ПОИСК
Культура та мистецтво

Заслуженный артист украины аккордеонист игорь завадский: «друзей и деловых партнеров, с которыми уже много лет иду по жизни, я встретил… В подземном переходе»

0:00 18 січня 2006
Послезавтра в Национальном дворце культуры и искусств «Украина» состоится благотворительный концерт музыканта. На средства от продажи билетов артист собирается приобрести аккордеоны для одаренных детей

Судьба Игоря Завадского напоминает притчу о лягушонке, попавшем в кувшин со сметаной. Сообразительный лягушонок, у которого, казалось, не было ни единого шанса, без устали барахтаясь, взбил сметану до состояния масла и выбрался наверх…

Много трудностей пришлось испытать в жизни Игорю Завадскому. Сегодня он собирает почитателей своего таланта в самых престижных концертных залах, а билеты на его концерты купить не так-то просто. Но еще семь лет назад этого талантливого юношу можно было увидеть с аккордеоном в подземном переходе столицы. Самоотверженно и в зной, и мороз он спускался под землю и заставлял своей игрой торопящихся прохожих замедлить шаг и прислушаться к волшебным звукам. Прохожие останавливались, вслушивались… Эти звуки манили их в переход снова и снова…

- Поначалу у меня был не аккордеон, а плохонький старенький баянчик-»трехрядка», на другой не было денег, — вспоминает заслуженный артист Украины, лауреат международных конкурсов аккордеонистов, первый украинский аккордеонист, занесенный в Книгу рекордов Гиннеса, единственный в Украине обладатель «Золотой лиры» Игорь Завадский.  — Родители у меня люди небогатые, да к тому же в семье, кроме меня, еще шестеро братьев и сестер. Практически все знакомые в то время твердили: чтобы чего-нибудь добиться в жизни, нужны деньги и связи. А без них, мол, и высовываться не стоит. Но я был убежден: если есть талант, рано или поздно все получится.

Однажды Игорю позвонили из приемной одного народного депутата и сообщили, что тот услышал, как играет парень, и решил… подарить ему новый концертный аккордеон.

РЕКЛАМА

- Счастью моему не было предела, — улыбается музыкант.  — Именно в подземном переходе я нашел много новых интересных знакомых, которые впоследствии стали моими друзьями и деловыми партнерами. Среди них был, например, дизайнер Денис Рыбчинский, автор макета коробки конфет «Веччрнчй Кищв». Он смакетировал обложки всех моих компакт-дисков.

Вера Игоря в силу таланта творила чудеса. К примеру, не раз к нему подходили безнадежно больные люди и благодарили за то, что его музыка их… исцелила. Игорю, по его словам, в это даже не верилось. Но когда, исполняя в столичном парке «Летнюю грозу» Вивальди, вдруг услышал, как грянул гром среди ясного неба, и увидел, как сверкнула молния, чудодейственность музыки уже не оставляла сомнений.

РЕКЛАМА

На концерте Игоря Завадского ожидается много гостей — известных актеров, певцов, спортсменов. Среди поклонников его таланта — актер Владимир Горянский, телеведущая Светлана Леонтьева, которая всегда ведет концерты Игоря, певица Ольга Крюкова…

Но самыми желанными гостями, для которых билеты будут бесплатными, станут юные музыканты — учащиеся и студенты музыкальных учебных заведений Киева. Возможно, кто-то из них получит в подарок инструмент прямо в день концерта. Игорь по поводу этого сюрприза пока лишь загадочно улыбается…

РЕКЛАМА

 

578

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів