ПОИСК
Культура та мистецтво

Лайма вайкуле: «моих троих американских бульдогов лечат в лучшей ветеринарной клинике германии»

0:00 30 березня 2006
Завтра самая стильная российская певица впервые с размахом отметит день рождения

Латвийская исполнительница, ровно 20 лет назад покорившая весь Советский Союз песней Раймонда Паулса «Ночной костер», и сегодня суперпопулярна. Исполнение Лаймой хитов «Скрипач на крыше», «Пианист», «Еще не вечер» давно превратилось в театрализованное представление с яркими, порой эпатажными костюмами и оригинальной хореографией. Вайкуле может дать фору любому молодому исполнителю. О своем возрасте певица просто не задумывается. Даже день рождения не отмечает. Правда, в этом году сделала исключение…

«Друзей угощаю своим фирменным зефирным тортом. Больше ничего готовить не умею»

- Решили наконец-то погулять на славу?

- Да просто по пьянке пообещала юмористу Владимиру Винокуру, с которым мы родились в один день, но в разные годы, собрать гостей у себя дома. А то обычно куролесим у него. Теперь придется выставляться. Приглашу друзей в хороший московский ресторан.

- Почему же раньше день рождения не отмечали?

РЕКЛАМА

- Чтобы не отнимать времени у друзей. Зачем меня чествовать? Что я такого сотворила? Это в первую очередь праздник моей мамы. А мне больше нравится день ангела. Он у меня 11 февраля. Гости приходят без приглашения. Угощаю их фирменным зефирным тортом, рецепт которого в свое время достала с огромным трудом. Давно, когда я начинала работать в ночном клубе, меня угостила этим десертом одна девушка. И я поняла, что ничего вкуснее нет! Даже начала с ней дружить, лишь бы заполучить рецепт. Добилась своего, но пообещала, что рецепт не выдам. Теперь понимаю: вела себя просто отвратительно. Слова не сдержала, поделилась со всеми в программе «Смак» Андрея Макаревича. Ну нельзя же держать в секрете такой хороший продукт! (Смеется. )

- Кроме тортика еще что-то готовите?

РЕКЛАМА

- У меня нет времени. Да и не умею… Помню, когда мне было лет 19, работала на юге Латвии. Мы жили в частном доме, возле которого росло множество фруктовых деревьев и даже лавровое дерево. Андрей — человек, с которым я живу уже много лет — поехал в город звонить в Ригу моей сестре. А я в это время решила сварить суп. Налила в кастрюлю воды, побросала туда лавровые листья, которые сами в окно кухни лезли, и варила. Больше ничего не положила. Приготовила черт знает что! Запах стоял ужасный.

- Раймонд Паулс недавно отмечал круглую дату, но на его юбилее вас не было…

РЕКЛАМА

- К сожалению, в это время я была за границей. Так некрасиво получилось! Но когда записывали телевизионную версию концерта, я приехала. И подарила ему то, о чем он давно мечтал.

- Что же это?

- Все вам расскажи! Это наш секрет… Раймонд — Мастер с большой буквы, потрясающий человек! Если он работает с каким-то певцом, тот обязательно становится популярным. А что касается материального подарка, для него он не важен. Я и себе не люблю ничего покупать. Все, что окружает меня в доме, собирают без моего участия. В основном это подарки в виде собак. И мои настоящие собаки дерут игрушечных.

- Не жалко?

- Кого? (Смеется. ) Я не зацикливаюсь на вещах. Но одну очень жаль. У меня была красивая фарфоровая статуэтка собаки. Я хоть и не суеверная, но считаю, что именно эта фарфоровая игрушка принесла несчастье. Она упала, отломилась ножка. Я пыталась ее как-то приделать, клеила, даже в ремонт сдавала. В общем, починили. Но после этого начались проблемы с ногами у Собакевича (так зовут одного из трех собак певицы.  — Авт. ).

«Не могу носить одежду из шкур мертвых животных»

- Вы говорите «с ногами», а не «с лапами». Как о человеке. И каждый концерт заканчиваете словами: «Любите собак»…

- Мои бульдоги — не просто собаки. Это мои любимые собаки. Они лечатся в самой лучшей ветеринарной клинике Германии. Слава Богу, мы нашли ее. Иначе Собакевич мог погибнуть.

- У вас по-прежнему три американских бульдога?

- Да, все они со мной. Сначала у меня был ротвейлер, но наша с ним дружба закончилась печально. Он кусал мою маму, с которой я живу по сей день. Она его очень боялась. Я не могла травмировать ее психику. Но и без собаки тоже не могла! Притащила домой очередного пса, похожего на ротвейлера, только белого. Потом у меня появились еще две собаки. Американские бульдоги оказались очень ласковыми и добрыми. Они живут у меня уже семь лет.

- Из-за своей любви к четвероногим друзьям вы решили стать ведущей программы «Собачья жизнь»?

- Это не просто развлекательная передача. Я хочу, чтобы люди поняли: собаки — живые существа, которые созданы только для человека. Они без нас жить не могут. Испытывают те же чувства, что и мы: ревнуют, влюбляются, боятся…

Как-то моему мальчику Джинджеру — он чемпион Латвии! — привезли на случку невесту. А до этого он дружил только с моей первой собакой Ферри. И вот когда у Джинджера была невеста, моя Ферри все поняла. Поникла, все время сидела в доме, не выходила на улицу. Потом обиделась: пошла ко мне в комнату и написала на кровать! Отомстила. Но я ее не наказывала: не терплю жесткости в воспитании собак и очень приветствую закон о содержании животных, который начал действовать после вступления Латвии в Евросоюз. В Риге был случай — полицейский застрелил ротвейлера. В суде доказали, что страж порядка поступил неправомерно. Ему дали несколько лет условно и заставили заплатить пять тысяч латов (десять тысяч долларов) штрафа. Я считаю, что это правильно.

- Так яростно защищаете животных! Наверное, в вашем гардеробе нет ни кожаных, ни меховых вещей…

- Может, что-то и осталось с прежних времен. Но сумки я покупаю не из кожи. Натуральных шуб тоже не ношу. Как-то участвовала в показе одного дизайнера в Питере. Вместе со мной на подиум выходили девушки в меховых изделиях. Их плечи украшали шкурки лисичек с головами, глазками… Модели дефилировали под веселую музыку, а мне казалось, что звучит похоронный марш. В мозгах что-то переклинило. И с тех пор не могу носить одежду из шкур мертвых животных. Честно говоря, если бы не моя профессия, я бы одевалась по-другому. Не люблю наряжаться. Вот и сегодня не задумывалась о том, что надеть. (Лайма сидит в гримерке в разноцветных полосатых гетрах выше колена, теплом голубом безразмерном свитере с капюшоном и бесформенных сапогах, похожих на валенки.  — Авт. )

- А как же статус самой стильной женщины на эстраде?

- Еще меня называют великолепной! Мы с другими артистами всегда смеемся по этому поводу. Просто тем, кто меня так называет, наверное, не хватает фантазии. Мой стиль — всего лишь часть работы на сцене. Конечно, концертные платья — это святое! Все должно быть идеальным. Тут я доверяю только зарубежным дизайнерам. А в жизни для меня главное, чтобы одежда была удобной. Вещи покупаю в основном за границей и… на ощупь. Провожу рукой по вешалкам, если попадается что-то мягкое и приятное, сразу беру.

«Самая лучшая диета — зашить ротик!»

- Говорят, Раймонд Паулс в этом году не будет заниматься конкурсом «Новая волна»Й

- Я думаю, он не бросит конкурс. Как же без него?! Но никто не знает, что будет завтра… Ведь последнее время Раймонд занимается еще и политикой.

- Не собираетесь последовать его примеру?

- Для меня самое главное — музыка. Не нужно вникать в политику. Лучше Библию почитать. Она подскажет, как жить. Политика — дело грязное. Мы никогда не разберемся, как там обстоят дела на самом деле. Вот в связи с «оранжевой» революцией на Украину вылили много грязи. А что произошло? Кто прав? Не знаю… Но это не значит, что я перестану встречаться со своими украинскими друзьями и не буду есть сала.

- Вы едите сало?!

- Первый раз в жизни попробовала в Москве пару лет назад. Оказалось, потрясающе!

- Говорят, вы сидите на очень популярной среди знаменитостей кремлевской диете?

- Самая лучшая диета — зашить ротик! (Смеется. ) А если серьезно, то любую диету нужно согласовывать с врачом, самостоятельно худеть не стоит. Я же стараюсь придерживаться раздельного питания, есть не больше 200 граммов за один раз, исключать соль, сахар, хлеб и картошку… Но поскольку часто езжу на гастроли, не всегда удается придерживаться этой нормы.

- Ну, если что, можно ведь и к пластическим хирургам обратиться…

- Пока ничего такого не делаю, потому что боюсь. Еще не видела ни одного человека, который после пластики выглядел бы лучше, чем до нее. Так что пусть врачи на других тренируются, я подожду.

«Очень люблю Японию! Мне там даже на кладбище нравится»

- Как большинство современных звезд, певицей стать, наверное, мечтали с детства?

- Я терпеть не могла петь! У меня альт — низкий голос, который мне очень не нравился. Зато гостям моей мамы было интересно меня слушать. Когда они собирались, меня заставляли петь. Я упиралась. И только после того как давали деньги, становилась на табуретку и устраивала концерт по заявкам — отрабатывала. Даже в детстве пела только за деньги.

- Характер, значит, проявляли. А сейчас в порыве гнева тарелки бьете?

- Этого я себе никогда не позволяю! Могу ОЧЕНЬ долго терпеть, но когда меня кто-то достанет, спокойно говорю: «Вон за дверь!» И так избавляюсь от негативных эмоций. Почти по Михаилу Жванецкому. Есть у него такая фраза: «Запах чем хорош? Если не нравится, отойди». Такое отношение пришло с жизненным опытом. Я была трудным ребенком, устраивала дома страшные истерики, чтобы добиться своего. Помню, когда мне было годика три-четыре, падала на пол, орала и ждала, когда меня пожалеют. И так пока сил хватало.

- Помогало?

- Не всегда. Из-за таких проделок меня отдавали в детский сад на целую неделю. Забирали только на выходные. Однажды сдали под Новый год. До сих пор помню большую темную комнату и елку, вокруг которой я ездила на машинке. А потом с кем-то подралась. Мрачные воспоминания…

- А в школе вы тоже хулиганили?

- Все бандиты были моими друзьями! Мы срывали уроки, лазили где попало. Родителей постоянно вызывали в школу, учителя писали замечания в дневнике. Но я всегда подделывала мамину подпись.

- Когда же исправились?

- Лет в 11. После первых гастролей — я выступала с Рижским оркестром радио и телевидения. А в 16 лет на полгода уехала с концертами в Батуми. Без мамы и папы! У мамы потом журналисты спрашивали: «Как вы могли отпустить свою дочку в Аджарию одну?» На что она ответила: «А кто мог ей запретить?» Действительно, я тогда все решила сама и просто поставила родителей перед фактом.

- Потом вы стали работать вместе с Борисом Моисеевым в ночном клубе?

- Нет, мы с ним в разных заведениях работали. Были большими друганами. Боря жил у меня в Латвии, а я — у него в Литве.

- Дружба сохранилась?

- Теперь мы с Борей видимся редко. Чтобы поддерживать отношения, нужно время. Тогда его было много, а сейчас — нет. С коллегами, в основном, встречаюсь в дороге. Правда, когда появляется свободное время, играю в преферанс с Анжеликой Варум.

- Хоть иногда отдыхаете?

- После новогоднего сезона. Сначала еду в Америку, где у меня есть дом, потом еще куда-нибудь. В этом году была в Африке — в национальном парке Кении. Захотелось побывать там, откуда, наверное, все мы произошли.

Еще мне очень нравится Япония. Впервые попала в эту страну в начале 90-х: меня пригласили на государственное телевидение Японии. Я выступала в самой популярной новогодней передаче. Очень хорошо принимали. За одну песню заплатили аж 100 тысяч долларов! После этого визита в Страну восходящего солнца я сказала друзьям, что влюблена в Японию. Они, конечно, смеялись и говорили, что мои чувства разбудил внушительный гонорар.

- А это не так?

- Полная ерунда. Я действительно полюбила эту страну. Даже свой день рождения два года назад не стала праздновать, а улетела с друзьями в Токио. Поняла, что мне там и на кладбище нравится. У японцев есть традиция: каждый новичок на работе должен «застолбить» на кладбище место… для пикника. Узнав об этом, мои друзья решили поехать на токийское кладбище. Сначала мне не очень-то хотелось, но они убедили: «Ты что, это же самое красивое место в городе!»

- Лайма, говорят, в последнее время вы зачастили в Японию, потому что там живет ваш возлюбленный…

- Не-е-ет, это уже басня.

 

735

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів