтво

Телеведущий анатолий борсюк: «я мечтаю сыграть… Женскую роль в пьесе карпенко-карого»

0:00 24 січня 2007
Сорок телезвезд с девяти украинских каналов примут участие в новом театральном проекте

2 февраля в столичном Центре культуры и искусств (бывший Октябрьский дворец) начнутся репетиции проекта режиссера Сергея Проскурни и драматурга Леся Подервянского «Сценическая дилогия». Все роли в нем сыграют не профессиональные актеры, а ведущие — сорок телезвезд с девяти украинских каналов.

Идея театральной постановки по мотивам произведений классика украинской драматургии Ивана Карпенко-Карого и самого эпатажного писателя современности Леся Подервянского появилась у Сергея Проскурни ровно год назад. А уже летом проект был готов. «В одно прекрасное утро мне приснился… Карпенко-Карый, — признался «ФАКТАМ» режиссер Сергей Проскурня.  — Он говорил со мной очень строго, не выбирая выражений. Даже кричал, мол, почему я, сволочь, не ставлю, как обещал, его пьесу. А я действительно несколько лет назад собирался в Харьковском драмтеатре, директором которого был Андрей Жолдак, осуществить такую постановку. Пообещал Карпенко-Карому: «Извини, старый хрыч, исправлюсь». На том и порешили…

Сергей намеренно не приглашал в свой спектакль профессиональных актеров. Говорит, он должен быть скандальным и суперинтересным одновременно. То, что в пьесах Подервянского много ненормативной лексики, ничуть не смущает режиссера, даже наоборот. Главное, утверждает Проскурня, как ее произносить. А делать это будут сплошь известные лица. Главные роли получили ведущий «1+1» Анатолий Борсюк и продюсер «ICTV» Алла Липовецкая. Они сыграют супружескую пару.

- Сергей Проскурня предложил мне поучаствовать в проекте во время эфира шоу «Танцы со звездами», — рассказал «ФАКТАМ» Анатолий Борсюк.  — В тот момент я был в не совсем адекватном состоянии, готов согласиться на все, лишь бы отпустили танцевать… Признаюсь, проект меня привлек не из-за Карпенко-Карого, а из-за Подервянского. Когда мы с коллегами писали на бумажках, кто кого хочет играть, я написал: «В пьесе Карпенко-Карого — женскую роль, а у Подервянского — любую». Люблю его перечитывать и… думать. Несмотря на то что некоторые пеняют на нецензурщину в его текстах. Но, как по мне, это и есть самое интересное. И потом… Выйти на театральную сцену для меня не меньшая авантюра, чем танцевать! Быть может, это именно тот проект, в который я всегда мечтал попасть.

РЕКЛАМА

В спектакле также задействованы Анатолий Ярема, Олег Панюта, Роман Скрыпин, Катя Осадчая, Мыкола Вересень, Юрий Макаров, Лидия Таран и Константин Стогний. Одну из ролей — мальчика — предложили сыграть пресс-секретарю Президента Украины Ирине Ванниковой. Сначала она согласилась, однако потом ее планы изменились.

Премьера спектакля назначена на 5 мая. Над декорациями и костюмами героев будет трудиться сам Лесь Подервянский. Название постановки пока не известно. Обсуждаются две версии — «Гаплык. ua» и «ФакOFF. ua».

РЕКЛАМА

460

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів