ПОИСК
Культура та мистецтво

Вампир костя из фильма «дневной дозор» актер алексей чадов: «на съемках вместо крови мы пили хорошее густое вино»

0:00 31 січня 2006
За первый месяц проката российский блокбастер собрал 35 миллионов долларов! Ему всего 24 года, но его фильмографии могут позавидовать даже именитые коллеги. Карьера Алексея Чадова стремительно идет в гору. На его актерском счету уже больше десятка картин. Он сыграл главного героя Ивана Ермакова в фильме «Война», Воробья в «9 роте», вампира Костю в «Ночном» и «Дневном дозоре»… Последнее время Алексей — частый гость в Киеве. Недавно в украинской столице закончились съемки картины «ОранжЛав», в которой он сыграл фотографа-экстремала. В этот раз Чадов приехал представить украинским зрителям «Дневной дозор». Мы договорились с ним о встрече в баре роскошного пятизвездочного отеля «Премьер Палас» в центре Киева, где остановился Алексей. Время от времени молодой актер затягивался сигаретой и делал несколько глотков чая.

«В детстве я мечтал о жвачке, кроссовках и джинсах»

- К атрибутам звездной жизни уже привык: шикарные авто, дорогие отели?

- К хорошему привыкаешь быстро!

- А звездную болезнь перенес или ее симптомы беспокоят до сих пор?

РЕКЛАМА

- Ой, это уже прошло, поскольку очень мешает работе. В своем первом фильме — «Война» — я снялся, когда мне был 21 год, и мое лицо появилось на плакатах в центре Москвы. Я начал думать, что, наверное, чего-то уже добился, от этого терялся и пытался себя изменить насильно. Казалось: ВСЕ — слава пришла. Но это на самом деле такая утопия!.. Быстро пришел в себя, моя звездная болезнь вскоре прошла: денег все равно не хватало, чтобы соответствовать тому уровню популярности, которая на меня свалилась.

- Но теперь-то наверстал упущенное, разбогател?

РЕКЛАМА

- Сейчас наверстываю.

- Собственным жильем обзавелся?

РЕКЛАМА

- Нет, снимаю квартиру. И пока, честно говоря, не могу угнаться за ростом цен на квадратные метры. Я достаточно зарабатываю, но жилье в Москве дорожает еще быстрее. А вот машину купил — БМВ. Конечно, в последнее время изменилось качество одежды, в которой я хожу, и качество еды, которую ем… Многое для себя открываю — то, что раньше было недоступно, поскольку жили мы очень бедно. Папа умер, когда мне было пять лет, поэтому нас с братом воспитывала мама Галина Петровна. Она была инженером по образованию, но в годы перестройки переквалифицировалась на бухгалтера.

- О чем в детстве мечтал?

- Естественно, как все мальчишки, об автомобиле. Это был предел желаний! Но тогда чем-то недостижимым была даже простая жвачка. Помню, когда появились заграничные жевательные резинки с яркими вкладышами, это породило целую культуру. Ребята собирали вкладыши, менялись ими, продавали свои коллекции. Потом появился новый писк моды — кроссовки, джинсы. Если у тебя было что-то из этого — ты был самым крутым! У нас в школе два мальчика носили настоящие фирменные кроссовки «Адидас», и их все за это уважали. Вот такие ценности были.

- А сейчас у тебя сколько пар кроссовок и джинсов?

- Джинсов — пар шесть-семь. Последнее время люблю ходить в кедах, у меня их три пары.

- Ты ведь родом из бандитского района?

31s09 kadr.jpg (20806 bytes)- Да-а, из подмосковного Солнцево, что рядом с Переделкино. На самом деле Солнцево — это обычный спальный район, где сформировалась такая братва. Но все уже давно в прошлом, в истории…

- С трудом верится, что мальчик из такого района мечтал стать не бандюком, а актером.

- Сначала вообще боксером хотел быть, но из этой затеи ничего не вышло. Я пошел записываться в секцию по боксу, а меня сразу же поставили в спарринг с каким-то огромным человеком, намного старше меня и больше раза в два. Педагог, видимо, был каким-то сумасшедшим экстремалом: он просто заставил нас драться. Естественно, я получил массу тумаков. Думал, что сначала научусь хотя бы азам, а потом уже — в серьезный бой… И я ушел. После было увлечение картингами.

- И уж совсем не мальчишечье занятие — балет?

- Не совсем балет. Это был кружок пластической драмы. Преподавали, конечно, и пластику, и бальные танцы. В то время в моду вошел хип-хоп. Мне было лет десять, и я долго упрашивал маму отдать меня на танцы. Платить за занятия было нечем, но с горем пополам я все-таки попал в кружок. От хип-хопа плавно перешел в балет, в хореографию… Странное на самом деле для меня в тот момент занятие. В итоге все плавно перетекло в актерство. Кстати, будучи студентом Щепкинского театрального училища, какое-то время я подрабатывал официантом и барменом в клубе «Вирус». Деньги, которые там зарабатывал, казались мне очень большими.

«Гонорар за «Дозор» я спустил на пиво»

- Ты, кстати, гонорар за «Дневной дозор» уже потратил?

- Еще на съемках. Не помню точно, на что, но, кажется, на пиво.

- Такой маленький гонорар или так любишь пиво?

- Пиво я люблю, но гонорар на самом деле был достаточно скромным. Открою секрет: «Дневной дозор» не снимали отдельно. Продюсеры сразу отсняли материал для «Ночного» и «Дневного дозора». А поскольку «9 рота» в то время еще не вышла, я состоял в категории подающих надежды, то оплата актеру Чадову начислялась по другому принципу.

- Может, отснятого материала хватит еще на пару «Дозоров»?

- Его действительно было очень много. Пришлось делать лишь небольшие досъемки к «Дневному дозору». Если посмотреть картину внимательно, станет ясно: роль получилась какая-то странная — у меня там всего сцен пять. Где-то я появляюсь в смешной шапке, где-то — в очках… Все думают, что это некий образ, находка. На самом деле под шапкой я… лысый. «Дозоры» так долго снимали, что со съемок одной картины мне приходилось выезжать в каком-то образе на съемки другой. Доходило до того, что на помощь собирались звать моего родного брата Андрея, который на меня очень похож, он тоже актер.

- Кто-то еще, кроме тебя, пробовался на роль вампира Кости?

- Знаю точно, что пробовали Децла, Артура Смолянинова — Лютого из «9 роты». В общем, достаточно народу посмотрели. Кастинг был очень серьезным, так что нельзя сказать, что на эту роль я попал случайно. Пришлось побороться. Повезло, что у меня в арсенале была тогда хорошая картина «Война».

- Сразу согласился играть вампира? Знаю, многие актеры от подобных ролей отказываются — боятся…

- Мне этот персонаж не показался злым или демоническим. На мой взгляд, он очень даже человечный, просто у него своя судьба, своя правда. И вообще я не верю в мистику. Мне бабушка с дедушкой много рассказывали о нечистой силе. Дед вообще вырос с колдунами, поэтому всегда их боялся, а я не встречался.

- В кадре вместо крови томатный сок пили?

- Вино. Хорошее, густое. То, что не выпивали в кадре, мы «давили» за кадром. Не пропадать же добру!

- Слышал, всем, кто играл нечистую силу, режиссер перед съемками чеснок по карманам распихивал.

- По-моему, это очередная газетная утка. Может быть, кто-то брал с собой на съемки чеснок — злых духов отгонять, но я нет. У меня есть свой оберег — православный крестик.

- Говорят, Жанна Фриске была очень недовольна тем, что из картины вырезали вашу с ней эротическую сцену.

- Это уже домыслы «на тему». На самом деле сцена совершенно неэротическая, все было очень просто, трогательно, любовная история на уровне поцелуев. Никакого секса, эротики не было.

- Жалеешь, наверное?

- Да не-ет, мне и поцелуев хватило. Во время нашей сцены с Жанной было много зрителей, и это очень напрягало. После съемок было столько спекуляции: я хотел это пресечь, но не получилось. Нас с Жанной сразу же поженили. Писали и продолжают писать, что у нас роман. Хотя и я, и она знали, что так и будет, но… Издержки профессии!

«Иногда выезжаю на охоту пострелять… ворон»

- О семейной жизни ты уже задумывался?

- Я живу в гражданском браке (с молодой актрисой Марией Курковой.  — Авт. ). Мы познакомились, когда Маше было 14 лет, мне — 19.

Если же под «семейной жизнью» подразумевается ребенок, то это еще рановато. Слишком много всяких бытовых недостроек-недоделок. А вообще, я всегда мечтал о большой семье. С детства хотел, чтобы у меня была куча родственников, как, например, в фильме «Крестный отец»…

- На экране ты лихо обращаешься с оружием.

- С «калашниковым» я дружу. Еще бы — после трех картин!.. На экране прошел через три войны: Отечественную, в Афгане и Чечне. Мы с Машиным отцом часто выезжаем поохотиться, скорее, пострелять в воздух, в ворон. С ружьем я умею обращаться. Конечно, не профи, но разобраться могу.

- В армии поднаторел?

- Нет, я не служил. В кино, в принципе, «отслужил», как в армии. Я посчитал все съемки с оружием: получилось месяцев восемь такой конкретной воинской службы. Было все: и марш-броски, и стрельбища. Мы жили в полевых условиях, в горах, без воды… Если «9 рота» Федора Бондарчука снималась в Крыму и там было полегче, то фильм «Война» снимался в Кабардино-Балкарии, в Чегете. Во время съемок летали на боевом вертолете в Чечню, по боевому коридору в горячую точку.

- Страшно было?

- Конечно! Шаг в сторону сделать нельзя, кругом блок-посты, люди в бронежилетах. Даже нельзя отлучиться по нужде, потому что могут пристрелить. Атмосфера была та еще…

 

1807

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів