ПОИСК
Культура та мистецтво

Режиссер мультфильма «ну, погоди! « вячеслав котеночкин не раз говорил своему киевскому коллеге владимиру дахно: «твои «казаки» будут жить бесконечно. А мои заяц и волк — мыло, которое кончается»

0:00 7 березня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Сегодня выдающемуся мультипликатору Украины, автору и режиссеру забавных приключений трех запорожцев-побратимов, исполнилось бы 75 лет Веселых и находчивых персонажей Грая, Ока и Тура режиссер Киевской киностудии научно-популярных фильмов объединения художественной мультипликации Владимир Дахно придумал еще 40 лет назад. Сегодня под энергичный казацкий марш, сопровождающий «походеньки» запорожцев, растет уже третье поколение украинцев. Среди первых зрителей «Казаков» был и школьник Витя Ющенко. Любовь к забавным персонажам Виктор Андреевич сохранил до сих пор. И даже будучи премьер-министром Украины собирался наградить их создателя Владимира Дахно золотой булавой. С вопроса, появилась ли такая булава у Владимира Дахно, началась наша беседа с директором всеукраинской организации «Гчльдчя кчнорежисерчв 24/1» Сергеем Кулаковым.

«Книгу по мотивам известного мультфильма выпустило «Парламентське видавництво»

- Гетманскую булаву Владимир Дахно так и не получил, — рассказывает Сергей Кулаков.  — Хотя за свои оригинальные идеи известный режиссер такую награду заслужил. Но не случилось…

Зато при жизни Владимира Авксентьевича вышла его книга «Як козаки кулчш варили», которая стала первой ласточкой в проекте «Антологчя укращнськощ анчмацчщ». Это уникальный проект, аналогов которому не существует! Причем книгу по мотивам известного мультфильма в 2003 году выпустило… «Парламентське видавництво». Что, безусловно, свидетельствует о внимании к творчеству Дахно со стороны политиков.

Владимир Авксентьевич рассказывал, что при встречах Вячеслав Котеночкин, режиссер мультфильма «Ну, погоди!», часто говорил ему: «Знаешь, Вов, ты — талантище. Придумал такие персонажи, которые будут жить бесконечно. С ними можно сделать и сто, и двести сюжетов. А мои Заяц и Волк — мыло, которое кончается».

РЕКЛАМА

- Действительно, узнаваемые казаки Дахно становились даже… политиками. Это было во время президентской кампании 1999 года. Как к такому перевоплощению отнесся их создатель?

- Эта история уже стала легендой. Тогда кандидатом в президенты от Народного руха Украины баллотировался Юрий Костенко. Его соратники по партии издали агитационную газету, в которой использовали героев мультфильмов Дахно: под видом казаков были изображены различные персоналии политической элиты.

РЕКЛАМА

Владимир Авксентьевич очень удивился такому перевоплощению своих персонажей: «Как это? Я делал героев для детей, а тут какая-то политика! Культура вне политики». И мы предъявили иск в суд Зализнычного района Киева с просьбой наложить арест на типографию, напечатавшую эту продукцию. Это был первый судебный иск в защиту нарушенных авторских прав Владимира Дахно.

Как рассказывал мне Владимир Дахно, к нему домой поздней ночью (может быть, часа в два) приехали незваные гости. Специальные люди на крутой машине с конкретными вопросами. Но Владимир Авксентьевич оказался не из робкого десятка. Тем более что я его поддержал: «Все валите на гильдию. Покажите договор, что вы передали свои авторские права в коллективное управление гильдии авторов «Сяйво славян». Мы — общественная организация, нас не повесишь, не убьешь… » По сути, это было первое общество по коллективному управлению авторскими правами в Украине. А родоначальником движения по защите прав стал Владимир Дахно — в то время это был очень смелый поступок!

РЕКЛАМА

Мне говорили: «Куда ты полез?.. Не боишься? Это же власть имущие!.. » Но я уже все это проходил, когда жил в России и занимался защитой авторских прав. После переезда в Украину все происходящее здесь мне напоминало детский сад по сравнению с «бандитской Россией». Я вырос на мультиках про казаков и считал за честь помочь человеку, который их создал. В результате режиссер «Казаков» стал первым человеком в СНГ, чьи авторские права удалось реально защитить.

Сейчас я могу об этом сказать. Потому что истек срок данного мной представителю политика обещания нигде не рассказывать об инциденте хотя бы три года.

Парадоксально, но сегодня я познакомился с автором идеи по использованию персонажей Дахно в политической пропаганде-99. На самом деле это уважаемый человек, председатель Национального совета по телевидению и радиовещанию Виталий Шевченко. Он сказал мне при встрече: «Я прекрасно знаю, что такое ответственность за нарушение прав». Мы вели разговор о массовом нарушении прав авторов и исполнителей украинскими телерадиокомпаниями. Ущерб от этого авторам и исполнителям превышает 2 миллиарда гривен, а в госбюджет не поступают налоги от вознаграждений. Этой суммы было бы достаточно, чтобы финансировать кинематограф. И не нужно творцам ходить по высоким кабинетам и попрошайничать: «Дайте на кино!» — достаточно лишь государственным институциям выполнять свои обязанности.

«В частном доме родителей Дахно столовались 23 кошки»

- На упаковке йодированной соли тоже используется бренд Дахно.

- Как только в продаже появилась такая соль, мы подали иск и выиграли суд. Ее производителей обязали заключить договор на использование персонажей казаков Владимира Дахно на упаковке. С каждой продажи выплачивался определенный процент, а ежемесячная сумма вознаграждения, получаемая Дахно через гильдию, превышала его государственную стипендию — как народный артист Украины Владимир Дахно получал президентскую стипендию.

- Раз уж мы заговорили о званиях. В России Вячеслав Котеночкин получил звание народного артиста еще в 1987-м, а наш Владимир Дахно — только в 1996-м.

- Звания никогда не были самоцелью для Владимира Авксентьевича. Это был очень тихий и скромный человек, весь в себе. Очень любил играть в шахматы, а шахматы не любят суеты. В баре Дома кино даже есть столик, сделанный специально для Дахно, в столешницу которого вмонтирована шахматная доска. За этим столиком он с партнерами по игре просиживал часами.

- В застольях известный режиссер участвовал?

- Если Владимир Авксентьевич попадал на какое-то застолье без денег — как у каждого человека, и у него бывали сложности в жизни, — обязательно одалживал десять-двадцать гривен, шел к барной стойке и брал что-то к столу. Никогда не присаживался с пустыми руками!

- Вы встречались с мэтром только в Доме кино или бывали у него дома?

- Владимир Дахно много лет жил в одиночестве. И Дом кино стал для него отдушиной. Здесь Владимир Авксентьевич любил общаться со своими коллегами-аниматорами, друзьями по цеху. Здесь отмечал все знаковые события. Владимир Дахно чтил дни рождения и смерти своей старшей дочери и в кругу друзей всегда отмечал их.

- А что с ней произошло?

- Владимир Авксентьевич не любил вспоминать эту трагедию. Он винил врачей в том, что они залечили молодую женщину… Поэтому к чужой беде Владимир Дахно был очень отзывчивым, всегда старался помочь чем мог, в том числе и деньгами.

Домашняя неустроенность известного режиссера выражалась в его привязанности… к кошкам. В частном доме родителей Дахно (они жили в Киеве на улице Листопадной — это урочище Цымбалов яр, в районе дома-музея Максима Рыльского недалеко от Голосеевской площади.  — Авт. ) cтоловались 23 кошки! Одного кота он звал Билл Клинтон, другого — Боря Ельцин. Посмотришь на них, действительно, своим поведением они напоминали президентов. Даже телевидение к Дахно дважды приезжало, чтобы снять сюжет о домашних любимцах.

Когда Владимир заходил в дом, сразу же открывал все форточки — на подоконниках с улицы сидели кошки в ожидании, когда их впустят. Естественно, прибегали и чужие коты…

«Впервые «Енеїду» режиссера Дахно на украинском языке мы увидели… в России»

- Владимир варил очень вкусный борщ и всегда был рад приходу друзей на «дахновский борщ», — продолжает Сергей Артурович.  — Сидим с ним, бывало, за столом, трапезничаем и слушаем его воспоминания. Потом хозяин в шутку говорит: «Я один, мне помогают мои маленькие друзья… » — и, открывая дверь, выставляет тарелки на пол. Сразу же раздавалось стоголосое «мя-яу, мя-яу» и начиналось движение. Когда мы выходили на улицу, нас ждала чистая, вылизанная посуда. «Ну вот, теперь осталось только кипятком обдать, и все! Кошки сыты и проблем меньше», — улыбался Владимир Авксентьевич. Такие мультипликационные ситуации случались с ним и в жизни.

Долгое время Владимиру Дахно пришлось ухаживать за больной мамой. Когда она умерла, дом с садом, в котором росли несколько орехов, прекрасные груши бере и заросли лимонника, стал его тяготить. Владимир продал усадьбу и купил квартиру для своей младшей дочери и внука…

- Если приключения казаков идут по телевидению довольно часто, то увидеть «Енеїду» режиссера Дахно почему-то не удается.

- История с украинской версией мультфильма «Енеїда» просто уникальная! Это жемчужина Украины, которая в СССР нигде не была учтена. По заказу Госкино СССР Владимир Дахно и художник Эдуард Кирич в 1991 году сделали «Энеиду» на русском языке. Но перевод классика украинской литературы Ивана Котляревского на русский язык не очень понравился Дахно. И создатели «Энеиды» решили без госзаказа продублировать фильм на украинский язык. Привезли его вместе с заказанной русскоязычной версией в Москву для сдачи в Госкино, а им говорят: «Нам это не нужно! Этого варианта в госзаказе нет, и деньги на него не выдавались». Чтобы не везти кинопленку обратно, решили хотя бы оставить ее на хранение. И оставили авторскую вещь в Белокаменной! Впервые «Енещду» на украинском языке мы увидели… в России.

До сих пор гениальное творение украинских аниматоров хранится в Белых Столбах (тут размещается хранилище Госфильмофонда России.  — Авт. ). Думаю, что к 75-летию Владимира Дахно было бы правильно вернуть этот фильм на его родину. Возвращению «Енеїди» могут поспособствовать Президент, министр иностранных дел и министр культуры Украины.

- В советские времена деньги на производство фильмов выделялись регулярно. А в независимой Украине талант Владимира Дахно был востребован?

- В последнее время Владимир Авксентьевич преподавал. Дважды в неделю, как часы, ходил в анимационную компанию «Борисфен», частично принадлежащую французам, и учил начинающую молодежь.

Да, в украинской анимации настали нелучшие времена. Один экземпляр своей книги «Як козаки кулчш варили» Владимир Дахно подписал: «Шановній пані Юлії Тимошенко — прем'єр-міністру України від автора запорізьких козаків… з побажанням відродження української анімації, яка відома всьому світові. 5. 03. 2005 р. » Но книга так и осталась невостребованной и хранится у меня, как и другие реликвии мэтра. Как говорили в былые времена, я выполняю функции душеприказчика Владимира Дахно.

У известного режиссера была задумка сделать мультфильм-перевертыш по мотивам поэмы «Руслан и Людмила» Александра Пушкина. Чтобы в нем были каламбуры и ирония, не искажающие классика. Еще Владимир Дахно вынашивал мысль сделать по «Казакам» полнометражный художественный фильм.

- Судя по творческим планам, мастер чувствовал себя неплохо.

- У Владимира Авксентьевича была застарелая язва. Но он все время надеялся на какое-то авось. Если я говорил: «Владимир Авксентьевич, вам по статусу полагается лечение в клинике на Оболони, относящейся к ведомству бывшего Четвертого управления Минздрава», то в ответ обычно слышал: «Да, да, да… » Тем не менее к врачам он не торопился обращаться. И никогда ничего не требовал.

Наконец-то мы его уговорили. Друзья подсказали нам адрес народной целительницы, к которой обращается Виктор Андреевич Ющенко и которая может поставить правильный диагноз и вылечить. Владимир Авксентьевич говорил: «Вот сейчас за мной заедут на машине мои хорошие друзья и мы поедем». Это ожидание длилось-длилось, длилось-длилось и закончилось печально. 28 июля прошлого года Владимир Дахно умер.

709

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів