ПОИСК
Культура та мистецтво

Драма «горбатая гора» о романе геев-ковбоев претендует на восемь «оскаров»

0:00 3 лютого 2006
Інф. «ФАКТІВ»
В Лос-Анджелесе объявили соискателей на самую престижную кинонаграду в мире

Джордж Клуни может получить заветную статуэтку как агент ЦРУ, режиссер и соавтор сценария

Фаворитом по праву считается драма режиссера Энга Ли «Гора Сломанный Хребет» (в нашем прокате — «Горбатая гора»), которая представлена в восьми номинациях, включая основные: «Лучший фильм года», «Лучший режиссер», «Лучший актер» (Хит Леджер), «Лучшая актриса второго плана» (Мишель Уильямс), «Лучший актер второго плана» (Джейк Гилленхал). Фильм, рассказывающий о романе двух ковбоев, которые вынуждены долгие годы скрывать свою гомосексуальную связь от близких, получил множество наград, включая «Золотой глобус».

За право называться лучшим фильмом года ведут борьбу также картины «Столкновение» (шесть номинаций), «Спокойной ночи и удачи» (шесть), «Капоте» (пять номинаций), «Мюнхен» (пять). В этом году академики, видимо, устав от спецэффектов «Возвращения короля», завоевавшего в 2005 году 11 «Оскаров», не включили в пятерку номинантов ни одного голливудского блокбастера (фильма, бюджет которого превышает 100 миллионов долларов). Все претенденты сняты на так называемых независимых студиях, даже «Мюнхен» Стивена Спилберга, рассказывающий о секретной операции израильской разведки, призванной уничтожить всех членов террористической организации «Черный сентябрь», виновных в гибели членов сборной Израиля на Олимпиаде в Мюнхене в 1972 году.

Очень высоки шансы драмы «Столкновение», в которой снялись актеры Сандра Буллок и Мэтт Диллон. Фильм посвящен проблеме расовой дискриминации в современной Америке. Прокатчики не хотели покупать эту картину, будучи уверенными в ее провале. Однако «Столкновение» собрало в кинотеатрах почти 60 миллионов долларов, втрое превысив затраты на съемки.

РЕКЛАМА

Американские букмекеры (ставки на то, кто получит «Оскар», сейчас очень популярны) предрекают успех Джорджу Клуни. Звезда Голливуда представлен сразу в трех номинациях: как актер второго плана за исполнение роли агента ЦРУ в фильме «Сириана», как режиссер и как соавтор сценария драмы «Спокойной ночи и удачи». Клуни встретил эти приятные новости со спокойной улыбкой. Выпив капуччино из пластикового стакана, Джордж заявил журналистам, что еще не решил для себя, пойдет он на церемонию 5 марта или нет: «У меня много работы, не хочу терять время зря».

Кроме Клуни и Гилленхала в категории «Лучший актер второго плана» представлены также Пол Джиаматти (»Нокдаун»), Уильям Херт (»История насилия») и Мэтт Диллон (»Столкновение»). В номинации «Лучшая актриса второго плана» борьбу ведут обладательница «Золотого глобуса-2006» Рэйчел Вайс (»Преданный садовник»), Эми Адамс (»Летний жук»), Кэтрин Кинер (»Капоте»), Фрэнсис Макдорман (»Северная страна») и уже упоминавшаяся Мишель Уильямс (»Горбатая гора»).

РЕКЛАМА

«Оскар» за исполнение главной роли, конечно, котируется выше. Хиту Леджеру противостоят Филип Сеймур Хоффман, блестяще сыгравший культового американского писателя Трумена Капоте, Хоакин Феникс, воплотивший на экране образ легендарного певца Джонни Кэша в фильме «Пройти по черте», Дэвид Стрэтэрн (»Спокойной ночи и удачи»), Терренс Говард (»Укради и продай»). Интересно, что в этом году номинанты в большинстве своем очень молоды. Исключение составляет только Стрэтэрн, отметивший 26 января 57-летие. Говарду 11 марта исполнится 37 лет. Хоффману — 38, Фениксу — 31 год, а Леджеру и вовсе 26.

Примерно так же обстоят дела и у претенденток на премию «Оскар». Среди молодых актрис особняком стоит леди Джуди Денч, которой 9 декабря исполнился 71 год. В ее активе уже есть один «Оскар», который она получила за исполнение роли второго плана в мелодраме «Влюбленный Шекспир». Сейчас успех ей может принести картина «Миссис Хендерсон представляет». В один день с британской актрисой отмечает день рождения Фелисити Хаффман. Ей 9 декабря стукнуло 43 года. И она считается фавориткой в гонке за наградой киноакадемии, поскольку уже получила в этом году премию «Золотой глобус» за исполнение роли транссексуала в фильме «Трансамерика». Шарлиз Терон (»Северная страна») 30 лет, и она может получить своего второго «Оскара». Первый достался ей за криминальную драму «Монстр» два года назад. Рис Уизерспун (»Пройти по черте») на год младше Шарлиз. Больших наград в ее карьере пока не было. Дебютанткой является и 20-летняя Кира Найтли (»Гордость и предубеждение»).

РЕКЛАМА

Кстати, Терон в январе заявила в одном из своих интервью, что продюсеры и режиссеры частенько отказываются давать ей роли, потому что их не впечатляет ее маленькая грудь. «Если бы не мой бюст, я бы снималась гораздо чаще!» — уверена актриса. В отличие от нее мисс Найтли в полном восторге от своей мальчишеской фигуры и считает классические голливудские стандарты (90-60-90) устаревшими.

Нельзя не упомянуть недавно появившуюся номинацию «Лучший анимационный фильм». В ней представлены три претендента: японский мультфильм «Ходячий замок» и два американских — «Уоллес и Громит: проклятие кролика-оборотня» и анимационная лента «Труп невесты» Тима Бертона.

В категории «Лучший иностранный фильм» представлены французская картина «Счастливого Рождества», итальянская «Ничего не говори», немецкая «Софи Шоль — последние дни», палестинская «Рай сейчас» и южноафриканская «Цоци».

Очередь на получение «Золотой малины» возглавил Том Круз — номинируетсяm по трем категориям

По существующей уже несколько лет традиции, за день до объявления претендентов на премию «Оскар» были названы номинанты антипремии «Золотая малина». Лауреатов этой неприятной награды объявят 4 марта. Приготовить корзинки для ягодок следует создателям столь любимых в Голливуде сиквелов и ремейков, т. е. продолжений и новых интерпретаций старых фильмов.

Здесь тоже есть свои фавориты. Восемь номинаций собрала комедия «Сын маски». Борьбу за сомнительную честь называться худшим фильмом 2005 года ведут с ней страшилка «Дом восковых фигур», мелодрама «Грязная любовь» и комедии «Придурки из Хаззарда» и «Мужчина по вызову-2».

Том Круз умудрился получить три номинации: две за свое слишком назойливое поведение на публике и одну за исполнение главной роли в фильме «Война миров». Звание худшего актера года у него могут отобрать Джейми Кеннеди (»Сын маски»), Роб Шнайдер (»Мужчина по вызову-2») и Уилл Феррелл (»Колдунья»).

В сборе «Золотой малины» Круз участвует в составе целого семейного подряда — его невеста Кэти Холмс представлена в номинации «Худшая актриса второго плана» за исполнение роли в фильме «Бэтмен. Начало». Ей могут помешать миллионерша Париж Хилтон (»Дом восковых фигур»), звезда «Плейбоя» Кармен Электра (»Грязная любовь») и сестрички-певички Джессика Симпсон (»Придурки из Хаззарда») и Эшли Симпсон (»Ненайденная»).

Дженни Маккарти, еще одна красотка, попавшая в кино со страниц «Плейбоя», считается фавориткой в категории «Худшая актриса» благодаря своему детищу «Грязная любовь». Дженни выступила в этом фильме в качестве исполнительницы главной роли и сценаристки. Конкурентки у нее достойные: Дженнифер Лопес (»Если свекровь монстр»), Тара Рейд (»Один в темноте»), Джессика Альба (»Фантастическая четверка» и «Добро пожаловать в рай»), Хилари Дафф (»Идеальный мужчина» и «Оптом дешевле-2»).

353

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів