ПОИСК
Культура та мистецтво

Богдан ступка: «я мечтаю об «оскаре». Может, кто-то нет, а я — да! »

0:00 27 січня 2007
Знаменитый актер получил престижную российскую премию «Триумф» и приступает к съемкам в картине Владимира Бортко «Тарас Бульба»

«Если бы мне дали пять миллионов долларов, можно было бы задуматься, на что потратить. А за пятьдесят тысяч даже однокомнатной квартиры не купишь… »

- Вас можно поздравить — первый «триумфатор» в Украине!

- А вот и не первый! «Триумф» есть также у режиссера Киры Муратовой. В России эту премию получили Марк Захаров, Инна Чурикова, Алексей Баталов и многие другие. Когда вручали статуэтку работы Эрнста Неизвестного, я прямо запел! Хотя слух у меня не очень хороший. У Утесова есть замечательная песня. «Триумф» нечаянно нагрянет», — это про меня.

- Значит, и не чаяли такую награду получить?

РЕКЛАМА

- Совершенно! 7 декабря прилетаю из Санкт-Петербурга домой, в Киев, и тут мне звонит Вадим Абдрашитов, мол, поздравляю с «Триумфом». Говорю: «Расскажи хоть, что это такое». Он: «Приезжай, все узнаешь». Правда, так и не признался, кто меня выдвинул. Я уж у всех выспрашивал, но члены жюри молчат, как рыба. Премию мне вручал Андрей Вознесенский. Уже очень больной. Но мне было приятно, поскольку вырос на поэзии шестидесятников: Лины Костенко, Ивана Драча, Бэллы Ахмадуллиной, Андрея Вознесенского, Евгения Евтушенко. Награждали в Музее изобразительного искусства имени Пушкина. Правда, сама церемония не очень понравилась. Это хорошо, что многие молодые актеры премию получили. А вот одеты они были как-то… Говорят, сегодня демократия. Но ведь не каждый день вручают «Триумф»!

- В смысле, не солидно выглядели?

РЕКЛАМА

- Ну да. Джинсики, кофточки… Может, я старый человек, но мне это не понравилось. Ведь в Европе есть такие церемонии, фестивали, куда без строгого костюма или смокинга и на порог не пустят. А в остальном праздник был красивым.

- Жену на торжество взяли?

РЕКЛАМА

- Приехал со всем своим выводком! С женой Ларисой, сыном Остапом, невесткой Ириной, внуками Дмитрием и Ульяной. В общем, вшестером захватили Музей имени Пушкина.

- Где отмечали знаменательное событие?

- Там же, в музее. Чем кормили? Марципанами! Да все, как обычно. Продуктов ведь новых пока не выдумали.

- «Триумфаторы» получают и денежную премию в размере пятидесяти тысяч долларов. Сумма немалая. На что потратили?

- Видите, вас деньги интересуют, а меня — творчество. (Смеется. ) Вот если бы получил пять миллионов долларов, можно было бы задуматься, на что потратить. А за такие деньги даже однокомнатной квартиры не купишь… У меня есть экспериментальный курс студентов Института имени Карпенко-Карого, двадцать пять человек. Сейчас мы с другом создаем фонд, который будет поддерживать их на протяжении учебы. Чтобы вагонов по ночам не разгружали и уборщиками не работали. Мне их жаль.

- Значит, обошлись без подарков?

- Финансы — сложная вещь. У меня большая семья, и дети не всегда могут заработать столько, сколько хотят. В театре тем более. Вот кино в этом смысле поддерживает. Конечно, в Москве я сделал всем членам семьи подарки. А вот себе не купил ничего. У меня уже есть самый дорогой подарок…

- Какой, если не секрет?

- Моя жена Лариса. Благодаря ей могу сейчас сидеть и говорить с вами. Когда-то журналистка ее спросила: «У вас есть бриллианты?» «Конечно!» — ответила Лариса. «А где вы их держите?» — уточнила та. «Везде, — сказала супруга, — это же мой муж!»

«После съемок преподнес Кире Муратовой красивую розу и сказал: «Я в вас влюбился»

27s09 triumf.jpg (15238 bytes)- Все-таки признайтесь, Богдан Сильвестрович, приятно нежиться в лучах славы?

- На все надо смотреть трезво. Есть люди, которые меня любят и уважают. Но есть и те, которым я категорически не нравлюсь. Слава — страшная вещь. Она порождает зависть. Помню, во львовском Театре имени Марии Заньковецкой Михаил Гиляровский ставил спектакль «Дети солнца» по Горькому. Главная роль досталась Богдану Козаку. А я был, как это говорят, почти заслуженным. И тут из Киева приезжает комиссия. Режиссер решает, что играть буду я. Боже, что было! Знаю, Богдан Николаевич ночь не спал, начал курить сигареты, чего раньше никогда не делал. Страшно! Много лет спустя после премьеры одной картины мы стояли с коллегой, к нам подходили люди и поздравляли только меня. А я думал: «Ведь на его месте мог быть я». К этому тоже надо готовиться. У каждого человека есть и позитивное, и негативное. Если сумеешь подавить в себе плохое — это настоящий триумф.

- Вам удалось достичь своей мечты?

- А я не знаю, как это делается. Просто работаю. Зато как! Год назад снимался в фильме Киры Муратовой «Два в одном». Шел второй день съемок. Вдруг режиссер мне заявляет: «А что вы со мной все время соглашаетесь?» Я ей: «Просто согласен с тем, что вы говорите. И потом, вы меня не знаете, если заведусь, то могу… Ого-го!» Вроде бы все решили. Снимали долго — до часу ночи. Помню, было 8 января, сразу после Рождества. Говорю: «В праздник вроде как нехорошо работать… » Только вышел со съемок — бац! Поскользнулся, упал и повредил руку. Как будто небеса наказали! Меня отвезли в травматологию, наложили гипс. Болело страшно! Зашел в отделение, а женщины хором: «Боже, какая радость, кто к нам пришел!» У меня на душе потеплело, говорю: «Где тут коньяк можно купить, хочу вас угостить». И попустило… Зато когда картина была готова, преподнес Кире Муратовой красивую розу и сказал: «Я в вас влюбился, Кира». А она мне: «А я начала в вас влюбляться… » Так мы и расстались.

- Мировая премьера картины «Два в одном», в которой вашей партнершей была Рената Литвинова, состоится на Берлинском фестивале…

- Да. Кино я уже видел, по-моему, получилось неплохо. Хорошо бы его еще и в Каннах показать, а потом за «Оскаром» ехать. Я мечтаю об «Оскаре». Может, кто-то нет, а я — да!

- Как с Литвиновой работалось?

- Очень легко. Талантливый человек прост, неталантливый — сложен. У Ренаты свои причуды. Сейчас ведь как становятся звездами? Снимется актер в какой-то «мыльной» опере, и ему уже кажется, что Бога за бороду поймал. А такого не бывает! Кино — тяжелейший физический труд, где иногда надо вкалывать по тринадцать часов в сутки!

«У меня на голове оставят всего два миллиметра волос, да еще и оселедец прилепят!»

- Говорят, вас скоро наголо побреют.

- Ой, правда. 31 января, перед съемками картины Бортко «Тарас Бульба». Волос на голове оставят всего два миллиметра, еще и оселедец прилепят! Снимать начнут 2 февраля в Запорожье. Потом переместимся в заповедник Аскания-Нова, а оттуда направимся в Каменец-Подольский. Чтобы я представлял себя Тарасом Бульбой, которого рисовал, например, Репин, так нет. Я порекомендовал Бортко гениального киевского художника Сергея Якутова. Он уже нарисовал 400 портретов героев будущей картины. В том числе и Бульбу в шапке. Потрясающего!

- Вижу, в роль уже вживаетесь.

- Надо надеть костюм. Знаете, я очень люблю исторические картины. В старинных костюмах чувствую себя гораздо лучше, чем в современных. Ежи Гоффман говорил, что мужчины больше любят одеваться, чем женщины. Такие костюмы придумывают, что дамам и не снилось!

- Не хотите, чтобы одного из сыновей Тараса сыграл Остап Ступка?

- Конечно, хотел бы… Но у Остапа будет другая роль — козака по прозвищу Вертихвост. А сына Бульбы сыграет Игорь Петренко.

- Думаете, действительно можно из-за любви к Родине свое дитя убить?

- Это мне, честно говоря, и не нравится у Гоголя. Это же сын! Каким бы он ни был. Не знаю… Надо как-то психологически подвести, чтобы такой поступок оправдать.

- А говорят, в этом украинский менталитет.

- Да откуда я знаю, что такое украинский менталитет?! Чего только не придумают. Коцюбинский писал: прежде чем стать украинцем, надо стать европейцем. Для меня это все. Как «Отче наш».

- В картине Бортко будет много батальных сцен. На коне вам скакать придется?

- Где-то буду я, где-то — дублер. Знаете, есть такой анекдот. Мужчину забирают в армию, а у него пятеро детей. Он их пересчитывает и говорит жене, мол, смотри, приду через два года — сосчитаю. Возвращается, а деток уже шесть! Спрашивает: «Жена, откуда шестой взялся?» Та отвечает: «Ночами не спала, смотрела на твою фотографию, вот и родился». «А ну, — говорит муж, — неси это фото!» Смотрит и удивляется: «Как же такое могло случиться, если я тут по пояс?»

На самом деле я немного боюсь лошадей: когда в первый раз сел в седло, конь меня сбросил. Помню, как-то Гоффман позвонил: «Богдашка, ты сидишь на лошади?» Говорю: «Сижу». Но перед тем, как это сделать, испугался. А Гоффман: «Уметь ездить на лошади — не штука, а вот сыграть, что умеешь… » И когда он это сказал, я сел на коня! Конечно, галопом проскакать уже трудно. Все-таки 35 лет — это возраст! (Смеется. )

- Тем не менее никому из молодых не угнаться за вами по количеству сыгранных ролей. Вот недавно вы закончили сниматься у эстонского режиссера в картине «1814».

- Мы месяц изучали его имя и фамилию: Андрес Кустусмаа. Ходили с Сергеем Гармашем и Алексеем Гуськовым и так здоровались: «Кустусмаа». Однажды режиссер посмотрел, как работает группа, подошел ко мне и сказал: «По-моему, они работают по-эстонски». Я говорю: «Хуже!» Играл первого директора лицея в Царском Селе, где учился Пушкин. Жил во дворце Кочубея. Красота неописуемая! К счастью, кино дает возможность многое увидеть, а не только получить…

- Кстати, где поставили заветную статуэтку «Триумф»?

- А не скажу. Секрет.

337

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів