ПОИСК
Культура та мистецтво

«вторым паганини называться не хочу. Лучше буду прославлять нашу фамилию! « -

0:00 22 березня 2007
пообещал родителям 12-летний Богдан Ивасык — виртуозный скрипач из Львова

За плечами одаренного 12-летнего львовского скрипача Богдана Ивасыка с десяток громких побед на престижных музыкальных конкурсах, в том числе и международных, учеба у знаменитейших педагогов Киева, Москвы, а теперь и Львова. Журналисты и ценители искусства уже успели прозвать маленького музыканта «вторым Паганини», чем очень недоволен нынешний педагог Богдана — народный артист Украины, профессор, ректор Львовской музыкальной академии Игорь Пылатюк: «Не испортьте мне мальчика!»

«Услышав в цирковом оркестре скрипку, сын стал буквально бредить этим инструментом»

- Мы с женой сами поражены успехам сына, — смущенно признается отец вундеркинда 43-летний Василий.  — В нашей семье не было профессиональных музыкантов!..

- Я преподаватель французского языка, муж сейчас служит военным юристом, — рассказывает мама мальчика 41-летняя Алла.  — Оба заканчивали Черновицкий университет, там же познакомились, влюбились, поженились. А потом переехали в Кривой Рог. У нас долго не было детей, о чем мы сильно горевали. Но как-то приснился сон: ко мне подошла Богородица и передала в руки младенца — мальчика. Сон оказался вещим — родился Богданчик. Имя выбрали ему соответственно: Богдан — Богом дан! Первый раз сын поразил нас с мужем в три годика, когда вдруг стал читать, причем не по слогам, а бегло!

Тогда же он заинтересовался и музыкой. Мы с мужем даже «вычислили» конкретный момент: в тот день наша семья отправилась в цирк, играл оркестр, на манеже выступали клоуны, и тут повела соло скрипка, а Богдан принялся под нее… дирижировать. С тех пор он стал буквально бредить этим инструментом. Помню, в каком-то магазине ему на глаза попались часы, на которых была изображена скрипка. Он в нас вцепился мертвой хваткой: «Купите!» А они страшно дорогие! Но мы таки нашли выход из ситуации: купили в игрушечном магазине детскую скрипочку на батарейках, и малыш немного успокоился. Богданчик все повторял: «Хочу играть на скрипке!»

РЕКЛАМА

- В пять лет сына отвели в обычный детский садик,  — продолжает Василий.  — Там проверяли музыкальный слух у детей, и, к счастью, на эту процедуру пришел педагог по классу скрипки из музыкальной школы Ь 13 Лариса Погребная. Именно от нее мы в первый раз услышали: «У вашего сына есть слух и способности! Я могу в порядке исключения взять его к себе в первый класс». Естественно, мы согласились. Так в 2000 году Богдан стал учащимся музшколы, а мы купили ему первую в его жизни скрипочку всего за 10 гривен.

Учителя нас предупреждали: мальчик «основательно» возьмет в руки инструмент не раньше, чем через полгода. Но уже через две недели сын начал играть… по нотам! Он буквально все схватывал на лету. А спустя полгода(!) Богдан выступил на городском конкурсе «Юный скрипач» и занял третье место. Причем учился он не «из-под палки», а по собственному желанию. Мы, родители, тогда поняли, какой у скрипача тяжелый труд. Через год в Симферополе на конкурсе «Синяя птица» сын получил приз «Надежда». А в 2001 году в Кривой Рог приехал со своим оркестром лауреат Шевченковской премии, народный артист Украины, один из самых известных скрипачей нашей страны Богодар Которович. Попросили его послушать нашего Богданчика, он любезно согласился. А потом вынес вердикт: «Чтобы Богдан стал настоящим скрипачом, ему необходимо переехать в Киев. Обязательно приезжайте, будем учиться!»

РЕКЛАМА

Через два месяца Богдан прошел в столице прослушивание и поступил во второй класс Киевской детской академии искусств. Хотя это нарушило наш семейный уклад: я продолжал служить в Кривом Роге, а жене снимал квартиру в Киеве. Наш мальчик учился в классе Тамары Мухиной и посещал индивидуальные занятия у Богодара Которовича, который уделял ему внимания больше, чем своим студентам…

В 2002 году Богдан выступил уже как солист камерного оркестра. Папа и мама юного музыканта признаются, что, когда раздался гром аплодисментов и слушатели понесли их сыну охапки цветов, от переживаний, счастья и гордости у них на глазах выступили слезы. «Это были самые приятные и волнующие минуты в жизни, — единодушны родители.  — К нам подходили учителя и говорили о том, что наш ребенок очень талантливый». Чуть позже Богдан сыграл сольную партию с оркестром «Виртуозы Львова», стал лауреатом престижного конкурса в Ужгороде «Серебряный звон». На международном конкурсе в Словакии он занял третье место.

РЕКЛАМА

«Россия неожиданно подняла плату за обучение для украинских граждан в четыре(!) раза»

В разгар учебы Богдана в 2003 году в Киев приехала дать мастер-класс заслуженный деятель искусств Российской Федерации Зоя Махтина, которая подготовила целую плеяду выдающихся скрипачей. Василий Ивасык попросил знаменитость прослушать его сына. Но тут произошло непредвиденное: мальчик заболел, и отцу не оставалось ничего другого, как привезти в гостиничный номер маэстро видеокассету с выступлением сына с камерным оркестром. Российский педагог просмотрела ее: «Вроде бы талант, слух, музыкальность есть, но по записи точно определить не могу. Приезжайте ко мне в Москву, там определимся»…

- Через месяц мы с женой и сыном отправились на один день в Москву, — вспоминает Василий.  — Богдана прослушала Зоя Махтина, а также педагоги по сольфеджио, фортепиано и скрипке. Затем жену и сына отправили погулять на улице, а мне сказали: «Несомненно талантлив! Мы готовы его взять в Центральную музыкальную школу при Московской консерватории имени Чайковского. Переезжайте в Москву!» Я, конечно, несказанно обрадовался, но и растерялся: «Какая Москва?! Я ведь только перевелся в Киев!» Обсудили все с женой и решили: «Да, очень дорого, но мы живем ради будущего нашего сына». Весной 2004 года я, оставаясь служить в Киеве, снял квартиру в Москве для жены и ребенка.

Казалось, все складывается как нельзя лучше, как вдруг в 2005 году после тяжелой болезни умерла учительница Богдана Зоя Махтина. Родителям Ивасыка предложили на выбор несколько новых учителей, и они остановили свой выбор на известном и талантливом педагоге, народной артистке Российской Федерации Ирине Бочковой. У нее мальчик занимался по четыре-пять часов ежедневно, при этом великолепно выступая с сольными концертами в России.

- И тут следует очередной неожиданный для нас удар, — продолжает Василий.  — Россия внезапно поднимает оплату за образование для граждан Украины в четыре раза(!), доведя ее до четырех тысяч долларов в год. Для нашей семьи это была просто нереальная сумма! В полной растерянности я позвонил ректору Национальной музыкальной академии Украины Владимиру Рожку: «Что делать?!» «Возвращайтесь в Киев! Определимся на месте», — ответил он. А сведущие в музыке друзья посоветовали: «Отправляйтесь во Львов к народному артисту Украины, профессору, ректору Львовской музыкальной академии, талантливому педагогу Игорю Пылатюку». Игорь Михайлович прослушал нашего сына и сказал: «В виде исключения беру!»

Пришлось искать съемную квартиру во Львове. Однако уже через полтора месяца сын под руководством нового педагога успешно сыграл сольный концерт с симфоническим оркестром. Богдан буквально в восхищении от своего львовского наставника — у них прекрасный контакт, мальчик ему доверяет. Профессор очень умело ведет занятие: тут и строгость, и шутка, и упорный труд. Это просто счастье, что Бог послал нам такого замечательного учителя!..

«Музыка — это душа, которая в зависимости от состояния или играет, или молчит»

- Наверное, трудно воспитывать талантливого ребенка? — интересуюсь у супругов.

- Особой сложности мы не заметили, — отвечает Алла.  — Богдан, к счастью, не думает о собственной исключительности, но прекрасно понимает, что за все конкурсные успехи надо благодарить своих педагогов и собственный труд. Говоря же о способностях, для Богдана достаточно 10-15 минут, чтобы выучить несколько листов нот, а сложный этюд запоминает наизусть меньше, чем за два дня! Правда, обидно, что у него из-за учебы практически нет детства. Пытаемся при малейшей возможности хоть как-то это компенсировать…

- Так уж и нет детства! — не выдерживает Богдан, вырываясь из другой комнаты, куда его родители, чтобы «не испортить славой ребенка», удалили подальше от журналиста.  — Мы же летом и на море ездим отдыхать, зимой каждый выходной отправляемся в Карпаты кататься на лыжах. А когда гощу у дедушки с бабушкой в Кировоградской области, хожу на рыбалку, играю с мальчишками в футбол, вместе купаемся в речке. Да и компьютер вы мне купили, когда я был еще совсем малышом! Сейчас у меня к нему более 500 компакт-дисков!..

- А каких? — интересуюсь у мальчика.

- Игровые, музыкальные. Фильмы смотреть не очень люблю, предпочитаю почитать интересную книгу по истории или музыке. У меня есть много математических развлекательных программ.

- Что для тебя значит музыка?

- Этого не объяснишь. Это душа, которая в зависимости от состояния или играет, или молчит…

- Он у нас и по другим предметам круглый отличник, и за дисциплину его хвалят, — с гордостью сообщает папа и опять отправляет сына в «изгнание» — в собственную комнату.

- Ну, не такой уж Богдан и идеальный, — смеется Алла.  — Все же мальчишка! В младенчестве любил разрисовывать фломастерами обои в комнатах или скидывал со стола дорогие хрустальные вазы. А в школе сколько бывало проблем! Поначалу категорически отказывался записывать в дневник домашнее задание: «Зачем?! Я все помню!» Имея 100-процентное зрение, шел на занятия в специальных очках для компьютера: «У нас в классе многие плохо видят и носят очки. Мне неудобно от них отличаться!»

А сколько с ним намаялись преподаватели, когда Богдан стал исполнять финал классических произведений на свой манер! Доходило до курьезов. Не выдержав, педагог предупредила его в шутку: «Буду выдергивать по одному волоску, пока не сыграешь правильно!» Он тут же поинтересовался: «Откуда? Из моей головы или смычка?» Радует, что сын не тщеславен, не болеет звездной болезнью. Как-то учителя его сравнили с Паганини. В ответ он только равнодушно повел плечами: «Зачем мне чужое имя? Лучше буду прославлять нашу, семейную, фамилию!»

- А как ведет себя музыкальное дарование в быту?

22s05 Skrip.jpg (20362 bytes)- Он у нас чистюля! — дружно уверяют папа и мама.  — В одежде очень привередлив, предпочитает костюмы и туфли. Все должно быть идеально чистым и отутюженным! Тщательно следит за чистотой рук, ногтей, прической. Его рабочий стол всегда в идеальном порядке. Даже не вспомнить, чтобы делали ему замечания по этому поводу. Из еды очень любит корейскую кухню и, к нашему удивлению, прекрасно научился есть палочками. Как каждый украинец, обожает борщ, вареники. Практически равнодушен к сладостям, жвачкам, сладким газированным напиткам, предпочитает пить негазированную минеральную воду…

- Есть немало примеров, когда одаренные дети, получив блестящее музыкальное образование, выбирают себе в жизни другой путь, не связанный с искусством. Вы не боитесь этого?

- Конечно, всякое может быть, — вздыхает Василий.  — Поэтому мы с женой стараемся, чтобы сын был всесторонне развит. Но все-таки надеемся, что годы музыкальной учебы не пройдут зря. И как нам кажется, он уже определился — свяжет свою жизнь с музыкой…

- Я рад, что Богдан выбрал местом своего дальнейшего обучения Львовскую музыкальную школу, — говорит педагог Богдана ректор Львовской музыкальной академии Игорь Пылатюк.  — Тут действительно есть чему поучиться! В свое время во Львове блистал скрипач Карл Ляпинский, который осмелился вызвать на соревнование самого Николо Паганини! Тут работал и творил сын Амадея Моцарта. Нашей музыкальной академией руководили ученики Фредерика Шопена. А сейчас у нас только на кафедре скрипки восемь(!) действующих профессоров. Такого нет нигде в Украине!

Говоря же о Богдане, хочу процитировать Чайковского: «Талант — это 95 процентов работы и пять процентов всего остального». Так что Богдана ждет работа, работа и работа. Истинный результат мы узнаем только по окончании обучения. Но я в этого мальчика верю!

 

824

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів