ПОИСК
Культура та мистецтво

Михаил ульянов: «мне так хочется жить!.. »

0:00 28 березня 2007
Завтра на Новодевичьем кладбище будет похоронен народный артист СССР

«Ну, прямо вам скажу, актер я приличный», — шутя признался народный артист СССР Михаил Ульянов, несколько лет назад побывав на прямой линии в газете «ФАКТЫ». Честно говоря, в улыбчивом, мягком, добродушном человеке с трудом угадывались волевые черты советского маршала Жукова — одного из самых знаменитых героев Ульянова. Кстати, играть его в кино Михаилу Александровичу довелось целых 16 лет! И не только его. На счету Ульянова Ричард III, Степан Разин, Сталин, Понтий Пилат…

Последние годы Михаил Александрович снимался редко. Проблемы со здоровьем не давали возможности гастролировать и ездить на съемки. К тому же время отнимала основная деятельность: Ульянов почти двадцать лет был художественным руководителем Театра имени Вахтангова. Говорят, перед Новым, 2007 годом уставший и плохо себя чувствовавший Михаил Александрович попросился в отставку. Но достойной замены не нашлось, и Ульянова уговорили остаться до конца нынешнего года. 20 ноября знаменитому российскому актеру исполнилось бы 80 лет.

 

Таисия БАХАРЕВА
«ФАКТЫ»

«Утром я просыпаюсь с тяжелыми мыслями. Освобождаюсь от них, когда прибегаю в театр»

Михаил Ульянов серьезно заболел год назад, находясь на отдыхе в Кинешме — небольшом городке на Волге. С острым кишечным приступом его доставили в местную больницу, где и прооперировали. С тех пор актер стал часто жаловаться на недомогание. 22 марта этого года Михаила Александровича вновь госпитализировали. «Скорая помощь» доставила его в больницу с обострением заболевания кишечника. После проведенного лечения врачи сказали, что состояние больного стабилизировалось и он пошел на поправку. Однако в ночь с понедельника на вторник (с 26-го на 27 марта) актеру стало хуже. Спасти Михаила Ульянова уже не удалось. Народный артист умер в канун Международного дня театра…

РЕКЛАМА

«Вы знаете, я просыпаюсь утром с тяжелыми мыслями. Освобождаюсь от них, когда прибегаю в театр и работаю, выясняю что-то. Короче говоря: сам с собой я боюсь оставаться! Мне непросто. А вот в работе я более открыт, устойчив». (Из интервью «ФАКТАМ», 2002 год. )

Миша Ульянов, родившийся в деревеньке Бергамак Омской области в крестьянской семье, о театре и не помышлял. До той поры, пока не переехал в небольшой городок Тара…

РЕКЛАМА

«Я жил там, где театра не было испокон веков, а Таре — 400 лет! Это Сибирь, рядом Томск, Тобольск, Сургут — территории, захваченные Иваном Грозным. Жил и жил, и не тужил. Потом началась война, мне было 14 лет. Приехал театр, кстати, с украинским репертуаром. Театр имени М. Заньковецкой. Приехал, и я просто влюбился в него. У нас был такой Евгений Павлович, он организовал драмстудию, и в эту студию я случайно попал. Видите, я ничего не делал — просто меня влекло и влекло, и выбросило на берег на святой! Судьба? Судьба». (Из интервью «ФАКТАМ». )

В ГИТИС будущего народного артиста СССР не приняли. Ульянов, решивший во что бы то ни стало добиться своего, отдал документы в Щукинское училище при Театре имени Вахтангова. И поступил. В этот театр он уже был зачислен, когда учился на предпоследнем курсе знаменитой «Щуки».

РЕКЛАМА

Маршал Жуков был на нескольких спектаклях с участием Ульянова, но за кулисы так и не пошел

28s09 Kadr copy.jpg (15247 bytes)Молодому талантливому актеру, к тому же члену КПСС, сразу стали давать большие роли. А в 1955 году он сыграл самого Ленина, дополнив позже когорту партийцев Сталиным, Ворошиловым и Кировым. С маршалом Жуковым, которого актер играл в нескольких картинах, Ульянов лично не был знаком. Жуков приходил на несколько спектаклей в Театр имени Вахтангова, но за кулисы ни разу так и не пошел.

«Честно говоря, я боялся играть Жукова и Ленина — боялся, что с ними я окаменею. Одна из моих любимых ролей — это странно, но это так! — роль, которую я играл с Ирой Купченко в фильме «Без свидетелей». Персонаж омерзительный, он приходит к своей бывшей жене выпрашивать некую индульгенцию, чтобы ее нынешний муж не прищучил его, потому что бывший муж под начальством вот этого мужа… И интересно, как он юлит, крутится, словно уж на палке! Если найти подпору, то играть невероятно интересно. Но и время диктует решение характеров… » (Из интервью «ФАКТАМ». )

Михаил Ульянов не раз любил повторять, что он по жизни однолюб. Свое счастье встретил еще в пятидесятых годах. Это была его однокурсница по «Щуке», бывшая супруга Николая Крючкова Алла Парфаньяк (до сих пор актриса Театра имени Вахтангова). Говорят, за будущей женой Михаил Александрович ухаживал четыре года. Алла все перебирала. Среди ее воздыхателей были Марк Бернес, Алексей Арбузов и даже Леонид Утесов. Но в конце концов таки «сдалась» Ульянову. Вскоре у пары родилась дочь Елена, которая позже стала художником. А на закладку звезды своего имени в Москве в 2002 году Михаил Ульянов пришел под руку с внучкой Елизаветой…

«Я не очень люблю рассказывать о своей личной жизни. Да что говорить, я счастлив. Хотя бывало всякое… В свое время я был неравнодушен к водке, а сейчас абсолютно наоборот. Просто не хочется, нет желания. Интерес у меня другой. В молодости мы в нашей компании довольно буйно гуляли. Тогда время такое было! Сейчас смотрю на молодых актеров, и мне их жалко: они только за рублем и носятся! Ни в карты поиграть, ни просто поболванить, ни розыгрыши устроить, ни погулять… » (Из интервью «ФАКТАМ». )

«С ужасом смотрю на съемки рок-концерта»

К наступившим новым временам Михаил Ульянов относился с опаской. Вернее, многого не понимал. Незадолго до смерти своего друга Олега Ефремова снялся вместе с ним в картине «Сочинение ко Дню Победы». Это фильм о трех товарищах со времен войны (был еще Юрий Яковлев), которые своими силами пытаются противостоять мафии. А потом Ульянов сыграл в знаменитой ленте «Ворошиловский стрелок», где дед мстит за поруганную честь своей внучки. «Я тоже смог бы так», — констатировал тогда непримиримый Михаил Ульянов. Его последней киноработой стал телесериал «Охота на изюбря», где Михаил Александрович играет прогоревшего директора одного из сибирских комбинатов. Правда, съемочных дней у народного артиста было всего три. В первой же серии героя Ульянова убивают. Говорили, уже тогда (картина снята в 2005 году) сильно похудевший Михаил Александрович все время жаловался на здоровье…

«Вопрос очень сложный: где было лучше — в мое время или сейчас. Там был порядок, но порядок казарменный. И поэтому я думаю, что движение истории правильное: нахлебавшись запретов, мы теперь открыли все ворота и пустили со свободой заодно вот этих певцов, певичек, пузочесов и так далее.

С ужасом смотрю на съемки какого-нибудь рок-концерта: девочки же просто сходят с ума! Я видел своими глазами, и это страшная картинка была, провожали поезд и кричали: «Алла-Алла-Алла-Ал-Ал-Ал… » Оказывается, Аллу Борисовну провожают. Это же истерия!» (Из интервью «ФАКТАМ». )

Михаил Ульянов несколько лет руководил Союзом театральных деятелей России, но власть никогда не приносила ему удовольствия.

«Власть во власти и власть в театре — это совершенно разные вещи. Дело в том, что хождение во власть показало: ходил не один я, и Кирилл Лавров ходил, и Олег Ефремов, и другие… В общем, ни к чему не привело: ничего мы там не могли ни решить, ни отстоять, ни изменить. Участвовать в жизни страны я могу только через искусство! Ведь ТАК хочется ЖИТЬ… » (Из интервью «ФАКТАМ». )

Последнее время любую свободную минуту Михаил Александрович проводил дома, в своей роскошной квартире на Тверской, вместе с супругой Аллой. Правда, жена тоже тяжело болела последние месяцы. Она даже не смогла приехать навестить в больницу Михаила Александровича, когда того забрали по «скорой». До последней минуты рядом с ним находились две его самые большие радости в жизни, как говорил Ульянов: «Мои любимые женщины» — дочь Елена и внучка Лиза…

P. S. Прощание с народным артистом СССР состоится завтра в помещении Театра имени Вахтангова на Старом Арбате. Михаил Ульянов будет похоронен на Новодевичьем кладбище.

 

866

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів