ПОИСК
Культура та мистецтво

Народный артист россии евгений жариков: «у моей жены натальи гвоздиковой было столько любовников! Савелий крамаров ей даже руку и сердце предлагал»

0:00 25 лютого 2006
Завтра знаменитый актер, сыгравший милиционера Кондратьева в фильме «Рожденная революцией», отмечает 65-летний юбилей

Успеху и карьерному росту талантливого актера Евгения Жарикова завидовали многие. Уже на втором курсе ВГИКа он сыграл главную роль в драме «А если это любовь?», после чего предложения сняться в кино посыпались как из рога изобилия. Роль дипломата Вадима в комедии «Три плюс два» прочно закрепила за молодым красивым Жариковым статус секс-символа Советского Союза. Не удивительно, что поклонниц и разбитых сердец было много. Однако уже больше 30 лет Евгений Жариков состоит в браке с известной актрисой Натальей Гвоздиковой, сыгравшей Марию в фильме «Рожденная революцией». Их называли идеальной парой, пока в одном из журналов не появилось откровенное интервью журналистки Татьяны Секридовой, утверждающей, что она долгие годы была любовницей Жарикова и родила от него сына и дочь.

Несмотря на скандал, Евгений Жариков и Наталья Гвоздикова не стали выносить сор из избы и сумели сохранить семью. Жариков не стал комментировать скандальное интервью, закрыв раз и навсегда эту тему. Он соглашается говорить только о любви к своей жене…

«Я бухнулся перед Гвоздиковой на колени и стал нести какую-то чушь»

- Кстати, вы же признались Наталье в любви именно в Киеве?

- В то время мы оба снимались в фильме Григория Кохана «Рожденная революцией». Я жил в гостинице «Киев», а Наташа остановилась в «Днепре». Помню, после вечерней прогулки пошел ее провожать. По пути что-то нахлынуло, я бухнулся перед ней на колени и стал нести какую-то чушь. Наташа была удивлена и ничего не сказала. Наверное, подумала, что перед ней ненормальный: стоит 40 минут на коленях, вытирает с лица снег (это случилось в декабре) и просит руки.

РЕКЛАМА

- Нехорошо уводить из семьи чужую жену…

- И я в то время был женат. Но жизнь в прежних семьях нам двоим уже стала в тягость. Семейные отношения разладились. Позже Наташа говорила, что еще до моего признания решила оставить бывшего мужа и уехать из Москвы. Это не было связано со мной. Когда мы с Наташей только познакомились, она меня просто возненавидела.

РЕКЛАМА

- ???

- Это было на съемках фильма Хасана Бакаева «Возле этих окон». Я играл механика Михаила Анохина, а молоденькая актриса Гвоздикова пришла пробоваться на главную женскую роль. Причем умудрилась опоздать. Я, в то время уже известный актер, снявшийся в десятке популярных фильмов, вынужден был более получаса ждать ее в гримерке! Естественно, когда она влетела, сидел, развалившись в кресле, такой расфуфыренный, выглаженный, всем своим видом демонстрируя недовольство. Мне страшно не понравилось, что какая-то Гвоздикова опаздывает. Наташа тоже сразу почувствовала неприязнь и оградила себя защитной стеной. Мы почти не разговаривали. А как она меня удивила, когда после репетиции потребовала машину! Подумал: «Ничего себе претензии! Еще студентка, а уже как ведет себя. Я езжу на троллейбусе, а этой козе машину подавай!» Был страшно раздражен. Да и вообще не хотел сниматься в этом фильме: сценарий был слабоват, режиссер — полное ничто. По-моему, Наташа тоже не особо мечтала о роли в этой картине, но существовал приказной порядок, и в этом порядке нас с ней утвердили.

РЕКЛАМА

- Как же вы сработались?

- Сначала игнорировали друг друга, потом научились находиться рядом и даже стали разговаривать. Украдкой начали присматриваться, и возникла взаимная симпатия.

- Говорят, это вы подстроили, чтобы на роль Марии в «Рожденной революцией» утвердили именно Гвоздикову.

- Съемки начались в 1974 году, тогда я уже был довольно авторитетным актером. Меня пригласили на роль милиционера Николая Кондратьева, а на роль Марии утвердили другую актрису. Но накануне съемок ей запретили играть эту роль из-за неподходящей национальности. Срочно понадобилась замена. И тут уж я потрудился, чтобы пригласили Гвоздикову. Именно с этого фильма началась наша история. Мы ведь и поженились во время съемок: просто нам поставили ультиматум.

- Кто?

- Режиссер. О романе уже знала вся съемочная группа. После трех серий, отснятых в Питере, нас на два дня отпустили в Москву, где мы успели сбегать в ЗАГС. Свадьбы не было, это сейчас все делают помпезно. Нам же не хотелось кричать. Зачем? Ведь до того уже прожили как муж и жена почти год. Хозяйство вместе вели. В прежних семьях все оставили, начали с нуля. И нам было хорошо. К концу съемок Наташа забеременела. Вскоре у нас родился сын Федя. Из-за работы часто оставляли его с разными тетками, коллегами, подбрасывали родителям. Когда сын подрос, стали брать с собой.

- Что-то не слышно об актере по имени Федор Жариков…

- Сын не имеет к кино никакого отношения. Даже в детстве отказывался от небольших ролей: его это совершенно не привлекало. Сейчас Федору 27 лет. Он работает в серьезной государственной организации, занимается самолетостроением. Но парень с юмором, постоянно нас разыгрывает.

«В Крыму нас с Андреем Мироновым три раза забирали в милицию!»

- Просто не могу не вспомнить о любимой многими поколениями комедии «Три плюс два», в которой вы снялись с Андреем Мироновым и Геннадием Ниловым.

- Впервые с Мироновым мы работали вместе в картине «А если это любовь?» Райзмана в 1959 году. Потом наши творческие пути разошлись: я снялся в «Ивановом детстве», он — в фильме Зархи «Мой младший брат». На третьей картине  — «Три плюс два» — снова сошлись. Он играл Романа, я — дипломата Вадима. Это были очень веселые съемки. И картина режиссера Генриха Оганесяна, который, к сожалению, очень рано ушел из жизни, создав всего три фильма (»Девичья весна», «Приключения Кроша» и «Три плюс два»), имела огромный успех. Она вышла на третье место в прокате, собрав в кинотеатрах 35 миллионов зрителей.

О процессе съемок можно рассказывать часами! Все актеры никак не могли нарадоваться, что наконец-то из дождливой Москвы приехали на жаркий юг. Да еще перед съемками нам дали две недели отдыха — на загар. Мы же все белые были, как сметана, а в кадре должны выглядеть, как настоящие дикари! Наслаждались отдыхом, купались, загорали и пили холодное вино, которое продавалось из бочек прямо на пляже. Все было бы хорошо, но я умудрился заболеть ангиной…

- И загреметь в милицию!

- Причем не раз! В Крыму мы провели три с половиной месяца. Когда готовились к съемкам, меня, Андрея Миронова и Гену Нилова раза три задерживали стражи порядка. Мы ходили по улицах в «рабочем виде» — усатые-бородатые, нестриженые и полуголые — в одних коротких шортах, чтобы загореть получше! А в шортах появляться в городской зоне было категорически запрещено. Считалось, что это негативное влияние Запада. Что вы хотите — шестьдесят третий год. Приходилось в участке долго объяснять, кто мы и почему в таком виде. Потом нам даже специальные справки выдали о том, что имеем право ходить в шортах и носить бороду.

- Мне интересно, как это вам удавалось в нескольких эпизодах в буквальном смысле сухими из воды выходить?

- Не спорю, были промахи в работе. Сначала нас гримировали, а потом мы должны были нырять в море. Когда выходили, весь грим, ясное дело, от соленой воды расплывался. Приходилось заново красоту наводить. Пока над нами трудились специалисты, вода на теле полностью высыхала. Вот и получалось, что из моря мы выходили сухими. Сначала этого никто не заметил, а уж после выхода картины стали смеяться. А фильм все равно классный получился. И время мы замечательно провели. Помню, после съемок нас обычно ждал вкусный ужин. Его готовила жена Гены Нилова. У них как раз был медовый месяц, и она приехала в Крым. Мы с этой парой очень сдружились. Я даже стал крестным их сына Леши (сейчас известный актер Алексей Нилов, сыгравший капитана Ларина в сериалах «Менты» и «Улицы разбитых фонарей».  — Авт. ).

- С Андреем Мироновым тоже стали близкими друзьями?

- Мы все были приятелями. Правда, Андрею в это время было не до друзей. Он жутко влюбился в Наташу Фатееву. Просто жить без нее не мог! Знаю, что когда они таки расстались, Андрей ОЧЕНЬ страдал.

- А у вас все наоборот. Сами разбивали сердца, заставляя страдать другихЙ

- Что было, то было. Но мы с Наташей все друг другу простили.

- У Гвоздиковой тоже были романы на стороне?

- У нее было СТОЛЬКО любовников! Появившись на съемочной площадке, Наташа тут же влюбляла в себя съемочную группу. А после съемок в фильме «Большая перемена», в котором она сыграла Полину, Савелий Крамаров даже сделал Наташе предложение. И это в то время, когда она была моей женой! Крамаров приглашал ее на все свои встречи, водил на концерты. Правда, потом общение их резко прервалось. Даже перед отъездом из Союза он ей не позвонил.

- Еще Наталье Гвоздиковой приписывали роман с Василием Шукшиным.

- Это байки. У них были совершенно иные отношения. Василий Макарович был Наташиным кумиром. Правда, иногда водил ее в кино и на танцы. Впрочем, сейчас это стало просто хорошими воспоминаниями, историей. Которую, возможно, когда-нибудь Наташа опишет в своей книге. А может, и я за автобиографию возьмусь. Ведь столько было интересного в жизни…

 

2255

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів