ПОИСК
Культура та мистецтво

Чтобы не пустить на «евровидение-2007» верку сердючку, блюстители украинской морали готовы даже «вывести народ на майдан»

0:00 28 лютого 2007
Тем не менее, по некоторым сообщениям, вопрос о поездке на международный песенный конкурс Андрея Данилко уже решен

Третий год подряд украинскую музыкальную тусовку ближе к весне сотрясает скандал вокруг желающих представлять нашу страну на телевизионном песенном конкурсе «Евровидение». Помнится, как рыдала в гримерке Ани Лорак, когда по результатам телефонного голосования отборочный тур с приличным отрывом выиграли революционные «Грынджолы» (как известно, они с треском провалили конкурс, заняв 20-е место). А для участников прошлогоднего отборочного тура за большие деньги сняли роскошный особняк, в котором их обучали премудростям шоу-бизнеса, хотя изначально было известно, что в Грецию (конкурс проходил в Афинах) поедет Тина Кароль. И вот — новый скандал. Как только эпатажная Верка Сердючка подала свою заявку на участие в «Евровидении-2007», что вполне логично после победы на конкурсе финской рок-группы «Лорди», музыканты которой вышли на сцену в уродливых масках, некоторые блюстители морали начали кричать о надвигающейся «культурной катастрофе».

Первым ополчился на народную проводницу Конгресс украинских националистов (КУН). Глава молодежной референтуры КУН Василий Попович, не имеющий к шоу-бизнесу никакого отношения, объявил Верку «воплощением

постимперского комплекса неполноценности, малороссийщины, который преследует некоторых украинцев до сих пор». К КУНу присоединилось и радио Европа FМ, объявившее о начале акции культурного сопротивления Верке Сердючке.

Представители радиостанции считают, что образ Верки Сердючки угрожает Европе культурной катастрофой. Украине такой участник гарантирует потерю авторитета и уважения в глазах цивилизованных европейцев. «Мы выступаем не против безусловно талантливого артиста Андрея Данилко, а против того, чтобы далеко не наилучший образец постсовдеповского искусства создавал специфический имидж Украины в глазах европейцев», — сообщает пресс-служба радио Европа FМ. В эфире диджеи призывают: «Нет Евросердючке!» Они предлагают проводить уличные акции, а если не поможет, готовы «вывести народ на Майдан».

РЕКЛАМА

По данным радиостанции, вопрос о поездке в Хельсинки Андрея Данилко уже решен в кулуарах. И «отборочный» концерт, который состоится в прямом эфире Первого Национального телеканала 9 марта, уже ничего не изменит. Так что желающим представлять Украину на «Евровидении» певицам Евгении Власовой и Алене Гребенюк, группам «НеАнгелы» и «Авиатор», а также недавно появившимся исполнителям Василию Бондарчуку и GODO' надеяться не на что.

Кстати, Виталий Козловский решил отказаться от этой гонки и, вернувшись из Парижа, где неделю отдыхал, сообщил, что снимает свою кандидатуру. Продюсер певца Игорь Кондратюк (ведущий шоу «Караоке на Майдане») аргументировал этот шаг неправильной системой отбора. «Симпатии зрителей будут второстепенными, — говорит Игорь.  — Сколько бы голосов не набрал Козловский от поклонников, это не гарантирует, что он поедет в Хельсинки.

РЕКЛАМА

Данилко, оказавшийся в центре скандала, комментариев не дает. Говорят, шумиха довела артиста до депрессии. Песня «Европа гоп», которую он собирается представить на конкурсе, почти готова.

- Мы абсолютно спокойно реагируем на все, что происходит вокруг имени Верки Сердючки, — сказал продюсер Андрея Юрий Никитин.  — Радио Европа ФМ и КУН просто пиарятся за счет интереса общественности к конкурсу и популярности Андрея Данилко. А громкие «ура!» — патриотические заявления этих людей — просто фарс. Уже пять лет Сердючка не использует в своих песнях суржик. Верка поет либо на русском, либо на украинском языках.

РЕКЛАМА

- Как реагирует на происходящее Андрей? Говорят, у него депрессия.

- Как человек творческий он не может относиться ко всему отстраненно. Волнуется, переживает, но продолжает работать.

Пока в Украине вокруг «Евровидения» кипят страсти, в Хельсинки полным ходом идет подготовка к конкурсу. Еще с декабря прошлого года билеты на полуфинал, финал и репетиции появились в свободной продаже. Всего было напечатано 70 тысяч экземпляров. Две трети из них предназначены для продажи в Финляндии, а одну треть отдадут для реализации на территории стран-участниц. В украинские кассы билеты пока не поступали, а на официальном сайте «Евровидения» сообщается, что билетов на полуфинал, который состоится 10 мая (средняя стоимость 90 евро), и финал (12 мая, 195 евро) уже нет. Купить можно только входные карточки на репетиции. Зато российские интернет-сайты вовсю предлагают билеты — в дальних секторах зала по 60 евро (398 гривен), в ближних — по 160 (1061 гривня).

Организовывают даже четырехдневные туры. Проживание в четырехзвездочной гостинице во время «Евровидения» обойдется от 1750 евро. А если пожелаете присутствовать на финальном выступлении и принять участие в заключительной вечеринке, придется добавить еще 1630 евро. В общем, понадобится почти три с половиной тысячи евро.

 

316

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів