ПОИСК
Культура та мистецтво

74-летний режиссер клинт иствуд, получивший «оскар» за фильм «девушка на миллион долларов», назвал себя мальчишкой и заявил, что у него еще все впереди

0:00 1 березня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Вчера ночью в Лос-Анджелесе состоялась 77-я церемония вручения самой престижной кинопремии в мире

77-я церемония вручения премии Американской киноакадемии состоялась вчера ночью в Лос-Анджелесе и оказалась самой короткой (3 часа 12 минут) за все время прямых телевизионных трансляций этого шоу. Организаторы решили изменить старым традициям и предложили зрителям и участникам церемонии новый сценарий. Некоторым победителям не пришлось выходить на сцену: они получали золотые статуэтки прямо в зале, сидя в своих креслах. А в других номинациях на сцену вызывали всех претендентов, и они изрядно нервничали, ожидая, когда вскроют конверт и назовут имя лауреата. Все это вносило некоторую сумятицу. Например, когда известный актер Джереми Айронс отправился со статуэткой в зал, чтобы вручить ее победителю, раздался неожиданный громкий хлопок, похожий на выстрел. Айронс не растерялся и пошутил: «Надеюсь, они промахнулись!»

Почти все голливудские красавицы предпочли наряды с открытыми плечами

Промахнулись вчера ночью те, кто ставил на победу фильма «Авиатор». По сведениям американских букмекеров, картина Мартина Скорсезе была очевидным фаворитом. Об этом говорило и число номинаций, отданных «Авиатору» — 11. Фильм действительно получил наибольшее число «Оскаров» — пять, но почти все они были завоеваны им во второстепенных категориях: лучшие декорации, лучшие костюмы, лучшая операторская работа. Исключение составила лишь победа в номинации «Лучшая актриса второго плана», которую американские киноакадемики отдали Кейт Бланшетт, сыгравшей у Скорсезе легендарную звезду Голливуда Кэтрин Хепберн. Кейт призналась, что это была самая тяжелая роль в ее карьере. «Ведь мне довелось играть женщину, которую знает и любит весь мир!» — подчеркнула Бланшетт. Актриса была на церемонии в элегантном ярко-желтом вечернем платье с оголенным плечом.

Если говорить о нарядах голливудских красавиц, то почти все они предпочли открыть плечи и руки. Пенелопа Круз была в золотом атласном платье без бретелек. Шарлиз Терон — в воздушном бледно-голубом. Когда она появилась на сцене, чтобы вручить «Оскар» лучшему актеру, то казалось, что бывшая балерина не идет, а парит. Рене Зеллвегер была неузнаваема с короткими черными волосами и в красном приталенном платье. Натали Портман выбрала для церемонии коричневое платье в стиле древнеримской эпохи. Джулия Робертс рискнула надеть облегающее черное платье с декольте, которое подчеркивало ее слегка располневшую после родов фигуру и налившуюся грудь.

Отличительная черта вчерашнего шоу — ни одна из женщин не надела платье с разрезом, открывающим ноги. Самое глубокое декольте было у Салмы Хайек. Молодая колумбийская актриса Каталина Сандино Морено, претендовавшая на «Оскар» за исполнение главной роли в фильме «Мария, полная милости», была в облегающем белом платье с серебристой отделкой по краям смелого выреза на спине. Но американка Хилари Свонк нанесла конкурентке двойной удар — одержала победу в этой номинации, да еще превзошла по степени оголенности спины. Хилари пришла в темно-синем облегающем платье, наглухо закрытом спереди, зато полностью открытом сзади.

РЕКЛАМА

Выступления лауреатов через 30 секунд прерывали звуками оркестра

01s07 OSCARS4.jpg (14432 bytes)Хилари Свонк, несмотря на свой молодой возраст — 30 лет, удостоилась премии «Оскар» уже во второй раз. В 2000 году киноакадемики отдали ей победу за роль в фильме «Парни не плачут». Тогда Хилари была так взволнована, что, произнося благодарственную речь, забыла упомянуть своего мужа Чада Лоу. В этот раз актриса не позволила себе такую оплошность, и супруг был первым, кто услышал ее «спасибо». Чтобы не затягивать выступления новоиспеченных лауреатов, организаторы распорядились по истечении 30 секунд прерывать их звуками оркестра. Когда раздалась бравурная музыка, Свонк закричала в микрофон: «Нет, вы не можете так поступить со мной! Ведь я еще не поблагодарила Клинта!» Хилари имела в виду Иствуда, снявшего фильм «Девушка на миллион долларов», который и принес ей вторую награду.

Именно эта драма о девушке-боксере и ее тренере неожиданно стала триумфатором вчерашней ночи. Во-первых, она была названа лучшим фильмом года. Во-вторых, Клинт Иствуд стал лучшим режиссером. В-третьих, Морган Фримен одержал победу в номинации «Лучший актер второго плана». В общей сложности «Девушка на миллиона долларов» получила на одну премию меньше, чем «Авиатор», но ее «Оскары» оказались куда значимее.

РЕКЛАМА

Клинт Иствуд обошел Мартина Скорсезе, который уже в пятый раз за свою карьеру номинировался как лучший режиссер и остался без награды. Клинт смотрелся на сцене великолепно. «Сегодня передо мной почетного «Оскара» получил Сидней Люмет. Ему 80 лет. Я смотрел на него и думал: «Господи, мне ведь 74 года. Так я по сравнению с Люметом еще мальчишка! У меня еще столько времени впереди. Я еще должен и могу столько успеть сделать!» Потом Иствуд поблагодарил свою мать, которая сидела в зале и плакала от счастья. «Мама, ты была в этом зале в 1993 году, когда я получил «Оскар» за «Непрощенного». Тебе тогда было 84 года. Мама, ничего не изменилось с тех пор — ты такая же красивая и сегодня… » — сказал режиссер.

Неожиданностей, пожалуй, не было только в одной номинации — «Лучший актер». «Оскар» достался Джейми Фоксу, который сыграл знаменитого музыканта Рэя Чарльза, умершего в прошлом году. Безусловно, достойны награды были все претенденты — Клинт Иствуд (»Девушка на миллион долларов»), Джонни Депп (»Волшебная страна»), Леонардо Ди Каприо (»Авиатор»), Дон Чидл (»Отель Руанда»). Но американцы очень любили Чарльза, и победа Фокса была предсказуема. Да он и сам это прекрасно понимал. Взяв в руки золотую статуэтку, актер поднял ее высоко над головой и пропел пару строк из песни Рэя. Зал тут же подхватил их. «Рэй! Это твоя заслуга!» — сказал Джейми и поцеловал «Оскара». А потом произнес одну из самых ярких благодарственных речей в истории церемонии. «Здесь в зале сидит моя дочь Коррин. Также звали мою бабушку. Она была первой, кто учил меня актерскому мастерству. «Стань ровно, подними голову, расправь плечи! Смотри так, будто ты много знаешь в этой жизни! И не строй из себя дурака!» — говорила мне бабушка. А когда я начинал «строить дурака», ох и лупила она меня. За те трепки нужно было дать «Оскара» бабушке! Она и теперь разговаривает со мной во сне. И знаете, чего я хочу сейчас больше всего? Поскорее заснуть сегодня. Бабушка, нам есть что с тобой обсудить!» — сказал Джейми Фокс, обнял за талию Шарлиз Терон, которая вручала ему награду, и покинул сцену.

РЕКЛАМА

В зале его первым поздравил Леонардо Ди Каприо. Всем своим видом Лео давал понять, что не расстроен. На актера влюбленными глазами смотрела его невеста — бразильская супермодель Жизель Бюндшен. Красотка пришла на церемонию в белом расшитом золотом сарафане.

Блеск бриллиантового колье Барбры Стрейзанд ослепил зрителей, сидевших в первом ряду

01s07 OSCARS1.jpg (18532 bytes)Лучшим иностранным фильмом была названа испанская драма «Море внутри» режиссера Алехандро Аменабара. Когда был вскрыт заветный конверт и прозвучало название фильма-победителя, испаноязычные звезды Голливуда — Пенелопа Круз, Салма Хайек, Антонио Бандерас — вскочили на ноги и долго аплодировали Аменабару.

Лауреата в категории «Лучший анимационный фильм» называл популярный комик Робин Уильямс. Актер устроил на сцене настоящее шоу, копируя героев любимых мультяшек. А премию получил мультфильм «Суперсемейка», с успехом прошедший и в украинском прокате.

Но самое запоминающееся представление победителей устроили Барбра Стрейзанд и Дастин Хоффман. Они вскрывали конверт с надписью «Лучший фильм года». Сначала Хоффман долго искал его у себя в карманах, потом наконец передал его Стрейзанд. Та нарочито медленно вскрыла конверт, достала листок и… ничего не сказала. «Не тяни!» — шепнул ей Дастин. «Я не могу прочитать без очков!» — ответила Барбра. Хоффман украдкой взглянул на листок и прошептал название партнерше на ушко. Стрейзанд широко улыбнулась, закивала головой (при этом умопомрачительное бриллиантовое колье у нее на груди волнующе колыхалось, слепя бликами сидевших в первом ряду) и произнесла: «Дорогой Клинт! Я вынуждена снова просить тебя подняться на сцену!» И весь зал понял, что лучшим фильмом года академики выбрали «Девушку на миллион долларов».

 


754

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів