ПОИСК
Культура та мистецтво

Жерар депардье: «я больше не снимаюсь во французских фильмах»

0:00 3 лютого 2006
Известный актер сыграет Тараса Бульбу в одноименной украинско-французской картине На самом деле Жерар Депардье вовсе не мощный Обеликс, которого мы привыкли видеть в знаменитой сказке «Астерикс и Обеликс» (кстати, сейчас Депардье готовится к съемкам в продолжении этой кинокартины). Невысокого роста, немного сутулый, светловолосый француз уже в четвертый раз приезжает в Киев. И каждый раз его принимают на высшем уровне. Говорят, на обеде с Екатериной и Виктором Ющенко Депардье пришел в восторг от национальной украинской кухни и за обе щеки уплетал голубцы и вареники. Почему-то в нынешний свой приезд Жерар Депардье не привез Президенту Украины в подарок вино собственного производства. А вот Виктор Ющенко одарил артиста эксклюзивной вышиванкой. Знаменитый актер, известный своим увлечением винодельческим бизнесом, в мае прошлого года даже прилетал в Крым, чтобы присмотреть для покупки виноградники. Теперь же он одержим идеей осуществить совместный украинско-французский проект — съемку полнометражной картины по роману Гоголя «Тарас Бульба». Говорят, услышав об этом, наш не менее именитый земляк режиссер Юрий Ильенко официально заявил, что объявит голодовку и «костьми ляжет», но не допустит, чтобы иностранец «посягнул» на украинскую классику.

«Пусть Юрий Ильенко пойдет с нами в ресторан, и мы его… соблазним»

- Вы знаете, Жерар, некоторые кинематографисты Украины в штыки восприняли информацию о предстоящих съемках.

- Не стоит голодать! Битва в творчестве не имеет ничего общего с политической битвой. Это не политика! Есть конкретный проект, и место в нем найдется всем. Посмотрите: «Тартюф» Мольера сыгран в 40 странах — и что? Такой роман, как «Тарас Бульба», не должен оставаться только в Украине. Так что пусть Юрий Ильенко пойдет с нами в ресторан, и мы его… соблазним.

- Когда может стартовать ваш проект?

РЕКЛАМА

- Пока есть желание. Я предпочитаю говорить об уже сделанных вещах, а не о проектах. Иначе болтовней можно убить желание. Сценарий сейчас находится в стадии разработки. Что касается съемок, то, скорее всего, работать будем в Украине. Может, какие-то сцены снимем в Польше.

- Почему вас заинтересовало именно это произведение?

РЕКЛАМА

- Оно принадлежит к литературе, которая привнесла изменения в социальную жизнь людей. Тарас Бульба, я уверен, очень интересный персонаж. Мы хотим разрушить всеобщее представление о том, что казаки были какими-то варварами. Это люди чести, которые умеют жить и знают, что такое гордость. Я говорил об этом с господином Ющенко. Он влюблен в украинскую культуру и историю.

- Вам никогда не предлагали сыграть роль президента?

РЕКЛАМА

- Нет. Можно сказать, что Тарас Бульба — президент, глава войска. Но на самом деле политика — это другой мир. Я предпочитаю в него не вмешиваться.

- Тем не менее во время «оранжевой» революции вы оказались в числе ее сторонников.

- У некоторых артистов на Западе спрашивали, хотят ли они участвовать, скажем, не прямым образом, в «оранжевой» революции. Я сразу ответил: «Да!» Многие мои друзья были за «оранжевую» революцию. Это реальный шаг к демократии.

- Ваш сын Гийом будет играть в «Тарасе Бульбе»?

- Мы несколько раз снимались вместе с Гийомом. Даже несмотря на то что он потерял в аварии ногу. Пока роли в «Тарасе Бульбе» не распределились. В картине будут участвовать не только французские актеры, но также украинские, польские, американские. Может, даже россияне. Да, да! Ведь в романе много говорится и о России. К этому надо относиться очень бережно, отбросив все разногласия нынешнего времени.

«Когда мне говорят: «Достоевский — это не Россия», я отвечаю: «Жаль!»

- Помните, ходили разговоры о том, что вы думаете покинуть актерскую профессию…

- На самом деле я не собирался прерывать карьеру актера. Может быть, просто более тщательно подходить к отбору ролей. Сейчас буду сниматься в продолжении «Астерикса и Обеликса», картине «Эдит Пиаф». Сам факт «быть актером» еще ничего не значит. Если вы мне дадите роль в фильме «Сирано де Бержерак», это не говорит о том, что я сыграю блестяще. Сложность характера, личности… То же касается и «Тараса Бульбы». Это одно из немногих произведений, интересных мне в данный момент. Мы возьмем за основу книгу Гоголя и найдем ответы на все жизненно важные вопросы. К тому же не хотелось бы снимать военные сцены.

- Но в «Тарасе Бульбе» довольно много жестоких моментов!

- Этого сейчас в кино предостаточно. Зритель пресыщен. Если вы хотите увидеть жестокость, пойдите на американский фильм со Шварценеггером, например. Жестокость не интересна и не фотогенична, интересна сложность характера. Я бы даже сказал, что лучше не интересоваться отрицательными сторонами Тараса Бульбы. У него есть сыновья, которыми Бульба очень гордится, жена, которая его любит. В результате он убивает сына и говорит: «Господи, как он был красив!» Вот сложность характера — понять природу человека, почему он это сделал…

- Вас приглашают сниматься молодые французские режиссеры?

- Я прекратил работать с французским кино. Деньги сейчас идут от телевидения. А оно во всем мире следует одной модели — это некое реалити-шоу. И зрители теряют желание понять личность. Чем больше мы смотрим современных фильмов, тем больше понимаем, что все глубже уходим в пессимизм. Сегодня уже никого не интересует картина «Сирано де Бержерак».

- И тем не менее она завоевала все возможные кинематографические награды!

- Но это было давно. Теперь зрителей интересует другое кино. Знаете, что я советую? Перечитайте Бальзака. И вы увидите, что он предсказал многие события из тех, которые сейчас происходят в современном мире. Он, как Достоевский, которого я обожаю. Каждый раз, приезжая в Россию, я защищаю этого писателя, когда мне говорят: «Достоевский — не Россия». На это я отвечаю: «Жаль!»

- Вы все-таки собираетесь купить крымские виноградники?

- Я был в Крыму вместе с семьей Президента Виктора Ющенко, смотрел ваши виноградники. Ни о каких финансовых вопросах разговор не заходил. Дело в том, что у вас больше выращивается сладких сортов, из которых делают сладкие вина. Я же люблю немного другой вкус, сухой, терпкий. Кроме того, сейчас я занят кинопроектом и о вине не думаю.

 

286

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів