ПОИСК
Культура та мистецтво

Кармен, превратившаяся из цыганки в чернокожую работницу сигаретной фабрики, наповал сразила европу и получила главный приз «берлинале-2005»

0:00 22 лютого 2005
Інф. «ФАКТІВ»
За десять дней на Международном кинофестивале в столице Германии было показано 350 фильмов

В минувшие выходные в столице Германии завершил свою работу Международный кинофестиваль «Берлинале-2005». В этом году он побил все рекорды проведения подобных мероприятий. За десять дней фестиваля было показано почти 350 фильмов, состоялось 1100 сеансов, на которые удалось продать более 400 тысяч билетов. В Берлин освещать жизнь кинофорума приехали 17 тысяч журналистов из 120 стран.

Многие из них высказывали опасение, что жюри под председательством голливудского режиссера Роланда Эммериха, который специализируется на постановке фантастических фильмов с огромным бюджетом (»День Независимости», «Послезавтра»), будет обращать внимание в первую очередь на коммерческую ценность участвующих в конкурсе картин. Однако Эммерих, немец по происхождению, неожиданно оказался любителем высокохудожественного кино, который к тому же не обращает никакого внимания на громкие имена своих коллег и их былые заслуги. В результате практически все призы «Берлинале-2005» оказались в руках талантливых дебютантов.

Главный трофей Берлинского фестиваля — «Золотой медведь» — получил южно-африканский фильм «Кармен из Каелитши». Оперный режиссер Марк Дорнфорд-Мэй, впервые взявшийся за экранную постановку, рисковал вдвойне. Во-первых, он перевел либретто знаменитой оперы Бизе на язык африканского племени соса. Во-вторых, задействовал в картине исключительно оперных исполнителей, которые так же, как и он сам, в кино прежде никогда не снимались. Итог превзошел все ожидания. Перед темпераментом африканской Кармен Берлин пал! Дорнфорд-Мэй перенес действие бессмертной истории любви в современный город в ЮАР, Кармен из цыганки превратилась в работницу сигаретной фабрики, которая больше всего на свете ценит свою личную свободу. И она не хочет от нее отказываться даже перед лицом смерти. Этот образ великолепно передала на экране темнокожая певица Полин Мэйлфэйн.

Выйдя на сцену за «Золотым медведем», счастливый режиссер «Кармен из Каелитши» заявил: «Сказать, что я и мои товарищи испытываем в эти минуты экстаз, значит ничего не сказать! Идея снимать самую популярную в мире оперу в южно-африканском городке казалась изначально безумной. Безумной она осталась и сейчас… » Критик из британской газеты «Таймс» назвал фильм Дорнфорда-Мэя «проявлением настоящего гения современного искусства».

РЕКЛАМА

«Серебряный медведь» уезжает в Китай. Второй по значимости приз «Берлинале» тоже достался дебютанту. Режиссер Гу-Шанвэй снял драму «Павлин» о жизни простой китайской семьи, о ее проблемах в период завершения эпохи культурной революции. В центре истории — два инвалида, которые оказываются более везучими, чем их здоровые родственники. Название «Павлин» не случайно — в Китае эта красивая птица считается символом счастья.

22s10 DENEUVE.jpg (18483 bytes)Приз за лучшую режиссерскую работу получил представитель кинематографа Германии Марк Ротемунд. Успех ему принесла историческая драма «Последние дни Софи Шолль». Фильм рассказывает о молодой немке, участнице антигитлеровского сопротивления «Белая роза». Ротемунд снял свою ленту, основываясь на протоколах допросов Софи следователями гестапо, которые он нашел в архивах штази — бывшей разведки ГДР. Режиссеру удалось разыскать родственников Софи и по крупицам документально точно восстановить, как прошли дни Шолль и ее брата перед казнью, к которой их приговорили фашисты. Исполнительница главной роли Юлия Енч удостоилась приза фестиваля как лучшая актриса.

РЕКЛАМА

Лучшим актером на «Берлинале-2005» был назван американец Лу Тейлор Пуччи, сыгравший главную роль в фильме Майка Миллза «Сосущий палец». Картина рассказывает, как 17-летний подросток начинает постепенно привыкать к наркотикам.

Конечно, зрителей к любому фестивалю привлекают в первую очередь фильмы с участием звезд. На «Берлинале» их было множество. Звезды Голливуда Уилл Смит и Ева Мендес привезли в столицу Германии новый американский блокбастер «Загвоздка», в котором исполнили главные роли. Ева порадовала зевак черным облегающим платьем с глубоким декольте. Веселый Уилл ухлестывал за всеми женщинами подряд и пытался поцеловать каждую, что ему почти удалось.

РЕКЛАМА

Немного мрачный Киану Ривз — весь в черном, с всклокоченными волосами и многодневной щетиной на щеках — активно рекламировал на фестивале новый триллер со своим участием «Константин». Звезда «Матрицы» сыграл на этот раз человека с удивительной способностью видеть демонов, падших ангелов и многое другое, что обычно скрыто от наших глаз.

Американский десант в Берлине включал в себя также Денниса Куэйда, Сьюзан Сарандон и ее мужа Тима Роббинса, Брюса Уиллиса, Голди Хоун, Курта Расселла, Дастина Хоффмана, Джерри Льюиса и еще десяток знаменитостей рангом пониже. Европейский кинематограф ответил участием в фестивале звезд Кристин Скотт Томас, Джозефа Файнса, Джоан Коллинз, Катрин Денев, Жерара Депардье.

22s10 GEORGE_MICHAEL.jpg (14529 bytes)В центре внимания прессы и публики оказался популярный британский певец Джордж Майкл. Он представил на «Берлинале» документальный фильм «Другая история», в котором подробно рассказал о своей личной жизни и карьере на сцене. 41-летний певец не побоялся откровенничать о скандальных моментах: распаде ставшего культовым дуэта «Wham!», своем аресте в общественном туалете в Лос-Анджелесе, где он непристойно приставал к переодетому полицейскому, а также о смерти его близкого друга от СПИДа. Джордж дал понять, что фильм является его своеобразным прощанием с поклонниками. Певец завершает свою карьеру. Он больше не намерен записывать диски и выступать с концертами. «Я решил, что мне следует объясниться прежде, чем я исчезну», — подчеркнул в Берлине Джордж Майкл, предваряя премьеру «Другой истории».

 


370

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів