ПОИСК
Культура та мистецтво

Лидер группы «скрябин» андрей кузьменко: «я рад, что нынешний концерт «братьев гадюкиных» не повторится! »

0:00 25 січня 2006
Спустя десять лет легендарная львовская группа вновь вернулась на сцену

Последний концерт культовой рок-группы «Братья Гадюкины» состоялся ровно десять лет назад, в Тернополе во дворце «Березиль». Спустя десятилетие музыканты вновь собрались вместе. Несмотря на столь длительный перерыв в творчестве «Братьев Гадюкиных», их выступления ждали с нетерпением. Билеты в столичный Дворец спорта были раскуплены еще за неделю до концерта. Среди шести тысяч зрителей было немало известных украинских музыкантов: лидер «Океана Эльзы» Святослав Вакарчук, музыкант и телеведущий Андрей Кузьменко (»Скрябин»), певица Тина Кароль и участники телепроекта «Ты звезда» практически в полном составе.

Солист «Братьев Гадюкиных» Сергей Кузьминский (Кузя) приехал из Москвы, где живет с середины 90-х, Игорь Мельничук и Павел Крохмалев на время оставили работу в собственной студии звукозаписи в Киеве. Репетиции заняли несколько недель. Зрители были в восторге от концерта. На радость им «Братья Гадюкины» исполнили свои старые хиты, а знаменитая композиция «Чуваки, все чьотко!» просто взорвала зал!

Для выступления в Киеве «Братья Гадюкины» пригласили трех музыкантов из группы «Джанкой-бразерс»: гитариста и двух бэк-вокалисток. Кроме того, специально для концерта тиражом всего в тысячу экземпляров студия «Гадюкины рекордз» выпустила диск «Live in Brussel». Это запись концерта, который состоялся 29 октября 1992 года в престижном зале столицы Бельгии «La Botanique». Сейчас компания занимается более прибыльным делом: пишет музыку к кинофильмам, сериалам, создает саунд-дизайн для телеканалов, в основном российских.

«Мы хотели бы озвучивать украинские фильмы, но к нам еще ни разу не обращались с таким предложением», — рассказали участники группы. Вокалист Кузьминский успешно реализовался в Москве в качестве супермодного диджея. Говорят, вытащить его в Киев было задачей не из легких. Но когда солист узнал, что билеты идут на ура, не раздумывая стал собирать чемоданы. Кузя признается, что с Украиной его теперь мало что связывает. «В Москве живет моя жена, поэтому я тоже там, — объяснял Кузьминский одному из украинских телеканалов.  — Здесь для нее нет работы. Бытовуха!.. А то говорят: «Продал Украину, уехал, смоскалился… Да пошли все в ж… я извиняюсь».

РЕКЛАМА

«Это был потрясающий концерт! — признался лидер «Океана Эльзы» Святослав Вакарчук «ФАКТАМ» после выступления «Братьев Гадюкиных».  — Четкие рок-н-ролльные стандарты с характерным для Львова вокалом Кузьмы. «Братья Гадюкины» — группа, на музыке которой я рос. Первый раз услышал их, когда еще даже не помышлял о карьере певца, тогда еще заканчивал школу. «Братья Гадюкины» в конце 80-х-начале 90-х во Львове были очень популярны!.. Позже мы познакомились. А Игорь Мельничук даже играл на бас-гитаре во время записи нашей композиции «Вiдпусти». Я рад, что ребята собрались вместе. Что будет дальше, посмотрим… »

«Впервые я попал на концерт «Братьев Гадюкиных» в 1989 году, — рассказал «ФАКТАМ» лидер группы «Скрябин» Андрей Кузьменко.  — Это было как открытие! Потом мы встречались на нескольких музыкальных фестивалях. Я был рядом с легендами! Но никогда так и не осмелился предложить им сделать что-то вместе. Вообще я рад, что нынешний концерт «Братьев Гадюкиных» в Киеве был единственным и никогда не повторится. Легенда должна оставаться недостижимой. Мне кажется, выступление всколыхнуло всю украинскую музыкальную культуру. Кстати, весь концерт я записал на камеру, потом перепишу на диск и буду раздавать друзьям, чтобы помнили… »

РЕКЛАМА

476

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів