ПОИСК
Культура та мистецтво

Солист группы «океан ельзи» святослав вакарчук: «секс и творчество — вещи абсолютно совместимые»

0:00 1 березня 2006
Большим шоу во Дворце спорта «Лужники» в Москве украинские музыканты завершили свой грандиозный тур под названием «Глория»

Москва встретила серыми грязными улицами, обилием рекламы на каждом шагу, до боли знакомыми голосами и лицами. В семь утра на экране огромного телевизора в холле гостиницы «Украина» сокрушалась Верка Сердючка. Пела про «трали-вали». После этого показывали программу, участником которой был фронтмен «Океана Ельзи» Слава Вакарчук. На обложке музыкального диска в витрине ларька красовалась наша поп-дива Таисия Повалий в объятиях Николая Баскова. Сложилось впечатление, что украинские звезды потеснили своих российских коллег. Вообще, добиться успеха в России — мечта любого артиста. Гонорары большие, да и развернуться есть где. В этом смысле крупно повезло «Океану Ельзи». В Белокаменной группу знают и любят. Вот и рискнули музыканты устроить грандиозное шоу во Дворце спорта «Лужники». Ранее из наших соотечественников здесь «отметилась» только Сердючка.

Музыкант таскал по сцене динамик и колотил его кулаком и бутылкой из-под минералки

Концерт «Океану Ельзи» стал знаменательным событием для московской тусовки. Одних только журналистов на шоу аккредитовалось аж 149. Вакарчук появился в «Лужниках» за три часа до начала своего шоу. Репетировал, проверял аппаратуру, а затем общался с прессой. Кстати, российские акулы пера оказались не такими зубастыми, как украинские. Спрашивали о направлениях в музыке, творческих планах, политике…

Стражей порядка в Москве очень много. Порой кажется, что город на военном положении. Для охраны концерта наших музыкантов прибыли пять автобусов с курсантами. Прислали и около ста сотрудников милиции. Всех зрителей пропускали через рамки металлоискателя, а сумки меломанов обыскивали. Охранники вскрывали даже пластиковые бутылочки с минеральной водой и принюхивались к содержимому.

Несмотря на то что за пару дней до концерта украинских музыкантов на глаза попалась лишь одна афиша, анонсирующая их выступление, зал «Лужников» на восемь тысяч мест был полон. А билеты стоили недешево — от 800 до 5000 рублей (140-900 гривен).

РЕКЛАМА

Московский концерт стал последним в рамках грандиозного тура «Глория» в поддержку одноименного альбома рок-группы. Кстати, шестой и пока последний альбом «Океанов» побил все рекорды. За шесть часов после поступления в продажу он разошелся тиражом 100 тысяч экземпляров и стал платиновым! На сегодняшний день раскупили уже четверть миллиона дисков. Группа четыре месяца колесила с туром по Украине, России и Беларуси, побывала в Израиле. Всего музыканты объехали около 40 городов. В Питере на их концерте появился Борис Гребенщиков, а в Тель-Авиве — знаменитый губернатор Чукотки Роман Абрамович. В Ростове Вакарчук так разошелся, что, как шутит сам, «вошел в очень тесный контакт с аппаратурой» — вдребезги разбил колонку. Этот пиар-ход, кстати, был проверен еще на киевской публике. Признаться, на концерте в Москве многое было как всегда. Платочек, повязанный на микрофонной стойке, бубен, который под конец одной из песен полетел в зал, и Слава, скачущий по сцене, будто гимнаст. А еще — безумствующая публика и отличная атмосфера. Некоторые поклонницы так визжали, что, казалось, с ними вот-вот случится истерика и придется неотложку вызывать. Кстати, самые преданные фанатки группы специально приехали в Москву из Украины.

Шоу началось с опозданием на 20 минут. Народ уже свистел и кричал: «Слава, давай!» Когда любимец публики появился на сцене, зал просто взорвался аплодисментами. Вакарчук начал с песни «Ти ч я». Сценические декорации заменяли спецэффекты — сотни софитов, а также огромный ярко-зеленый флаг с надписью «О. Е. ».

РЕКЛАМА

Слава залезал на колонки и дирижировал, а зрители подпевали ему на украинском. Во время исполнения хита «Я не здамся без бою», который, кстати, Вакарчук написал всего за полчаса, находясь под впечатлением от просмотра японского боевика, начался массовый психоз. Солист схватил один из динамиков и стал таскать его по сцене, колотить то кулаком, то пластиковой бутылкой. Но разбить все же не решился. Наверное, пожалел стоявших у самой сцены журналистов. «Накануне этого выступления мне приснился хороший сон, — признался зрителям Слава.  — Я знал, что день будет отличным!»

Отработав полтора часа, Вакарчук внезапно попрощался и ушел со сцены. Но зрители не расходились и еще минут пять аплодировали. Надев поверх рубашки желто-голубую футболку с цифрой «7» и надписью «SНEVCHENKO», музыкант вышел на бис. Слава так разошелся, что падал на колени и даже сорвал с себя футболку и рубашку. Публика была в восторге от его выходок.

РЕКЛАМА

«Пока живу только в Киеве, но мечтаю купить квартиру в Лондоне»

Сразу же после концерта Вакарчук пообщался с корреспондентами «ФАКТОВ», которые в «Лужниках» были единственными представителями украинских печатных СМИ.

- У тебя рубашки на концертах часто рвутся?

- Что, порвалась? Ой, я даже и не заметил. Жалко, это была моя любимая.

- Шопинг в Москве устраиваешь? Можешь здесь спокойно гулять или, как дома, узнают и доставать начинают?

- Узнают и тут. Два года назад давали концерт в одном из московских клубов. Рано утром в понедельник мы с друзьями отправились в супермаркет. Обычно в это время там народа не бывает. Но вдруг набежало человек 20. Пришлось не покупки выбирать, а раздавать автографы. Хотя я никогда не зацикливаюсь на том, что меня узнают. Не сидеть же из-за этого в четырех стенах. И за рулем сам езжу, и пешком, бывает, прогуливаюсь. А вообще, я люблю ходить по магазинам, правда, чаще делаю это поздно ночью.

- Ты сказал, что накануне хороший сон снился. Что именно?

- Знаешь, уже точно не вспомню. Сны вообще очень быстро забываются. Помню только, что ЭТОТ был очень ярким, красочным. И я понял: день пройдет отлично.

- Сон был не эротический случайно?

- Не-е-ет, точно не эротический! Эротический я бы хорошо запомнил. (Смеется. )

- Михаил Поплавский как-то признался, что перед ответственным концертом недели две не занимается сексом, чтобы энергию не растрачивать. А у тебя как с этим делом?

- Ну, во-первых, мы с Михал Михалычем не ровесники. А во-вторых, я вообще не зацикливаюсь на ЭТОМ. Спокойно отношусь к взаимоотношениям (я бы даже сказал, взаимопроникновению) полов. Как по мне, секс и творчество — вещи абсолютно совместимые. Меня любовь вдохновляет на создание песен, я получаю положительный заряд.

- На гастролях соблюдаешь какой-то особый режим?

- Поскольку концерты бывают почти каждый день, сказать, что соблюдаю определенный режим, нельзя. Образ жизни, который я веду, не такой уж и богемный. Нет никаких секретов. Ничего особого не ем и не пью.

- В Москве останавливаешься в гостинице, а обзавестись квартиркой в Белокаменной нет желания?

- Может быть, куплю со временем. Пока живу только в Киеве. А вообще, мечтаю о квартире в Лондоне.

- У тебя на шее висит не только крестик, но и кольцо. Это что-то означает или так модно?

- И то, и другое.

- Колечко-то маленькое — явно не твой размер…

- Смотри, заметил! Но чье оно — секрет! Даже не спрашивай, все равно не скажу…

Теперь в гастрольной жизни группы наступит перерыв, а в апреле ребята снова будут паковать чемоданы. Отправятся покорять Канаду и США.

2531

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів