ПОИСК
Культура та мистецтво

Александр балуев: «с удовольствием сыграл бы лукашина в продолжении рязановской «иронии судьбы… »

0:00 12 січня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Известный российский актер сейчас снимается в драме «Запах камня»

Несколько лет назад Александр Балуев, коренной москвич, выросший и проживший много лет в самом центре российской столицы, уехал жить в деревню. На небольшой поляне построил деревянный сруб, в котором, правда, есть все блага цивилизации, начиная от водопровода и заканчивая Интернетом. Сельская жизнь настолько пришлась актеру по вкусу, что он уверен: в город не вернется никогда!

«Военных, красивых, здоровенных» я уже наигрался!»

- Если бы вы знали, как хорошо встречать Новый год за городом! — говорит Александр.  — Мы наряжаем во дворе одну из елок, которые я сам посадил. Они — моя гордость! Очень капризные растения, года три стояли в каком-то неопределенном состоянии: было непонятно, примутся или нет. Теперь пошли в рост.

- В загородном доме, наверное, собираются большие, шумные компании?

- Честно говоря, люблю встречать Новый год в тишине. Даже телевизор не включаю. Все эти фейерверки и вовсе не переношу. Новый год — такой праздник, когда хочется посидеть, подумать о жизни.

РЕКЛАМА

- Не начать ли все с чистого листа?

- Ну, с чистого не получится, слишком уж много листов перевернуто. Но надежды на то, что в следующем году все будет лучше, остаются.

РЕКЛАМА

- У вас есть любимый «новогодний» фильм?

- Считаю, он один у всех — «Ирония судьбы, или С легким паром!» Эльдара Рязанова. Я даже слышал, что собираются снимать продолжение — новогоднюю историю о детях главных героев. С удовольствием сыграл бы Лукашина — очень нетипичный и потому интересный для меня образ.

РЕКЛАМА

- Вы вообще решили отказаться от своего амплуа — настоящих мужчин в военной форме?

- «Военных, красивых, здоровенных» я уже наигрался! Мне надоели герои, которые стреляют и убивают. Боюсь, чтобы такие роли не повлияли на меня, как на человека.

- А в жизни случались ситуации, подобные тем, которые вам приходилось играть?

- Я за свою жизнь такого наиграл, что не дай Бог!.. Одна из первых моих работ в кино — в картине «Жена керосинщика» Александра Кайдановского. Главные герои — два брата-хирурга. По сюжету один подставляет другого: меняет пробирку с донорской кровью, и у того прямо под ножом погибает ребенок. Я играл «хорошего». И вот мой герой, посчитав себя виноватым в этой смерти, ушел из профессии и открыл керосиновую лавку…

Спустя время после съемок я спросил у отца: «Папа, кем был мой дед?» Он ответил: «Держал керосиновую лавку в Москве». Я не знал этого! Тогда впервые задумался над тем, что ничего случайного в жизни не бывает.

- Смерть играть не боитесь?

- Нет, в этом смысле я не суеверен… К тому же видел ее в жизни, а это гораздо страшнее. Боюсь ли я умереть? Конечно. Но это с каждым когда-нибудь произойдет.

- Чего вы не смогли бы сделать на съемочной площадке ни при каких условиях?

- Такой вещи нет! И не потому, что я уверен в себе. Если пойму, что не могу чего-то сделать, надо уходить из профессии. Пусть я сыграю плохо, но все равно сыграю. Даже Паганини, хотя совсем не умею играть на скрипке…

- Вы — один из немногих российских актеров, снимавшихся в Голливуде. Вам там понравилось?

- Было интересно: все обставлено с большой помпой и загадочностью. О, Голливуд!.. Оказалось, ничего особенного! Там тоже все вкалывают, как проклятые. Порой даже умирают прямо на съемочной площадке, как это произошло с нашим оператором. Актеры дисциплинированные, безоговорочно подчиняются каждому слову режиссера. Потом каждая картина преподносится зрителям с блеском, легкостью и белозубыми голливудскими улыбками. Американское кинопроизводство мало чем отличается от нашего. Время между выходами на площадку актеры коротают в обычных трейлерах. Кто-то, конечно, требует себе какие-то тренажеры или ставит особые условия, но, поверьте, ничего запредельного голливудские звезды не просят.

- В общении американцы открытые люди?

- Соблюдают дистанцию. Так просто вы к ним не подойдете. Достаточно скромны. Их не сопровождают, как наших звезд шоу-бизнеса, барбосы-охранники. Чтобы Клуни ходил с охраной?! Нет такого! Однажды в Беверли-Хиллз я видел Джессику Ланг — выглядела она очень просто.

- Как американские актеры относятся к русским коллегам?

- С любопытством, как и мы к ним. Они же совершенно не знают русских актеров, режиссеров. Им известен только Никита Михалков, и то потому, что он является президентом Московского кинофестиваля. Сикорского (коренного киевлянина.  — Авт. ) они считают своим соотечественником!.. Знаете, почему? Потому что изобретенный им вертолет — лучший в мире. Значит, автор по определению не может быть человеком другой национальности.

- Вам не предлагали переехать жить в США?

- А зачем? Зарабатывать миллионы? Мне достаточно того, что я имею. Сейчас и в России хорошо платят. А яхты, самолеты и острова в океане мне не нужны. Я в этом смысле человек неамбициозный.

«Меня в этой жизни все устраивает!»

12s09 kadr.jpg (14217 bytes)- Расскажите о своей семье.

- У меня есть жена и дочь, которой недавно исполнилось два года. И я безумно счастлив! Всю жизнь мечтал о дочери.

- Но, как правило, мужчины мечтают о сыновьях…

- Значит, я не мужчина!

- Ну да, расскажите! Если не вы, то кто же?

- Мальчишка, конечно, тоже хорошо, но дочь — это что-то особенное! Я не просто мечтал о дочери, а всегда знал, что она у меня обязательно будет. Мы с женой (она полька, ее зовут Мария) назвали девочку Мария-Анна, по-простому — Маруся. Совсем маленькой она была похожа на меня, сейчас постепенно меняется. А какой у нее характер! Так интересно наблюдать, как она реагирует на разные обстоятельства, как хитрит, чтобы добиться своего. Наверное, это неправильно, но мы ее балуем. Запрет накладывается только на то, что может представлять опасность. Остальное — можно! Все мое свободное время отдано ей. Это мне очень помогает, вдохновляет в работе, дает какие-то дополнительные силы и желания. Когда мы встречаемся, то так счастливы, что это просто неприлично.

- Чем любите заниматься в свободное время?

- Путешествовать. Причем в буквальном смысле слова куда глаза глядят: и по России, и за границей. Правда, не очень люблю жаркие страны: в жару не отдыхаю, а тупо лежать на пляже для меня — мучение. Но и собачий холод тоже не годится. Поэтому оптимальный вариант — ехать летом ближе к северу, а зимой — к югу. Очень люблю Крым, особенно ранней осенью или весной, когда все цветет. А какие там красивые горы!.. Больше всего люблю Карадаг, а Коктебель, около которого он находится, вообще особое место. Когда-то именно там я познакомился со своей женой.

За рубеж обожаю ездить в Лондон. Мне там нравится все: и архитектура, и жизненный уклад, и люди. Демократичные, без хамства. Если удается урвать от работы лишний час, играю в большой теннис. Вообще спортом заниматься люблю. Раньше в хоккей играл и, если бы не стал актером, был бы, наверное, спортсменом. Кстати, эти занятия очень похожи: и тут, и там чрезвычайно важен момент удачи.

- Правда, что «в хоккей играют настоящие мужчины»?

- (Смеется. ) Спорт — занятие для выносливых, не все выдерживают. Мне во многом помогал и помогает мой знак Зодиака — Стрелец, благодаря которому я всю жизнь стены лбом прошибаю. Кто-то называет это упрямством, а я — целеустремленностью. Мне нравится быть Стрельцом, меня вообще все в этой жизни устраивает!

- У вас много поклонниц?

- Не очень. Они у меня спокойные, допустимых в таких отношениях границ не переходят. Понимают, что я такой один.

- Популярность не тяготит?

- Ни капельки! Никогда не мог понять актеров, которые утверждают обратное. Бред! Я же не агент, внешность которого засекречена из соображений конспирации. Это не значит, что я работаю только для того, чтобы нравиться всем женщинам Украины, России и Белоруссии. Надеюсь, мужчинам мои роли тоже интересны.

- Какие женщины вам нравятся?

- (Вздыхает. ) Мне вообще женщины нравятся. Очень хочу, чтобы все они были счастливы. Все тяготы, которые существуют в этой жизни, должны нести на себе мужчины.

482

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів