ПОИСК
Культура та мистецтво

Константин стогний: «когда мы проплывали самое опасное место для моряков — пролив дрейка — нас закрыли в каютах»

0:00 27 січня 2006
Украинские тележурналисты впервые будут вести съемку в Антарктиде

Съемочная группа «Интера» во главе с главным редактором Студии документальных фильмов и спецпроектов Константином Стогнием неделю назад отправилась вместе с украинскими полярниками в Антарктиду. На протяжении всего пути журналисты будут делать съемки, которые потом станут основой для нескольких документальных проектов канала. Один из них, по словам Стогния, будет посвящен таинственной странице в мировой истории — поселку немецких колонистов Вилла Бавария, где якобы было спрятано сокровище Третьего рейха.

«По пути в Антарктиду мы делали остановку в Чили, — рассказал по телефону корреспонденту «ФАКТОВ» Константин Стогний.  — Прилетели в аэропорт Сантьяго, затем поехали на границу Чили с Аргентиной. Именно там, в 350 километрах от Сантьяго, и находится Вилла Бавария. Мы ехали по разрушенной дороге, среди гор и лесов со скоростью двадцать километров в час. Вилла оказалась местом, со всех сторон окруженным колючей проволокой. Это огромная площадь, на которой находится детский сад, церковь и даже зоопарк, ухоженные домики в немецком стиле, многие из которых охраняют немецкие овчарки. Правда, женщина, вышедшая нам навстречу из домика охраны, на территорию Виллы нас не впустила. А узнав, что мы журналисты, попросила не показывать в кадре ее лицо. Оказалось, она уехала из Германии 27 лет назад, но чем занимается в Вилле, так и не сказала… »

Константин Стогний собирается сделать передачу о своем пребывании в Чили. Съемочная группа пробудет вместе с полярниками в Антарктиде целый месяц, а сам журналист вернется в Украину уже в понедельник. «Пока еще не думаю о возвращении — так много новых впечатлений! — признался Константин.  — Мы только недавно миновали пролив Дрейка — одно из самых опасных мест. Здесь произошло огромное количество кораблекрушений. Слава Богу, на этот раз все обошлось. Правда, когда мы проходили по проливу, экипаж корабля попросил нас закрыться в своих каютах. Очень сильно меня поразила теплая погода. Мы вылетали из морозного Киева, а здесь температура — плюс пять градусов! На станции «Академик Вернадский» — всего минус пять. Так что отсюда будем увозить тепло».

РЕКЛАМА

520

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів