ПОИСК
Культура та мистецтво

Финал отборочного конкурса «евровидение-2005» состоится не в киевском дворце спорта, а в телевизионной студии

0:00 19 лютого 2005
Из-за недостаточного финансирования всеукраинский тур был на грани срыва

Через неделю, 27 февраля, состоится финал всеукраинского отборочного конкурса «Евровидение-2005». Планировалось, что он состоится в киевском Дворце спорта в присутствии многочисленных зрителей. Концерт должен был транслироваться по Первому национальному телеканалу в прямом эфире, и зрители с помощью интерактивного голосования могли бы определить победителя, который будет представлять Украину на юбилейном, 50-м, песенном конкурсе.

Незадолго до финала конкурса появились слухи, что он на грани срыва. Организаторы эту информацию опровергли. Музыкальный продюсер отборочного конкурса Елена Мозговая призналась «ФАКТАМ», что проблемы с проведением конкурса действительно существуют. В первую очередь они связаны с финансированием. Оказалось, что Национальная телекомпания просто не может оплатить аренду столичного Дворца спорта. Поэтому финал решили провести в одной из студий Национальной телекомпании. 15 победителей «пятерок» представят в прямом эфире свои песни.

В отличие от российского конкурса, в котором принимают участие только известные и раскрученные исполнители, в украинском засветились лишь Виктор Павлик, Ани Лорак, «Талита Кум» и НеДиля. По сути, выбирать не из кого. В кулуарах говорят, что самая вероятная участница «Евровидения-2005» — Ани Лорак. Недоброжелатели судачат, что и сам отборочный конкурс был всего лишь формальностью, на самом деле все было решено заранее.

В среду состоялось заседание нового Организационного комитета, на котором обсуждались проблемы проведения юбилейного конкурса «Евровидение» в Киеве в мае этого года. Своим указом Президент Украины Виктор Ющенко поручил вице-премьерам Олегу Рыбачуку и Николаю Томенко координировать работу министерств, других центральных и местных органов исполнительной власти. Обсуждался и вопрос финансирования конкурса. В случае необходимости Кабмин может подать на рассмотрение Верховной Рады законопроект об изменениях в государственном бюджете. Чиновники пообещали провести международный конкурс песни по-украински пышно. До сих пор основной проблемой является место проведения шоу. Реставрация столичного Дворца спорта пока не началась. Правда, уже решено, что на финансирование ремонта здания будут выделены средства из бюджета. Украинская сторона готова потратить на проведение «Евровидения» почти 100 миллионов гривен.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
445

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів