ПОИСК
Культура та мистецтво

Диана гурцкая: «если ты чего-то очень хочешь, вся вселенная будет способствовать, чтобы твое желание сбылось… »

0:00 22 лютого 2005
Известная российская певица побывала в гостях у незрячих детишек в киевском интернате — 5 и устроила для них концерт

Из-за нелетной погоды на прямую линию в «ФАКТЫ» Диана Гурцкая не успела, хотя и мчалась на всех парах из Харькова, где состоялся ее концерт и церемония награждения «Золотой граммофон». Вечером в столичном Дворце «Украина» — очередное выступление. Дай Бог, хоть на него успеть! А ведь нужно еще в гостиницу заехать, привести себя в порядок… До концерта оставалось всего полтора часа. Но Диану ждали в Киеве еще в одном месте — в школе-интернате — 5 для слепых детей. В такой же школе училась когда-то и сама певица, только в Грузии.

Прямая линия, которая планировалась в «ФАКТАХ» и после которой собирались «привезти» звезду ребятишкам, фактически перенеслась в детскую аудиторию — певица ответила на все вопросы девчонок и мальчишек. А потом спела пять песен. В том числе известную широкой публике «Ты знаешь, мама… ».

«В детстве я была шалуньей — даже на крыши домов с друзьями взбиралась»

С небес сыплется мокрый снег, под ногами слякоть. В киевских школах — карантин. Несмотря на это, детвора с мамами и бабушками спешила в школу-интернат — услышать звезду. К сожалению, из 147 воспитанников интерната увидеть любимую певицу не может практически никто — детки-то слепые. Ребятишки добирались даже из самых отдаленных сел Киевской области.

Задолго до встречи с Дианой в интернат приехали почетные гости — из редакции газеты «ФАКТЫ» (которая совместно с деловым партнером — рекламной компанией «Арт-Эрия» стала инициатором благотворительной акции), из группы компаний «Фокстрот», придумавшей для акции название — «Поверь в себя», из международной организации «Союз Чернобыль», компании «Орифлейм»… Все с подарками. От «Фокстрота» — музыкальный центр, на котором можно будет слушать подаренные певицей диски, от «ФАКТОВ» — две подписки на газету для учителей и школьников, от «Орифлейма» — сладкий стол и ароматные шампуни и гели для душа (ведь для незрячих людей мир запахов — особый мир!), от «Союза Чернобыль» — сказки, которые смогут прочитать ребятам вслух преподаватели, и радиокнига — сборник любимых детьми произведений… Кроме того, подарок был приготовлен каждому ребенку.

РЕКЛАМА

Но уже розданы презенты и съедены пирожные, а певицы все нет… «Наверное, не приедет», — слышалось в зале. «Может, и приедет, но петь не будет — не успеет»… Несколько мальчишек-старшеклассников вышли встречать Диану на заснеженную улицу. Самая загадочная певица российской эстрады приехала в черном «Шевроле-каприз». В белоснежной дубленке, инкрустированной камнями, в белых лаковых сапожках на высокой шпильке, певица под руку с коллегой легко взобралась по ступенькам. И спустя несколько минут, оставив верхнюю одежду в одном из классов, вошла в актовый зал. На девушке были голубые джинсы с лампасами, белый спортивный джемперок.

- Родные мои, я училась в такой же школе, как и вы,  — приветствовала Диана мальчишек и девчонок.  — Только переступила порог — сразу вспомнила детство. Как у вас здесь здорово: чисто, приятно…

РЕКЛАМА

И началось общение. Детвора наперебой спрашивала певицу, поддерживает ли она отношения со школьными друзьями, когда первый раз вышла на сцену и что у звезды в творческих планах. Диана рассказывала о своей жизни в подробностях. Например, что в детстве она была шалуньей, даже на крыши с друзьями взбиралась, за что дочь шлепали родители. О том, как однажды в детстве старший брат, который нынче ее продюсер, напоил сестренку… водкой. О необычном подарке, полученном на Новый год, — живом петухе. «Он как начинает с утра кукарекать, уже не поспишь, — улыбалась Диана.  — А я ведь с работы возвращаюсь поздно, и так хочется отдохнуть! Но петух, похоже, этого не понимает… Что будет дальше, не знаю».

Диана вручила ребятам свой диск, а они ей — поделки из глины. Особенно трогательным был момент, когда пятиклассник Алеша положил к ногам певицы гвоздики и прочитал ей свое стихотворение «Я ни о ком не думал так, как о тебе»…

РЕКЛАМА

«История Дианы похожа на историю Золушки»

Когда у Дианы спросили о ее жизненном кредо, оказалось, у певицы их два: «Если долго мучиться, что-нибудь получится»; и слова из книги Паоло Коэльо «Если ты чего-то очень хочешь, вся Вселенная будет способствовать, чтобы твое желание сбылось… »

- В 2002 году мы с ребятами уже побывали на концерте Дианы, она выступала во Дворце «Украина», — рассказывает директор школы-интерната — 5 Людмила Коваль.  — Один мальчик тогда сказал: «Ее история похожа на историю Золушки. Такая хрупкая, а такая сильная! Теперь точно знаю: я тоже смогу стать музыкантом»…

Кстати, выпускники школы — практически все студенты высших учебных заведений. Среди них уже есть и местные знаменитости. К примеру, выпускник позапрошлого года — студент второго курса училища имени Глиэра Богдан Хижняк — получил в награду за мастерство музыканта аккордеон от самого Яна Табачника. А не так давно парень снялся в фильме Романа Балаяна «Ночь светла».

- Акция «Поверь в себя» — стартовая, — говорит исполнительный директор рекламной компании «Арт-Эрия» Руслан Рождественский.  — И мы намерены ее продолжать. Все компании, которые приняли в ней участие, благотворительностью занимаются давно и систематически. Наша задача — поддержать дух детей, которым в жизни приходится нелегко. Кстати, участниками сегодняшнего праздника стали не только учащиеся интерната, но и ребята-инвалиды тех микрорайонов, которые соседствуют со школой.

- Возможно, не все из вас станут известными артистами и журналистами, — обратился к воспитанникам интерната главный редактор газеты «ФАКТЫ» Александр Швец.  — Главное другое — чтобы вы поверили в свои силы, стали Людьми. Я ведь тоже 10 лет проучился в интернате. Сначала в 21-м, потом — в 3-м, который находился на улице Артема. Потому, придя к вам, попал фактически в родные пенаты. Когда на выходные приезжал домой, в коммуналку, слышал, как мамы пугали детей: «Не будешь слушаться — отдам в интернат». Было трудно. Вам, наверное, еще труднее, чем приходилось нам… Но в интернате были замечательные люди — воспитатели, одноклассники. Спасибо им! Верьте в себя и свои мечты — у вас все получится!

787

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів