ПОИСК
Культура та мистецтво

Знаменитый режиссер мартин скорсезе наконец-то получил свой долгожданный «оскар», к которому шел 26(! ) лет

0:00 27 лютого 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Вчера ночью в Лос-Анджелесе вручали премии Американской киноакадемии

Вчера ночью в киноконцертном зале «Кодак», в самом сердце Голливуда, состоялась 79-я церемония вручения премий Американской киноакадемии. «Оскар-2007» преподнес несколько сюрпризов, что лишь усилило интерес к нему.

Напомним, что фаворитами считались драма «Вавилон», фильм Клинта Иствуда «Письма с Иводжимы» о Второй мировой войне, снятый в Японии с японскими актерами, а потому проходивший как иностранный, британская драма «Королева», а главное — музыкальный фильм «Девушки мечты», представленный сразу в восьми категориях. Академики решили иначе. Фаворитов без наград, конечно, не оставили, но главный урожай собрали другие картины. Лучшим режиссером наконец-то стал Мартин Скорсезе. Победу ему принес триллер «Отступники». До этого Мартин пять раз номинировался, но так ни разу «Оскар» и не получил. Впервые Скорсезе попал в число претендентов в 1981 году с фильмом «Бешеный бык». Потом мог получить самую престижную кинонаграду за фильмы «Последнее искушение Христа», «Славные парни» и «Банды Нью-Йорка». 64-летний Мартин не мог поверить своим ушам, когда вчера назвали его имя. Он был уверен, что премию опять получит Клинт Иствуд и даже крикнул: «Проверьте конверт еще раз, пожалуйста!»

Золотую статуэтку новоиспеченному лауреату вручали три его друга и коллеги по режиссерскому цеху — Стивен Спилберг, Фрэнсис Форд Коппола и Джордж Лукас. Выйдя на сцену, Скорсезе так волновался, что только и смог раз десять произнести: «Спасибо! Спасибо!» Он ушел за кулисы, прижимая к себе заветный трофей, как вдруг Спилберг сказал, что ему снова нужно выходить на сцену. «Зачем?» — удивленно спросил Мартин. «Слушай! Сейчас Николсон объявит лучший фильм года!» Действительно, на сцену не спеша вышли Джек Николсон и Дайан Китон. Джек сиял наголо обритой головой. В таком виде узнать знаменитого актера было непросто, тем более что он надел небольшие, но очень стильные и модные солнцезащитные очки. И действительно, в конверте лежал листок с названием «Отступники»! Николсону было вдвойне приятно читать это название, поскольку он сыграл в картине одну из главных ролей.

27s05 oscar2 copy.jpg (25055 bytes)Лучшим актером академики назвали Фореста Уитэкера, хотя пресса писала, что в этом году в данной категории победа обеспечена Леонардо Ди Каприо, блестяще сыгравшему в фильме «Кровавый алмаз». Уитэкер же получил премию за драму «Последний король Шотландии», основанную на реальных событиях в Уганде. Больше всех радовались успеху актера папарацци. Форест редко бывает в обществе со своей красавицей женой, а тут представился случай пофотографировать ее. Благо, миссис Уитэкер была в одном из самых смелых платьев вчерашней ночи — с умопомрачительным вырезом на спине

РЕКЛАМА

Американская пресса уверяла, что у женщин «Оскар» достанется Мерил Стрип, которая 27s05 oscar3.jpg (15953 bytes)номинировалась за свою работу в фильме «Дьявол носит Прада». Даже вспоминали чью-то шутку, что остальным актрисам надеяться не на что, когда в числе претенденток на премию есть Мерил. «Оскар» же в этом году получила британская актриса Хелен Миррен за свою блестящую игру в фильме «Королева». Она так волновалась, что потеряла сережку, когда поднималась на сцену. Так и стояла, прижав к сердцу статуэтку, сумочку и найденное украшение.

Среди других победителей следует назвать лучшего актера второго плана (им стал Алан Аркин (»Маленькое мисс Счастье»), у актрис — дебютантку Дженнифер Хадсон (»Девушки мечты»). Лучший иностранный фильм — «Другие жизни» (Германия). Лучший анимационный фильм — «Счастливые ножки».

РЕКЛАМА

Порадовала своим ведением церемонии популярная актриса Эллен де Дженерес. Ей впервые выпала эта ответственная и почетная обязанность. Чего только она не выделывала на сцене! И просила Спилберга, чтобы он сфотографировал ее вместе с Клинтом Иствудом на память. И пылесосила ковровую дорожку, и подсовывала Скорсезе какие-то бумаги, утверждая при этом, что дает ему написанный ею сценарий. Сидящие в зале знаменитости веселились вовсю и охотно подыгрывали Эллен.

Что касается нарядов, то многих поразила Николь Кидман. Зная, что ей предстоит традиционный проход по красному ковру, она явилась на церемонию в точно такого же цвета платье! Знатоки моды отметили, что наиболее популярными были пастельные тона. Их выбрали Селин Дион, Гвинет Пэлтроу, Пенелопа Круз.

РЕКЛАМА

354

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів