ПОИСК
Культура та мистецтво

Продюсер и композитор людмила ульянова: «наш фильм будет представлять украину как страну красоты»

0:00 11 березня 2005
В столичном Доме кино прошла презентация музыкального фильма «Осенние каникулы»

Фильм «Осенние каникулы» — это не игровое кино. В фильме нет четкой сюжетной линии, но он захватывает и очаровывает. Зритель погружается в насыщенный живой мир природы, парит над горами, морскими волнами, мчится по горным серпантинам и блуждает по узким кривым улочкам портовых городов. Ощущение такое, будто находишься там и только там. Видимо, именно это в среде любителей кинематографа принято называть эффектом присутствия. Особая роль в фильме отводится музыке, которая настолько сливается с происходящим на экране, что возникает ощущение полной гармонии.

Над фильмом работало много талантливых людей, но идейным вдохновителем и продюсером, благодаря которому картина появилась на свет, стала Людмила Ульянова. Более того, она сама написала к фильму музыку. Также особая заслуга в создании картины принадлежит оператору и режиссеру Валерию Анисимову.

О своем детище рассказала продюсер и композитор Людмила Ульянова:

- Мы старались показать образ Крыма средствами музыки и кинематографии. В фильме не поясняется, какое именно место Крыма на экране, — гора Медведь или Бахчисарайский дворец-музей. В этом нет необходимости. Самое главное — передать красоту Крыма. Вообще, фильм построен на ассоциациях.

РЕКЛАМА

- Почему фильм именно о Крыме? Ведь в Украине много прекрасных мест.

- Это моя идея, потому что я там родилась и прожила почти всю жизнь. И фильм, наверное, можно воспринимать как дань моей родной земле, любимым людям. Это земля, которую постоянно целует солнце. Прекрасная земля.

РЕКЛАМА

- Какова дальнейшая судьба фильма? Будет ли он принимать участие в фестивалях и конкурсах?

- Да, конечно. Несмотря на то что это большая и трудная работа. Я считаю, что именно наш фильм будет представлять Украину как страну красоты. Ведь главный герой картины даже не Крым, а красота нашей страны. Что, конечно, подчеркивается и музыкой.

РЕКЛАМА

Поскольку фильм музыкальный, а Людмила Ульянова сама писала к нему музыку, то она выразила благодарность команде музыкантов и, в первую очередь, директору музыкальной студии, аранжировщику и певцу Сергею Круценко. Он исполнил одну из звучащих в фильме песен, исполнил с душой, именно так, как хотелось композитору. В восточном музыкальном блоке картины солировали прекрасный аккордеонист Марлен Мамутов и самый теплый голос Крыма Эльзара Баталова.

Если говорить об операторской работе, то, по словам продюсера, Валерию Анисимову удалось прекрасно передать эстетику кадра. Причем он не просто показал красоту земли, но и сумел выразить осеннее настроение, последний всплеск, буйство красок природы перед зимним сном. «Это целая философия, — говорит Людмила Ульянова, — и, наверное, фильм именно об этом. Не столько о Крыме, сколько о красоте вообще».

1073

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів